Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
римское частное право.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
269.82 Кб
Скачать

Правовое положение Римских граждан.

Гражданами по Римской традиции являлись свободные жители Римской общины. Римляне выделялись именем, т.к. оно традиционно состояло из 3 частей – личное, родовое, прозвище.

Квинт Муций Сцевола, Марк Тулий Цицерон.

Римское гражданство приобреталось путем:

  1. Путем рождения от римских граждан («право крови»).

  2. Освобождение от рабства (манумиссия).

  3. Усыновление Римским гражданином, иностранца (адопцио).

  4. Предоставление Римского гражданства отдельным лицам или общинам, главным образом в период империи.

Римское гражданство прекращалось:

  1. Смертью гражданина.

  2. Захват в плен.

  3. В случае присуждения тяжкому уголовному наказанию.

Тема: Вещное право. Понятие вещного права и его содержание.

Вещное право регулирует отношение между людьми по поводу вещей: формы принадлежности вещей, отельным лицам или группам, а так же способы установления господства над вещами.

Римские юристы не давали точного определения вещному праву, но согласно Институциям Гая и в дальнейшем Дигестом Юстиниана частное право включало в себя право относящееся к вещам и право относящееся к искам. Господство над вещами различно – наиболее полное господство лица имело место в праве собственности. Собственник мог постоянно и непосредственно, не зависимо от других лиц пользоваться, владеть и распоряжаться вещью > от сюда и было сформулировано право собственности. Таких прав нет в обязательственном праве, нормы последнего предоставляли субъекту лишь прав требовать от другово лица предоставить ему вещь, причем на некоторое время (по договору займа, суды, найма). В этих случаях за субъектом закреплялись ограниченные возможности воздействовать на вещь (право пользования, владения).

Нормы вещного права обязывали всех лиц строго соблюдать интересы носителя вещного права. Не кто не мог препятствовать лицу осуществлять свои права, правомочное лицо могло требовать защиты своих прав против любого лица препятствующего пользоваться признанными законом рабами.

Вещное право по своему содержанию и объему полномочий, которое оно предоставляла уполномоченному лицу, делилась на:

  1. Юридическое владение.

  2. Право собственности.

  3. Право на чужие вещи (сервитуты, эмфитевзис, суперфиций, залоговое право).

В соответствии с Римской традицией в современном праве вещное право рассматривается как субъективное гражданское право, объектом которого является вещь. Лицо обладающее вещным правом осуществляет его самостоятельно, не прибегая при этом к каким либо определенным действиям или содействию других обязанных лиц. Собственник вещи владеет, пользуется и распоряжается вещью по своему усмотрению, но в пределах установленных законом.

Вещи имеют свою классификацию, каждая из которых влечет за собой наступление определенных юридических последствий.

Понятие и классификация вещей.

  1. Вещи изъятые и не изъятые из оборота:

    1. Изъятые из оборота вещи (res extra commercium) – это вещи которые удовлетворяли потребности всего народа и поэтому не могли быть предметом частных правоотношений. Но на ряду с этим не всякая вещь принадлежащая лицу на праве собственности могла быть предметом распоряжения ее, т.е. быть предметом оборота.

К данное категории вещей относились:

      1. Res divini iuris – вещи предназначенные служить религиозным целям (храмы, жертвенники) или признаваемые священными (городские стены, могилы).

      2. Res publicae – государственные вещи предназначенные служить государственным целям (тюрьмы, крепости, публичные театры.

Государственные вещи не только не состояли в собственности граждан, но так же они не были предметом собственности и Римского государства. Публичные вещи были изъяты из частной собственности, но если Римский магистрат сдавал такую публичную вещь в аренду, то отношения рассматривались не как сделка частного права, а как административное распоряжение.

    1. Не изъятые из оборота вещи (res in commercium) – это те вещи которые удовлетворяли интересы отдельных лиц и выступали предметом купли, продажи, обмена, завещания, и т.д.

К данному виду вещей относились все вещи не входящие в первую группу.

  1. Вещи телесные и бестелесные. Гай делит вещи на телесные (corporalis), которые можно осязать и бестелесные (incorporalis), которые нельзя осязать.

    1. Под телесными вещами понимались предметы материального мира – земля, жилище, скот, рабы, домашняя утварь, и т.д.

    2. Бестелесные вещи рассматривались не как вещи имевшие материальный характер, а как права (наследства, узуфрукт , обязательства).

  2. Манципируемые и не манципируемые вещи. Старое и главное деление по цивильному праву, на res mancipi и на res nec mancipi сохранилось начала империи.

    1. Манципируемые, те вещи которые имели большое значение для Римской общины - земля расположенная в Италии, построенные на ней дома, крупный рогатый скот, рабы, орудия для обработки земли, земельные сервитуты.

    2. Не манципируемые вещи, все вещи не входящие в первую группу в частности, провинциальные земли, мелкий скот, все движимые вещи, продовольствия.

Различие между этими группами вещей состояло в способе отчуждения, который был закреплен законами 12 таблиц.

