Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник-методичка.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
316.42 Кб
Скачать

Методические рекомендации

Приступая к изучению вопроса о становлении государственности у восточных славян, целесообразно, прежде всего, обратить внимание на проблему происхождения и первоначального значения слова "русь", давшего название государству. Никто до сих пор не может внятно объяснить, что такое "русь". Некоторые исследователи полагают, что первоначально он использовался в качестве этнонима. Ряд исследователей считает, что русь - это не этноним, а соционим. Так, существует мнение, что термином "русь" обозначали сборщиков дани. Ознакомьтесь со статьей Г.И. Анохина и выясните, какое объяснение этого термина предлагает автор?

Объединение различных восточнославянских племен в единое Древнерусское государство, согласно летописным данным, связано с варягами. Выяснение роли "варяжского элемента" в объединительном процессе следует начать с обращения к летописному рассказу о призвании варягов. В исторической науке существуют три подхода к этому событию. Одни исследователи считают его в основе своей исторически достоверным. Другие полагают, что летописный рассказ есть легенда. Третьи, наконец, улавливают в "предании о Рюрике" отголоски действительных происшествий, но отнюдь не тех, что поведаны летописцем. Ознакомьтесь со статьей И.Я. Фроянова и выясните, какой точки зрения придерживается автор? Имело ли место, по мнению И.Я. Фроянова, призвание варягов? Если имело, то, что означало оно? Как соотносится с его версией позиция А.П. Новосельцева?

Рассматривая проблему возникновения государственности у восточных славян, нельзя пройти мимо обсуждения вопроса о том, являлась ли Киевская Русь первым восточнославянским государством или у него были исторические предшественники? В этой связи обратите внимание, в частности, на проблему существования в IX в. так называемого "Русского каганата".

Переходя к изучению следующего вопроса, обратите внимание на то, что структура политической власти Киевской Руси включала три важнейших элемента: княжескую власть, совет знати, народное вече. Опираясь на рекомендованную литературу, выделите основные функции этих органов власти. Как они соотносятся между собой? От ответа на этот вопрос зависит и оценка политического строя Киевской Руси. Большинство исследователей считают Древнерусское государство раннефеодальной монархией. В то же время некоторые историки приводят иную оценку политического строя Киевской Руси. В частности, отличную от большинства позицию по этому вопросу занимают И.Я. Фроянов и С.Г. Пушкарев. Сравните все эти различные оценки между собой. Какая из них, на ваш взгляд, представляется наиболее обоснованной?

При характеристике социально-экономических отношений в Киевской Руси представляется целесообразным обратиться к вопросу о том, что составляло основу хозяйства населения. Сегодня среди историков общепризнанным считается, что в качестве основного занятия у местных жителей выступало земледелие. Чем еще помимо этого занимались славяне? Попытайтесь самостоятельно ответить на этот вопрос, воспользовавшись для этого документами из хрестоматии.

Принятие христианства является одним из важнейших событий в истории Киевской Руси. О нем написано много и по-разному. Изучение этого вопроса лучше начать с анализа летописных данных о крещении Руси. Опираясь на "Повесть временных лет", выясните, какие факты из летописи свидетельствуют о проникновении христианства на Русь до ее официального крещения? Какие возможные варианты в процессе выбора веры имелись у киевского князя? Где и когда, согласно летописи, крестился киевский князь Владимир? Какие события предшествовали этому? В какой реке происходило крещение киевлян? Далее рассмотрите, как эта проблема раскрывается в трудах историков. Прежде всего, выясните, как исследователи объясняют причины принятия христианства. Какую точку зрения отстаивает И.Я. Фроянов? Откуда и какое христианство принял князь Владимир? Долгое время общепринятой была константинопольская (византийская) версия принятия христианства. В дальнейшем сопоставление "Повести временных лет" с другими русскими и иностранными источниками позволило выдвинуть ряд гипотез об истоках русского христианства. Опираясь на рекомендованную литературу, выясните, в частности, какую версию принятия христианства предложил М.Д. Приселков.