Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник-методичка.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
316.42 Кб
Скачать

Методические рекомендации

При подготовке к первому вопросу семинарского занятия, прежде всего, обратите внимание на кризисную ситуацию, сложившуюся в стране в конце 1920 - начале 1921 года. Ухудшение социально-экономического положения населения вследствие гражданской войны и политики "военного коммунизма" вызвало в этот период массовые антибольшевистские выступления. В этой связи проанализируйте требования участников Кронштадтского мятежа. Как вы полагаете, можно ли считать это восстание антисоветским? Далее, опираясь на рекомендованную литературу, сформулируйте цели и задачи нэпа, выделите его основные элементы, ознакомьтесь с ходом реализации новой экономической политики. Следует учесть, что нэп представлял собой комплекс мер не только экономического, но также идеологического и политического характера. В нэповский период в стране окончательно утверждается однопартийная политическая система, и партия большевиков превращается в главное звено государственной структуры. Воспользовавшись статьей И.В. Павловой, проследите, как происходил на практике переход властных функций от советов и их исполкомов к партийным комитетам. Какие характерные черты партийно-государственной системы выделяются исследователем? Что, по мнению И.В. Павловой, являлось исходным принципом работы партаппарата? Каков был порядок исполнения партийных директив государственными органами?

Рассматривая причины свертывания нэпа, нужно иметь в виду, что среди историков на этот счет существуют различные мнения. Одно из наиболее часто встречающихся утверждений: нэповский процесс свернул И.В. Сталин. Конечно, последний сыграл в этом ключевую роль. Вместе с тем такой ответ не раскрывает всех обстоятельств - объективных и субъективных, предопределивших конец нэпа. Ознакомьтесь, как отвечает на этот вопрос Е.Г. Гимпельсон. Проследив по статье Л.Е. Файна положение и судьбу кооперации в 20-х гг., попытайтесь сформулировать ваш собственный ответ на вопрос, почему стало возможным свертывание нэпа.

Изучение второго вопроса целесообразно начать с выяснения предпосылок образования СССР. Обратившись к рекомендованной литературе, выясните, какие точки зрения по вопросу о принципах построения единого многонационального государства сложились внутри большевистской партии. Проследите, как происходил процесс объединения советских республик. На каких принципах было создано союзное государство? Какое значение имело образование СССР?

Заключительный вопрос семинарского занятия посвящен социально-экономическим преобразованиям 1928-1941 гг., которые все чаще историки обозначают сталинской модернизацией. Последняя объективно преследовала те же цели, что и модернизация начала двадцатого века, и также имела "догоняющий" характер. Важнейшей составляющей преобразований 30-х гг. стала индустриализация. Опираясь на рекомендованную литературу, ознакомьтесь с ее особенностями, источниками и практической реализации курса на форсированную индустриализацию. Другой составной частью сталинской модернизации стала коренная перестройка аграрного сектора и создание коллективных хозяйств. Как проходила коллективизация? Какие методы использовало руководство страны при ее проведении? Какая связь существовала между коллективизацией и политикой "ликвидации кулачества как класса"? Какую позицию занимало крестьянство в период массовой коллективизации? С какой целью осуществлялась коллективизация? Каковы итоги "революции сверху"? Для ответа на все эти вопросы воспользуйтесь статьей Е.И. Зеленина.

В рамках преобразований, проводившихся в сельском хозяйстве, в это время осуществлялась также и первая в истории СССР программа массового освоения целинных земель. В статье И.Е. Зеленина "Первая советская программа..." проясняются некоторые конкретные вопросы, связанные с ее разработкой и реализацией. Ознакомьтесь с этой статьей и выясните, каковы результаты осуществления этой программы?

В последние годы среди отечественных и зарубежных исследователей выдвигается и обосновывается тезис о попытках сталинского руководства в начале 30-х годов под влиянием кризисной ситуации в экономике страны, особенно в сельском хозяйстве, частично вернуться к принципам нэпа, ввести своего рода "неонэп". Об этом, в частности, говорится и в статье И.Е. Зеленина "Был ли "колхозный неонэп"?. Как сказались эти новации на положении в сельском хозяйстве? Какую оценку дает автор некоторым новациям сталинского руководства в деревне? Опираясь на материалы статьи, сформулируйте ответы на эти вопросы.

В процессе сталинской модернизации происходят и заметные изменения в политической жизни страны. Среди историков нет единого мнения в подходах к определению установившейся в 30-е гг. политической системы. Одни считают возможным оперировать при этом термином "тоталитаризм", другие же - "командно-административная система". Каковы истоки этой системы? Отвечая на этот вопрос, используйте хрестоматию.