Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Водные извлечения аптечная технология.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
567.3 Кб
Скачать

1.3. Факторы, влияющие на процесс экстрагирования и качество водной вытяжки.

На динамику экстракционного процесса, а следовательно, и на качество настоев и отваров оказывают влияние следующие факторы: соотношение количества сырья и экстрагента; стандартность сырья; гистологическое строение сырья; степень измельчения сырья; материал применяемой аппаратуры; температура и время настаивания; влияние ферментов и микрофлоры; химический состав действующих веществ; рН среды.

1. Соотношение количества сырья и экстрагента.

Настои и отвары в рецептах могут прописываться различными способами:

Указывается количество исходного растительного сырья и объем водного извлечения. Например:

Rp.: Infusi herbae Hyperici ex 10,0 – 200 ml

Da. Signa. Для полоскания полости рта

По данной прописи необходимо из 10 весовых частей травы зверобоя приготовить 200 объемных частей настоя.

Указывается только объем вытяжки. Врач в этом случае предоставляет фармацевту решить вопрос о количестве растительного сырья согласно указаниям ГФ ХІ.

Если количество лекарственного растительного сырья общего списка в рецепте не указано, настои и отвары готовят в соотношении (1:10). Например:

Rp.: Infusi hеrbае Lеоnuri 200 ml

Da. Signa. По 1 столовой ложке 3 раза в день

В данном случае необходимо из 20 весовых частей травы пустырника приготовить 200 объемных частей настоя.

Настой из травы горицвета, корневища с корнями валерианы готовят из расчета 1:30 (по ГФ Х в таком же соотношении готовят водные извлечения из спорыньи, травы ландыша, корня истода, сенеги, синюхи, мыльнянки, клубней морского лука).

Извлечения из лекарственного растительного сырья, содержащего сильнодействующие вещества (травы термопсиса, листьев наперстянки и др.), готовят по прописи врача, а при отсутствии указаний о количестве сырья – в соотношении 1:400 и, в основном, из экстрактов-концентратов.

Для получения полноценных вытяжек необходимо использовать максимально возможное при данных условиях количество воды, так как врач в рецепте указывает количество (объем) готового извлечения, а не воды, необходимой для его получения. При этом надо учитывать, что часть жидкости после извлечения всегда удерживается (поглощается) растительным материалом, поэтому готовой вытяжки получается меньше, чем было взято воды. Для получения требуемого количества вытяжки приходится добавлять воду, что приводит к частичному разбавлению настоя или отвара. Это нежелательно, потому что потери действующих веществ пропорциональны количеству жидкости, остающейся в сырье. Путем отжимания сырья эти потери можно несколько уменьшить, однако, полностью избавиться от них нельзя, так как под влиянием капиллярных сил часть вытяжки всегда будет безвозвратно оставаться в растительном материале. Кроме того, потеря воды происходит за счет испарения и смачивания стенок инфундирки. В связи с этим для приготовления водных извлечений целесообразно брать воды несколько больше, чем требуется по рецепту готовой вытяжки.

Количество поглощаемой воды зависит от гистологического строения и степени измельчения сырья. Поэтому необходимо использовать индивидуальные коэффициенты поглощения воды сырьем.

2. Коэффициент водопоглощения (Кв) показывает количество жидкости, удерживаемое 1,0 г растительного сырья стандартной степени измельчения после его отжатия в перфорированном стакане инфундирки.

Для наиболее часто применяемых видов сырья Кв приведены в ГФ ХІ. Если Кв не указан, то рекомендуется использовать общепринятые коэффициенты: для корней – 1,5; коры, цветков и трав – 2,0; семян – 3,0.

Таким образом, количество воды, необходимое для приготовления настоя или отвара, определяют суммированием объема извлечения, указанного в рецепте, и дополнительного количества воды, которое рассчитывают путем умножения массы сырья на коэффициент водопоглощения.

Например, для получения 200 мл настоя из травы пустырника воды следует взять: 200 + (20,0•2) = 240 мл.

Это дополнительное количество воды значительно улучшает процесс извлечения действующих веществ и повышает их содержание в приготовленных настоях и отварах, причем, чем труднее растворимы в воде действующие вещества, тем благоприятнее сказывается добавка воды.

Однако при приготовлении извлечений с учетом коэффициента водопоглощения объем извлечения все равно получается несколько меньшим, поэтому к процеженному извлечению после отжатия сырья добавляют воду через то же сырье до объема, прописанного в рецепте.

Количество воды, необходимое для получения вытяжки, нельзя уменьшать, так как это приведет к уменьшению извлечения действующих веществ из сырья. Поэтому в многокомпонентных прописях жидких лекарственных форм, содержащих водные извлечения и порошкообразные вещества, в случае приготовления настоев и отваров из растительного сырья нельзя пользоваться концентрированными растворами солей.

3. Стандартность сырья. Состав и концентрация водных извлечений, сила и характер их действия на организм зависят от исходного сырья и, в частности, от содержания в нем действующих веществ. Количество последних в растительном материале колеблется в зависимости от условий и места произрастания растений, времени сбора, режима сушки и других факторов. Стандартным называется сырье, отвечающее требованиям НТД. Лекарственное сырье должно поступать в аптеки с указанием на этикетке упаковки содержания в нем действующих веществ (%) или его биологической активности в единицах действия (ЕД).

Для получения водных вытяжек может применяться только стандартное сырье или с большим содержанием действующих веществ и повышенной биологической активностью.

В этом случае необходимо произвести перерасчет нестандартного

сырья по формуле: Х = (А*В)/В, где

Х – количество сырья с повышенным содержанием действующих веществ;

А – количество сырья, прописанное в рецепте, г;

Б – фактическое количество действующих веществ в сырье, выраженное в процентах или числом ЕД в 1,0 г сырья;

В – стандартное содержание действующих веществ в тех же единицах.

Например, в аптеку поступила трава термопсиса с содержанием 2,5 % алкалоидов (стандартность сырья по НТД – 1,5 %), тогда по нижеприведенному рецепту:

Rp.: Infusi herbae Thermopsidis ex 0,5 – 200 ml

Da. Signa. По 1 столовой ложке 3 раза в день

необходимо взять вместо 0,5 г травы термопсиса 0,3 г.

Применять сырье, содержащее действующих веществ меньше, чем это предусмотрено НТД, недопустимо, так как это приводит к получению водных вытяжек с повышенным содержанием сопутствующих веществ, мутных и менее стойких при хранении.