Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
римское частное право.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
269.82 Кб
Скачать

9.Право собственности.

Понятие права собственности.

Ограничение права собственности.

Виды собственности.

Приобретение право собственности ( Производное приобретение и первоначальное приобретение).

Понятие права собственности.

В Древне Римском государстве отсутствовало понятие права собственности, существовало лишь понятие для обозначения вообще власти над вещью, во всех ее видах. Dominium (наша вещь). В классической юриспруденции (начало 3 века н.э.) для обозначения собственности появилось понятие propriaetas , данный термин означал наиболее полное господство субъекта права над вещами. Классическое право понимало право собственности, как наиболее полное абсолютное и исключительное господство над вещью. Некоторые юристы подчеркивали, что собственник наделен такими полномочиями как:

Право пользования вещью – ius utendi.

Право распоряжения вещью – ius abutendi.

Право владения вещью – ius possidendi.

Полнота и широта господства собственника над вещью все же не является абсолютной, так как еще с древнейших времен собственники земли ограничивались в правах.

Все субъективные права предоставляемые частным лицам ориентированы не только и не столько на субъектов права, сколько на нужды и потребности общества.

2.Ограничение права собственности. Для устранения разногласий между собственников мелких земельных участков, нормы римского права накладывали некоторые ограничения на права собственников. Одни из них налагали обязанность на собственника воздержаться от действий, а другие терпеть обязанность от действий третьих лиц:

  • Землевладельцы обязаны были оставлять границу в один метр не подлежащую обработке

  • Владельцы плодоносящих деревьев чьи ветви перевешивались на соседний участок пользовались правом собирать упавшие плоды с соседнего участка.

  • Владельцы сельскозяйственных участков имели право связать ветви срезать ветви чужих деревьев свисающих на 4 метра, если они давали тень.

  • Владельцы участков у неисправных дорог не имели права препятствовать проходу через их участок.

  • Сосед на нижележащем участке обязан был принимать на свою землю сток дождевой воды свыше лежащего участка. Он не мог возводить сооружения или препятствия, которые бы нарушали нормальный ток дождевой воды.

Римское право так же предусматривало ограничение права собственности в общих интересах:

Собственник обязан за определенную плату пропускать посторонних к местам погребения на своем участке.

Собственник земли прилагающей к общим причалам должен был позволять причаливать к берегу судам и складировать товары на своей земле.

Классический и постклассический периоды так же сохранялись ограничения прав собственника введенные в древности и появились некоторые новые.

Виды собственности.

В Риме существовало несколько исторически сложившихся видов собственности. В основе деления лежало:

  • Способы приобретения права собственности.

  • Место, которое занимал предмет собственности.

  • Свойство носителя собственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]