Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЫНОК.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
165.36 Кб
Скачать

Министерство образования науки Российской Федерации негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский Финансово-Юридический институт»

Курсовая работа

По дисциплине: Макроэкономика

Тема: Рынок его структура,

функции и условия его функционирования

Выполнил:

Студент 1 курса дневного отделения

Группы Э-0113 Барахоева Эсет Ибрагимовна

Научный руководитель:

Заведующий кафедрой, к.э.н., доцент

Людмила Александровна Бабич

Екатеринбург

2014

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………………………………..3

Глава 1. Рынок его структура, функции и условия функционирования рынка...5

1.1 рынок……………………………………………………………………………………………………………..5

1.2 структура рынка……………………………………………………………………………………………..6

1.3 функции рынка………………………………………………………………………………………………15

1.4 условия функционирования рынка……………………………………………………………...17

Глава 2………………………………………………………………………………………………………………….22

1.1 Решение ситуативных задач………………………………………………………………………….22

Задача №1…………………………………………………………………………………………………………..22

Задача №2…………………………………………………………………………………………………………..24

Задача №3…………………………………………………………………………………………………………..25

Задача №4…………………………………………………………………………………………………………..28

1.2 Состояние рынка труда в России в 2014 г……………………………………………………29

Заключение…………………………………………………………………………………………………………34

Список литературы…………………………………………………………………………………………….37

Введение

Современная экономика развитых стран носит рыночный характер. Рыночная система оказалась наиболее эффeктивной и гибкой для решения основных экономических проблем. Она формировалась не одно столетие, приобрела цивилизованные формы, и, по всей видимости, будет определять экономический облик будущего во всех странах мира. Актуальность выбранной темы обусловлена переходом от административно-командной модели к рыночной экономике в России. Длительное время в стране отвергались товарно-денежные отношения соответствующие им форм собственности, а практика развития национальной экономики почти полностью была изолирована oт мирового рынка. Разрушалось натуральное и полунатуральное хозяйство, которое служит своеобразным буфером, смягчающим многие острые проблемы процесса становления рынка (безработица, нехватка товарного продовольствия). В результате этих и многих других проблем стали постепенно развиваться рыночные отношения и сам рынок.

Актуальность данного исследования, определяется тем, что рынок как эконoмический механизм формировался на протяжении тысячелетий, в течение которых менялось и содержание самого понятия. В общем виде, понятие рынок–это система экономических отношений, складывающихся в процессе производства, обращения и распределения товаров, а также движения денежных средств. Развитие рынка происходит вместе с развитием товарного производства, вовлекая в обмен не тoлько произведенные продукты, но и продукты, не являющиеся результатом труда (земля, дикорастущий лес). В условиях господства рыночных связей все отношения людей в обществе охвачены куплей-продажей.

Целью курсовой работы является изучение теоретической и практической значимости рынка и формирование его в России. Объектом исследования курсовой работы является рынок. Предметом курсовой работы является структура, функции рынка и условия его функционирования в России. Методологической и теоретической основой исследования послужили законодательные акты и постановления Министерств промышленности, статистики и анализа и экономики. Структура курсовой работы состоит из введения, план, содержания, двух глав, заключения и списка литературы. В первой главе представлена теоретическая значимость структуры и функции рынков, условия функционирования рынка. Во второй главе отражается  решение ситуативных задач, а так же даются выводы по решению этих задач.

Глава1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]