Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Водные извлечения аптечная технология.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
567.3 Кб
Скачать

3. Выводы и предложения

Перспективным направлением повышения качества водных извлечений является замена их новыми лекарственными формами промышленного производства. Это суммарный легко растворимый чай, содержащий полную сумму биологически активных веществ, полученный методом распылительной сушки. Он удобен для длительного применения. В настоящее время разрабатываются чаи желчегонного, слабительного, вяжущего, противоязвенного действия. Удобны в применении «сухие» микстуры от кашля для детей и взрослых, содержащие экстракты-концентраты из лекарственного растительного сырья, которые разбавляются в домашних условиях соответствующим количеством воды. Их можно готовить как в аптечных, так и в заводских условиях.

Создание таких лекарственных форм позволит не только повысить качество водных извлечений, но и более рационально использовать ценное лекарственное растительное сырье.

С целью повышения эффективности экстракции предложено использовать двойной метод, который заключается в следующем: рассчитанное количество воды делят пополам и сырье экстрагируют сначала первой, а затем второй половиной воды.

Добавление к водным вытяжкам консервантов, разрешенных к медицинскому применению (натрия бензоата, кислоты сорбиновой, нипагина и нипазола и др.), значительно повышает стабильность настоев и отваров. Большое значение для улучшения качества водных извлечений имеет также разработка современных методов физико-химического анализа.

4. Список литературы

1. Государственная фармакопея СССР X издания / авт. ГФ. - Москва: Медицина, 1968.

2 Государственная фармакопея СССР XI издания / авт. ГФ. - Москва: Медицина 1987

3. Практикум по технологии лекарственных форм [Книга] / авт. Краснюк И.И. и Михайлова Г.Ф.- Москва: «Академия», 2006.

4. Приказ № 308 «Об утверждении инструкции по изготовлении в аптеках жидких лекарственный форм». / авт. 308 Приказ. – Москва: [б.н.], от 21 октября 1997г.

5. Технология лекарств: Учеб. для фармац. вузов и фак.: Пер. с укр./Под ред. А. И. Тихонова.— Х.: Изд-во НФАУ; Золотые страницы, 2002.

6. Технология лекарств / Учебник для студентов фармацевтических ВУЗов и факультетов авт. Тихонов А.И. – Харьков: НФАУ «Золотые страницы», 2002.

7. Технология лекарственных форм: Учебник в 2-х томах. Том 1/Т.С. Кондратьева, Л.А. Иванова, Ю.И. Зеликсон и др.; Под ред.Т.С. Кондратьевой . – М.: Медицина, 1991.

8. Фармацевтическая технология авт. Погорелов В.И. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2002.

ДОРАБОТКА ДО «4»

Требования ГФ XI издания к водным извлечениям.

Во-первых, может быть использовано только сырье, отвечающее всем требованиям нормативной документации. Сырье должно быть подготовлено для получения из него водных извлечений, т.е. измельчено: для продукции в пачках - листья и травы до размера частиц не более 7 мм (ГФ XI) и не более 5 мм (ГФ X), исключение составляют кожистые листья (толокнянка, брусника, эвкалипт) - не более 3 мм; подземные органы должны быть измельчены до размера частиц не более 7 мм; плоды, семена и цветки, как правило, не измельчают.

Во-вторых, на качество водного извлечения влияет соотношение сырья и экстрагента. В соответствии с требованиями ГФ XI, при отсутствии указаний о количестве ЛРС настои и отвары готовят в соотношении 1:10; из травы горицвета, корневищ с корнями валерианы - 1:30. Настои и отвары из ЛРС, содержащего сильнодействующие вещества, готовят из экстрактов-концентратов в соотношении 1:400. В частной НД соотношение массы сырья и объем экстрагента нередко отличается от указаний ГФ XI. Это объясняется тем, что результаты исследований показали рациональность изготовления водных извлечений в соотношениях, отличных от указанных в общей фармакопейной статье.

