Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Водные извлечения аптечная технология.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
567.3 Кб
Скачать

1.8. Многокомпонентные водные извлечения, особенности расчетов и технологий.

Из ЛРС, требующего однопланового режима настаивания. ЛРС в данном случае настаивают в одной инфундирке и используют один режим настаивания. Многокомпонентные водные извлечения из ЛРС, требующего разнопланового режима настаивания. В данном случае извлечения готовят отдельно.

Количество воды при этом должно быть максимально: не менее чем 10 - кратное количество по отношению к массе ЛРС с учетом Кв/п. Пример:

Rp: Rhizomatis сum radicibus Vаlегiаnае 8,0

Негbае Lеonuгi

Foliorum Farfarae аа 20,0

Corticis Viburni 25,0

Aquae purificatae ad 800 ml

D. S. По 1 ст. л. 3 раза в день.

Отвар коры калины готовят отдельно. Для этого надо из 1,0 г коры получить 10 мл извлечения, так как кора калины относится к общему списку. Чтобы получить 250 мл водного извлечения, необходимо взять воды:

250 + 25,0 * 2 = 300 (мл).

Для получения настоя нужно определить его объем: 800 - 250 = 550 (мл).

Для этого нужно взять воды:

550 + 8,0 х 2,2 + 20,0 х 2 + 20,0 х 3 = 673 (мл).

Технология: в одну предварительно прогретую инфундирку поместить 25,0 измельченной коры калины и 300 мл воды комнатной температуры и держать на водяной бане 30 мин, настаивать при комнатной температуре 10 мин. После этого процедить в цилиндр, отжать и при необходимости довести объем водой очищенной до 250 мл.

В другую (предварительно прогретую) инфундирку поместить 8,0 корневищ с корнями валерианы, 20,0 травы пустырника и 20,0 листьев мать-и-мачехи и налить 673 мл воды очищенной комнатной температуры. Настаивать на водяной бане 15 мин, при комнатной температуре – 45 минут. После этого процедить в цилиндр, отжать и при необходимости довести водой очищенной до 550 мл.

ППК

Rhizomatis сum radicibus Vаlегiаnае 8,0

Негbае Lеonuгi 20,0

Foliorum Farfarae 20,0

Aquae purificatae 673 ml

Corticis Viburni 25,0

Aquae purificatae ad 800 ml

Vобщ= 800ml

1.9. Оценка качества водных извлечений, условия и сроки хранения.

Водные извлечения, а также все жидкие лекарства, содержащие водные вытяжки, вследствие их малой стойкости отпускают только свежеприготовленными с предупредительными этикетками «Хранить в прохладном месте» и «Перед употреблением взбалтывать».

В случае если они не были своевременно получены больными, хранят в аптеке не более двух суток.

Контроль качества проводят по тем же показателям, что и для других жидких лекарственных форм: соответствие рецепта ППК, цвет, вкус, запах, отсутствие механических примесей (прозрачность), отклонение в объеме, укупорка, оформление к отпуску.

1.10. Совершенствование технологии и качества водных извлечений из лекарственного растительного сырья.

Водные извлечения, изготовленные из лекарственного растительного сырья имеют ряд недостатков (длительность изготовления, непостоянство состава, химическая неустойчивость, склонность к микробной контаминации при хранении). Поэтому проблема совершенствования водных извлечений актуальна. Ее решают в разных направлениях:

- повышают антимикробную стабильность путем изготовления в асептических условиях по возможности с последующей стерилизацией; использования в качестве экстрагента серебряной воды; добавления к извлечениям консервирующих веществ (10 % этанола, 0,1 % натрия бензоата, 0,05-0,1 % кислоты сорбиновой, 0,1 % нипагина и нипазола, эфирных масел и др.);

- разрабатывают индивидуальные режимы экстракции для различных видов сырья и особенно многокомпонентных сборов; расширяют номенклатуру сырья для изготовления водных извлечений, учитывая опыт народной медицины;

- создают и используют новые аппараты (с электронным управлением, переключателем мощности нагрева в соответствии с получаемым объемом жидкости 1-10 л, обеспечивающими в процессе экстракции постоянную температуру в инфундирных сосудах и др.);

- расширяют ассортимент экстрактов-концентратов, используемых вместо растительного сырья, со снижением гигроскопичности сухих концентратов. В последнее время получены жидкие экстракты толокнянки, брусники 1:2, сухой экстракт пустырника;

- заменяют водные извлечения из сырья суммарными, легко растворимыми чаями, содержащими полную сумму биологически активных веществ. Используют методы микрокапсулирования сухих и жидких экстрактов-концентратов;

- совершенствуют методы анализа сырья и водных извлечений.