1.1Решение ситуативных задач.
Задача№1
Дано:
Объём спроса Qd = 190 – 10P
Объём предложения Qs=30+15P
Где: P-цена, Qd- объём спроса, Qs- объём предложения;
Необходимо:
1. Построим график спроса и предложения (Приложение 1.2, стр. 39)
Решение;
1.190 – 10P = 30+15P
190 – 30 = 10P + 15P
160=25P
P = 160/25
P = 6,4
2. Находим через количественную подстановку цены.
Спрос Qd = 190 – 10P = 190 – 10 * 6,4 = 126.
3. Определение максимальной цены по которой потребитель приобретает 1 единицу товара через приравнивание к 0.
Qd = 0
190 – 10P = 0
Pmax = 19.
4. Последствия применения государством решения о фиксации цены на 1 единицу выше равновесного.
Pравн = 6,4
Pравн. тов. = 7,4 тогда,
Qd = 190 – 10 * 7,4
Qd = 116
Qs = 30 + 15 * 7, 4
Qs = 141
Определив новые объемы и предложения, которые явились последствиями принять государством решение о фиксации цены на 1 единицу выше равновесного, следовательно, показатель объема спроса снизилась, а показатель объема предложения возросли. По закону спроса, объем спроса повышается при повышении цены выше равновесного, поскольку любой покупатель стремится приобрести больше товаров по низкой цене, а продавец заинтересован продать свой товар как можно дороже. Согласно этого повышение цены увеличит объем предложения (приложение 1.3, стр. 40)
Qd = Qs1
190 – 10P = 30 + 15 * (P – 2)
25P = 190
P =7,6
ВЫВОД: динамика изменения цены и объема спроса приведения государством налога с продаж на единицу данного товара свидетельствует о том, что это приведет к уменьшению объема предложения, поскольку производители считают, что налог является издержками производства. Чем больше идет снижение налогов, тем ниже предложение, а если идет снижение налогов, это свидетельствует об отражении обратного эффекта.
Задача №2
На основании данных таблицы по вариантам рассчитать точечную и дуговую эластичность Э. (приложение 2.1, стр. 40)
Дать характеристику товаров, эластичность, которых определяли (нормальной, худшей; взаимозаменяемой, взаимодополняемой; товары первой необходимости, товары роскоши).
Решение.
Определим точечную эластичность
Э = ∆Qd1 ÷ ∆I
Спрос: ∆Qd = (Qd2 – Qd1) ÷ Qd1×100=(30-40) ÷40×100=-25
∆I = (I2 - I1) ÷ I1×100= (350-480) ÷480×100=-27%
Э = ∆Qd ÷ ∆I=(-25) ÷ 37,1= 0,9% (точечная эластичность) 0,9<1
Найдем дуговую эластичность, по той же формуле, но способ определения изменения спроса и дохода другой.
∆Qd = (Qd2 – Qd1) ÷ (Qd2 + Qd1) ÷2) ×100=(30-40) ÷ (30+40) ÷2) ×100=
= -1000÷35=-28,6%
∆I = (I2 - I1) ÷ (I2 + I1) ÷2) ×100=(350-480) ÷ (350+480)÷2) ×100=
=-13000÷415=-31,3%
Э = ∆Qd ÷ ∆I=-28,6 ÷ (-31,3)= 0,91%
0,91<1
Вывод: Эластичность спроса по цене показывает относительное изменение объема спроса под влиянием изменения цены на один процент.
То есть показатель эластичности характеризует, насколько изменится относительное изменение объема (количества) товара в зависимости от относительного изменения цены на этот товар. В данном случае имеет эластичность.
Задача №3
На основании данных таблицы рассчитайте уровень неравенства в стране.
Данные |
Показатели |
Нижние 10% |
4 |
II 10% |
4,1 |
III 10% |
4,5 |
IV 10% |
5 |
V 10% |
7,5 |
VI 10% |
8 |
VII 10% |
12 |
VIII 10% |
17 |
IX 10% |
18 |
верхние 10% |
19,9 |
Необходимо:
1. Построить кривую Лоренца;
2. Рассчитать коэффициенты концентрации доходов (индекс Джини);
3. Определить цедильный коэффициент дифференциации доходов.
4. Сформулировать вывод.
Решение
A=4
B=4+4,1=8,1
C=8,1+4,5=12,6
D=12,6+5=17,6
K=17,6+7,5=25,1
L=25,1+8=33,1
M=33,1+12=45,1
N=45,1+17=62,1
P=62,1+18=80,1
E=80,1+19,9=100
E=O+A+B+C+D+K+L+M+N+P=100
2.Построим кривую Лоренца (приложение 1.3,стр. 41)
3. Определим децильный коэффициент дифференциации доходов.
Вывод:
Для сравнения показатель Джинни требуется определить S2:
S2OOE’ =20+60,5+103,5+151+213,5+291+391+536+711+900,5=
=3378;
Определим индекс Джинны:
Задача №4
Фирма собирается приобрести гараж за 420 тыс. руб. и сдать его в аренду.
Он будет приносить ей чистый доход в размере 90 тыс. руб. в течение 5 лет. Стоит ли фирме приобретать по этой цене гараж, если процент в банке – 8 %.
Решение
1. Определим значение коэффициента в 1-ом, 2-ом,3-ем,4-ом годах.
Kg- коэффициент дисконтирования
10:100=0,1=> 10%=0,1
i=ставка процентов в банке
t= период, год
2. Определим дисконтированный доход для период.
D-доход.
3. Суммируем все дисконтированные для того, чтобы определить цену выгодности фирмы сдавать автомобиль в аренду, либо положить деньги в банк под 10%.
81810+74340+67590+61479=285210 – доход в течении 4-х лет.
Вывод:
420 000 – 285 210=134 790 =>дисконтируемый доход меньше на рублей,
134 790 чем цена приобретения автомобиля, => покупка при 10 % годовых,- не выгодна.