В-третьих, на качество настоев и отваров влияет режим настаивания. Общая схема аптечной обработки такова. Сырье помещают в инфундирку, заранее подогретую на кипящей водяной бане, заливают необходимым количеством воды, очищенной с учетом коэффициента водопоглощения, закрывают инфундирку крышкой и ставят в кипящую водяную баню на 15 мин для приготовления настоев и на 30 мин. - для отваров. Затем инфундирку вынимают из водяной бани и охлаждают при комнатной температуре (настои - 45 мин., отвары - 10 мин.), фильтруют через марлю или вату, отжимают остаток сырья и доводят очищенной водой до первоначального объема (ГФ XI).

Аппаратура, используемая в аптечной практике для получения водных извлечений.

Инфундирный аппарат с электроподогревом. 1 – крышка, 2 – сетчатая корзинка, 3 – отжимной диск, 4 – ручка.

Аппарат инфундирный с электроподогревом АИ-3000. Предназначен для приготовления настоев и отваров из лекарственного растительного сырья объемом до 3000 мл. Аппарат состоит из цилиндрического корпуса 2, выполненного в виде водяной бани с водомерным стеклом 1 и электроподогревателями общей мощностью 1200 Вт. Корпус закрыт металлическим кожухом, на котором укреплена панель управления 4 с переключателем мощности электронагревателя, сигнальными лампами и предохранителями.

В инфундирном сосуде 3 размещен перфорированный стакан с отжимным устройством, которое представляет собой перфорированный диск со штоком и рукояткой, подвижно смонтированной в крышке инфундирного сосуда. С помощью отжимного устройства можно осуществлять перемешивание настоя (отвара) и отделять жидкую фракцию.

Аппарат инфундирный АИ-14 можно рекомендовать для приготовления водных извлечений в больших объемах.

Аппарат снабжен блоком управления 1, манипулятором 2, направляющим 3, противовесом 8. В инфундирные сосуды 4 помещают сырье и экстрагент (воду очищенную), накрывают крышками 6, помещают в гнезда 5 инфундирного бака 11, в котором нагревают воду с содержимым инфундирных сосудов. Затем последние помещают в держатели 7 для настаивания и охлаждения, извлечения сливают в емкости 9, расположенные на поддоне 10.

Аппарат инфундирный АИ-3М. Инфундирные сосуды 4 с сырьем и очищенной водой устанавливают в гнезда инфундирного бака 2 с крышкой 3. Задают параметры работы, включают аппарат, который автоматически отключается после осуществления технологического процесса.

Для контроля за техническими параметрами приготовления настоев и отваров аппарат снабжен блоком управления 1, клавишами 6 и цифровым индикатором 5.

Инфндирка фарфоровая.

Пресс-цидилка

а - металлическое сито; б - вставная перфорированная основа; в - отжимной диск

Для отжимания сырья используют пресс-цедилку, имеющую вид небольшого металлического сита а с пестиком б, со вставной сетчатой основой в или деколятор — металлический перфорированный цилиндр, имеющий пробку-поршень и закрывающийся крышкой.

Расчеты, технология изготовления с теоретическим обоснованием прописей лекарственных форм, содержащих водные извлечения из рецептуры аптеки.

Рецепт №1.

Rp.: Infusi radicis Althaeae ex 4,0 — 100 ml

Natrii benzoatis 3,0

Natrii hydrocarbonatis 2,0

Liquoris Ammonii anisati 3 ml

Sirupi simplicis 10 ml

Misce. Da. Signa. По 1 столовой ложке 3 раза в день

Технология приготовления. Микстура из сырья, содержащего слизь, с веществами, растворимыми в воде, пахучим веществом — нашатырно-анисовыми каплями, имеющими особенность введения, и вязкой жидкостью — сахарным сиропом.

В подставку помещают 4,8 г (4,0•1,2) корня алтея, измельченного, отсеянного от пыли, заливают 120 мл (100•1,2) очищенной воды и настаивают при комнатной температуре в течение 30 минут при частом помешивании стеклянной палочкой. По истечении времени настой процеживают через двойной слой марли в мерный цилиндр и, не отжимая сырья, доводят водой через сырье до объема 100 мл.

