Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_kult.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
339.97 Кб
Скачать

всехМИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербургский государственный университет

культуры и искусств

Факультет истории мировой культуры

Учебно-методическое пособие

по подготовке к Государственному экзамену и написанию выпускной квалификационной работы

Санкт-Петербург

2012

ББК.87

Учебно-методическое пособие для студентов очного, очно-заочного и заочного отделений издается по решению Редакционно-издательского совета Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. Утверждено методическим советом Университета.

Авторы составители Архангельская А.И., кандидат философских наук, доцент

Научный редактор Борзова Е.П., доктор философских наук, профессор

Компьютерный набор и верстка Новикова Ж.В.

Методические материалы для студентов

Факультета истории мировой культуры

СПб.: СПбГУКИ, 2012. – 33 с.

Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, 2012.

Структура выпускной квалификационной работы

ВКР состоит из логически связанных разделов, каждый из которых освещает определенные вопросы темы.

Во введении (2-4 стр.) формулируются цель, задачи, актуальность избранной темы.

В основной части, состоящей из 2-3 глав, излагается содержание исследования, раскрывающее тему. При изложении необходимо сочетать теоретический и эмпирический анализ основных вопросов. Все цитаты, суждения, предположения, характеристики и выводы, заимствованные должны быть подкреплены сносками на имеющиеся концепции и факты. Сноски печатаются в нижней части тех страниц, на которых они приводятся. Они должны иметь постраничную нумерацию (на каждой странице номера начинаются с единицы). В сносках нужно указывать фамилию и инициалы автора, название публикации и ее выходные данные: место и год издания (для книг), год издания и номер журнала/сборника (для статей), после запятой указывается страница, с которой приведена цитата. Сноски оформляются 10 шрифтом.

В заключении (3-4 стр.), подводя итоги исследования, формулируются выводы в соответствии с заявленными во введении целями и задачами. Эта часть работы обычно выражает авторскую оценку полученных результатов и перспектив дальнейшей разработки темы.

Список литературы должен быть выполнен строго по стандарту ГОСТ 7.1. – 2003, а также включать отечественные и зарубежные источники теоретического и эмпирического характера, прочитанные автором при разработке темы. Важно отметить, что речь идет не только о цитируемых, но и об упоминаемых источниках (список использованной литературы должен включать не менее 75 источников). Список использованной литературы составляется в алфавитном порядке (пронумеровано): по первой букве фамилии автора (инициалы пишутся после фамилии) или названия публикации (коллективных монографий, сборников, справочников). В этом списке указываются все выходные данные: фамилия и инициалы автора, название публикации, место и год издания, год и номер журнала или серийного сборника. Таким же образом оформляется и список литературы на иностранных языках, который помещается после библиографии на русском языке. Ссылки на сайты Интернет также приводятся в конце списка.

Приложения (таблицы, графики, рисунки и др.) к выпускной квалификационной работе помещаются после списка использованной литературы. Приложения оформляются в соответствии с требованиями, предъявляемыми к основному тексту, - аккуратно, четко, единообразно и с указанием источников, откуда представлены приложения.

Приложения нумеруются (например Приложение 1, табл./рис. 1 и т.д.) и сопровождаются соответствующими ссылками (например, см.: Приложение 1, табл./рис. 1 и т.д.) в тексте работы.

Использование студентом оформленных с помощью компьютера приложений служит показателем его профессионализма.

Дипломная работа, проверенная научным руководителем, с его отзывами, а также с отзывом рецензента представляется методисту (автору не возвращается) в папке за 2 недели до запланированного срока защиты дипломной работы. Электронный вариант дипломных работ (на диске) прикрепляется в конверте к папке диплома. На корешке папки пишется фамилия с инициалами, номер группы и год окончания ВУЗа.

При сдаче дипломной работы необходимо расписаться в учетной книге, проверить дату сдачи работы, зафиксированные методистом. Студенты, сдавшие работы позже установленного срока, до защиты не допускаются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]