  1. Вещи простые и сложные. Помпоний различал три вида вещей:

    1. Простые вещи – это образующие нечто физически связанное и однородное не распадающееся на составные части (раб, камень, бревно)

    2. Сложные вещи – это состоящие из искусственных соединений разнородных вещей имеющих между собой материальную связь и носящих общее наименование (здание, корабль, шкаф). Части сложных вещей не терялись в целом, т.к. до соединения они были отдельными вещами и могли принадлежать разным лицам. Права этих лиц определялись в зависимости от свойств соединения и отношения между соединенными вещами. Иногда права других лиц не прекращались и после того как их вещь стала частью чужой сложной вещи. С другой стороны соединенные части простых вещей подчинялись праву установленных на целое.

    3. Совокупности раздельных вещей – вещи материально не связанные, соединенные только одним общим назначением и именем (стадо, народ, легион).

    4. Временные, хозяйственные или организационные объединения вещей или лиц. В таких случаях предметами правоотношений могли быть лишь отдельные вещи, входившие в целое.

  2. Вещи делимые и неделимые:

    1. Делимыми вещами признавались вещи, которые от своего разделения не меняли ни своего рода, ни своей ценности, каждая отдельная вещь (часть) представляла собой прежнее ценное только в меньшем объеме (земельные участки, построенные на них дома, сырье, материалы однородного состава, рабы и скот, если продавались гуртом).

    2. Неделимые вещи – это такие вещи которые не возможно было разделить материально на части, такие вещи делились на идеальные доли. В таких случаях право на вещь признавалось принадлежащим нескольким лицам, всем вместе и в тоже время каждому из них на известную долю ценности вещи.

При прекращение общей собственности на вещь принадлежащей нескольким лицам имело большое юридическое значение делимость или не делимость вещи: только в первом случае допускалось ее разделение в натуре между бывшими собственниками, а во втором случае вещь оставалась в собственности одного из них и он обязан был выплатить остальным денежную компенсацию.

  1. Вещи главные и побочные. Вещами побочными или придаточными являлись вещи определенным образом зависящие от главной вещи и подчиненные ее юридическому положению, основными видами побочных веще считались:

    1. Части вещи. Не имели юридически самостоятельного существования, когда вещь в целом являлась объектом юридической сделки, то последствия данной сделки распространялись и на все части вещи. Объектом самостоятельных сделок часть вещи могла быть лишь в случаях своего отделения от целого.

    2. Принадлежности вещи. Принадлежностью называется вещь связанная с главной вещью не физически, а экономически: главная вещь не считается законченной если от нее отделена принадлежность.

Однако принадлежность может существовать отдельно от главной вещи, но лишь их совместное использование приводит к достижению хозяйственного результата.

В виду самостоятельного физического существования принадлежность может быть предметом самостоятельных прав на нее (картина и рама). Однако при отсутствии специальных оговоров заинтересованных лиц все правовые отношения устанавливаемые на главную вещь считаются распростроняемые и на принадлежность к ней.

    1. Плоды вещи. Плодами естественными считались прежде всего, органические произведения вещей постоянно и регулярно получаемые от эксплуатации от плодоносящей вещи, без изменения их хозяйственного значения, в мире как растительном, так и животном.

Охота на водных и земельных пространствах составляла плод участков, если они были специально выделены для этой цели.

Относительно недр земли мнения классиков расходились, но большинство из них считали продукцию недр земли плодами.

Плоды делились:

      1. Fructus pendentes – плоды еще не отделенные от плодоносящей вещи.

      2. Fructus separati – плоды которые уже отделены от приносящей вещи.

      3. Fructus percepti – плоды не только отделенные, но и захваченные кем либо для себя или для другово.

      4. Fructus percipiendi – плоды не собранные по упущению, но подлежащие сбору при правильной хозяйственной эксплуатации вещи. При истребовании вещи собственником путем индикационного иска наличные плоды всегда подлежали возвращению собственнику вместе с вещью.

Доходы относились к плодам приносимые вещью естественным путем (деньги от продажи фруктов, проценты с капитала.

  1. Вещи потребляемые и не потребляемые:

    1. Потребляемые – это такие вещи которые согласно их прямому назначению при первом же использовании материально уничтожались (продовольствие и деньги).

    2. Не потребляемые – это такие которые не изнашивались от употребления или если и уничтожались, то постепенно теряя свою ценность (одежда).

  2. Вещи, определяемые родовыми признаками и индивидуально определенные вещи.

    1. Определяемые родовыми признаками, к таким вещам относились такие вещи которые обладали общими чертами присущими данной группе вещей – мерой, числом, весом.

    2. Индивидуальные – это вещи которые били наделены только им присущими качествами или свойствами, так называемые вещи в единственном экземпляре.

Значение данного деления вещей выступало в решении вопроса о возмещении за причиненный ущерб или случайной гибели вещи.

  1. Вещи движимые и недвижимые:

    1. Недвижимые, считались не только земельные участки и недра земли, но и все созданное чужим трудом на земле собственника, оно признавалось естественной или искусственной частью поверхности земли (res soli) – посевы, насаждения, постройки, все эти предметы связанные с землей фундаментально или скрепленные с ее поверхность считались ее составными частями, они подлежали правилу, «Сделанное над поверхность, следует за поверхностью».

Невозможной приставлялась отдельная собственность на дом и на землю.

    1. Движимые вещи – мебель, рабы, животные, домашняя утварь.

Деление веще на движимые и не движимые в Римском праве не имело особого значения, т.к. и те и другие подлежали почти одинаковым юридическим нормам.

Деление вещей на движимые и недвижимые получило более четкий характер при принципате.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]