Полученный настой переливают в подставку, где растворяют вначале 2,0 г натрия гидрокарбоната (медленно растворим), затем натрия бензоат, процеживают во флакон для отпуска. В небольшую баночку отмеривают 10 мл сиропа простого и туда же отмеривают 3 мл нашатырно- анисовых капель, перемешивают стеклянной палочкой и при взбалтывании добавляют к готовому настою.

Упаковка. Флакон оранжевого стекла объемом 200 мл. Укупориваем полиэтиленовой пробкой с навинчивающейся пластмассовой крышкой.

Оформление. На флакон наклеивают основную этикетку «Внутреннее» с указанием номера аптеки, номера рецепта, фамилии и инициалов больного, способа применения, даты (число, месяц, год), цены. Наклеивают также дополнительные этикетки «Хранить в прохладном и защищенном от света месте», «Перед употреблением взбалтывать» (жидкость является полидисперсной системой), «Беречь от детей», отдельный рецептурный номер.

Рецепт №2.

Rp.: Infusi herbae Leonuri 200 ml

Analgini 5,0

Kalii bromidi

Natrii bromidi aa 4,0

Tincturae Valerianae 6 ml

M. D. S. По 1 ст. л. 3 раза в день.

Расчеты. V= 200 + 6 = 206 (мл).

ЧП = 2067 : 15 = 13

Анальгин, список Б, ВРД = 1,0, ВСД = 3,0

РД = 5,0 : 13 = 0,38

РД = 5,0 : 13 х 3 = 1,14

Дозы не завышены.

Технология приготовления. Инфундирку на водяной бане прогревают 15 мин. Траву пустырника измельчают до 7 мм, кладут в инфундирку и заливают 234 мл воды очищенной комнатной температуры. Помещают на водяную баню на 15 мин, затем настаивают при комнатной температуре 45 мин при периодическом помешивании. Процеживают в подставку через двойной слой марли и отжимают. Отвешивают 5,0 анальгина, растворяют, отвешивают 4,0 калия бромида, растворяют, отвешивают 4,0 натрия бромида, растворяют. Процеживают через сухой ватный тампон в цилиндр и при необходимости доводят обем водой очищенной до 200 мл через отжатое сырье. Переносят во флакон для отпуска, добавляют 6 мл настойки валерианы. Укупоривают и оформляют.

Упаковка. Флакон оранжевого стекла объемом 200 мл. Укупориваем полиэтиленовой пробкой с навинчивающейся пластмассовой крышкой.

Оформление. На флакон наклеивают основную этикетку «Внутреннее» с указанием номера аптеки, номера рецепта, фамилии и инициалов больного, способа применения, даты (число, месяц, год), цены. Наклеивают также дополнительные этикетки «Хранить в прохладном и защищенном от света месте», «Перед употреблением взбалтывать» (жидкость является полидисперсной системой), «Беречь от детей», отдельный рецептурный номер.

Рецепт №3.

Rp.: Infusi rhisomatis cum radicibus

Valerianae ex 5,0 — 200 ml

Coffeini-natrii benzoatis 0,6

Tincturae Convallariae 5 ml

Misce. Da. Signa. По 1 столовой ложке 3 раза в день

Технология приготовления. Опалесцирующая микстура, в состав которой входят настой из сырья, содержащего эфирные масла, растворимое в воде вещество — кофеин-бензоат натрия.

Во флакон для отпуска отмеривают 184 мл воды, 6 мл 10 %-ного раствора кофеин-бензоата натрия (1:10), 10 мл экстракта-концентрата валерианы жидкого (1:2) и 5 мл настойки ландыша.

Упаковка. Флакон оранжевого стекла объемом 200 мл. Укупориваем полиэтиленовой пробкой с навинчивающейся пластмассовой крышкой.

Оформление. На флакон наклеивают основную этикетку «Внутреннее» с указанием номера аптеки, номера рецепта, фамилии и инициалов больного, способа применения, даты (число, месяц, год), цены. Наклеивают также дополнительные этикетки «Хранить в прохладном и защищенном от света месте», «Перед употреблением взбалтывать» (жидкость является полидисперсной системой), «Беречь от детей», отдельный рецептурный номер.

3