Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
39.68 Кб
Скачать

Введение

Недаром наш XXI век, в котором мы живем, называют веком информационных технологий и открытий. Сейчас очень сложно представить нашу жизнь без компьютеров, хотя ещё 10-20 лет назад их почти не было. В наши дни можно зайти в любую городскую библиотеку и увидеть очень интересную картину: бабушки и дедушки, сидя за монитором ПК с мышкой в руке, пусть немного неуклюже и медленно, но работают за ним. Кто-то ищет рецепты от вечных болезней, кто-то пишет своим детям, которые живут вдалеке, другие изучаю права и кодексы или просто читаю новости! Таким образом, компьютеры не просто вошли в нашу жизнь, они стали её неотъемлемой частью. А с появлением ноутбуков и нетбуков мы практически не расстаемся с этой «Чудо машиной». С помощью нее мы развиваемся, учимся, знакомимся, общаемся, работаем и зарабатываем деньги, развлекаемся, познаем мир – и это только маленький кусочек того, что мы можем благодаря этой «Чудо машины». Компьютер, однако, - очень сложный «организм». В нем организованно работает огромное количество деталей, систем и программ. Одной из них является операционная система. Этот элемент ПК очень важен. Без неё фактически компьютер становиться просто горой металла, которая никак не применима в быту. Поэтому темой своей работы я выбрал эволюцию операционных систем.

Глава 1. Понятие “операционная система”

Сколько людей, столько и мнений. Поэтому определений операционной системы или коротко ОС десятки. Я напишу самые популярные и точные из них. 1) Операционная система - комплекс управляющих и обрабатывающих программ, которые, с одной стороны, выступают как интерфейс между устройствами вычислительной системы и прикладными программами, а с другой — предназначены для управления устройствами, управления вычислительными процессами, эффективного распределения вычислительных ресурсов между вычислительными процессами и организации надёжных вычислений. Это определение применимо к большинству современных ОС общего назначения. 2)Операционная система - комплекс программ, обеспечивающий управление аппаратными средствами компьютера, организующий работу с файлами и выполнение прикладных программ, осуществляющий ввод и вывод данных. Общими словами, операционная система — это первый и основной набор программ, загружающийся в компьютер. 3)Операционная система - комплекс программных средств для ЭВМ (компьютера) , обеспечивающих загрузку, взаимодействие прикладных программ друг с другом, арбитраж системных ресурсов (ресурс - физический или логический компонент ЭВМ, как процессорное время, память.

Глава 2. Эволюция операционных систем

Пытаясь понять основные требования, предъявляемые к операционным системам, а также значение основных возможностей современных операционных систем, полезно проследить за их эволюцией, происходившей на протяжении многих лет.

2.1.Первый период (1945 -1955)

Известно, что компьютер был изобретен английским математиком Чарльзом Бэбиджем в конце восемнадцатого века. Его "аналитическая машина" так и не смогла по-настоящему заработать, потому что технологии того времени не удовлетворяли требованиям по изготовлению деталей точной механики, которые были необходимы для вычислительной техники. Известно также, что этот компьютер не имел операционной системы.

Некоторый прогресс в создании цифровых вычислительных машин произошел после второй мировой войны. В середине 40-х были созданы первые ламповые вычислительные устройства. В то время одна и та же группа людей участвовала и в проектировании, и в эксплуатации, и в программировании вычислительной машины. Это была скорее научно-исследовательская работа в области вычислительной техники, а не использование компьютеров в качестве инструмента решения каких-либо практических задач из других прикладных областей. Программирование осуществлялось исключительно на машинном языке. Об операционных системах не было и речи, все задачи организации вычислительного процесса решались вручную каждым программистом с пульта управления. Не было никакого другого системного программного обеспечения, кроме библиотек математических и служебных подпрограмм.