Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_iskusstvovedy_2012_g.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
503.81 Кб
Скачать

Библиографическое описание

Оформление библиографических списков ко всем изданиям делается по ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание». Оформление ссылок – по ГОСТ 7.05-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления».

Способы цитирования и оформление цитат

Одной из важнейших задач дипломной работы является демонстрация автором своего знакомства с исследованиями предшественников, то есть с тем, как и насколько разработана данная тема в литературе. Доказать свою осведомленность можно в значительной степени благодаря ссылкам на литературу. Сноски и список используемой литературы – обязательные составляющие дипломной работы.

Сноска в тексте ставится после закрытой кавычки, но перед следующим за ней знаком препинания.

  1. Прямое цитирование

Вставить в работу кусок чужого текста можно следующим образом: нужно дословно, с сохранением авторских абзацев и знаков препинания переписать нужный фрагмент и заключить его в кавычки. Рядом поставить цифру, которая будет соответствовать номеру сноски. На каждой странице сноски нумеруются заново. Ссылки должны быть автоматическими, формат номера - арабскими цифрами, размер шрифта 10 пт, гарнитура Times New Roman Cyr, их необходимо располагать внизу страницы. Программа WORD во всех версиях отлично работает со сносками.

ПРИМЕР:

Жак Ле Гофф пишет: «И я не вижу ничего иного, кроме абрикоса, который христиане, возможно, узнали, благодаря крестовым походам»1.

Если ссылки на одну и ту же работу следуют одна за другой на одной странице, ставится «Там же. С.» или «Ibid. Р.» (ibidem) для документов на языках, применяющих латинский шрифт. Если сноска переносится на следующую страницу, то вновь дается полная ссылка на упоминаемый труд.

ПРИМЕР:

Ле Гофф отмечает «особую мобильность средневекового человека»2.

В случае, если ссылка на труд приводится не первый раз (повторная ссылка), но на другой странице, то упоминание места и года издания можно опустить.

ПРИМЕР:

Первичная ссылка

Ле Гофф Ж. Цивилизация средневекового Запада. М.: Прогресс-Академия, 1992. С.67.

Повторная ссылка

Ле Гофф Ж. Цивилизация средневекового Запада. С.67.

  1. Пересказ чужого текста

Возможен и другой вариант ссылки на научный труд – пересказ чужих мыслей своими словами. Например, автор на протяжении нескольких страниц развивает свою идею, а для Вашей работы нужно только краткое изложение его мыслей, или даже только обозначение (формулировка) затронутой проблемы. Описания исторических событий, подробностей биографии художника или деталей технико-технологического анализа памятника также могут основываться на исследовании, которое было Вами прочитано, усвоено и пересказано своими словами. В таком случае используется оборот «См.» (смотри) со ссылкой на конкретный труд и страницы, где данный вопрос был освещен.

ПРИМЕР:

В другой книге Ле Гофф приводит различные точки зрения на средневековый город и горожан1.