Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бакалавры 1курс_М 1семестр 2011-2012 .doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Учебная дисциплина

7. Русский язык и культура речи

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: кандидат педагогических наук,

доцент ЛЕБЕДЕВА ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА

Краткая программа лекционного курса

Лекция 1. Язык, речь, стили речи, общение. Язык как универсальная знаковая система, служащая важнейшим средством общения людей. Другие знаковые системы, используемые в человеческом общении (мимика, жестикуляция).

Основные функции языка. Язык как средство общения, сообщения и воздействия; язык как средство познания; язык как средство хранения и передачи из поколения в поколение общественного сознания. Язык и культура. Роль языка в развитии национальной и мировой культуры и в усвоении культуры каждым членом общества. Связь языка с историей и культурой народа.

Русский язык среди языков мира. Русский язык как язык восточнославянской подгруппы индоевропейской семьи и его родственные связи с другими славянскими и индоевропейскими языками. Русский язык как государственный язык Российской Федерации, средство межнационального общения и один из мировых языков. Русский литературный язык как обработанный и нормированный вариант русского языка, обслуживающий разнообразные культурные потребности всего народа. Нелитературные варианты русского языка: диалекты, просторечие, арго - и области их функционирования.

Лекция 2. Современная концепция общения. Речевая ситуация, ее основные компоненты: отправитель сообщения (адресант), цель, задача сообщения, адресат( речевой портрет адресата), обстановка (место, время) речи. Учет различных компонентов ситуации как необходимое условие успешности речевого акта.

Речевой этикет. Этикетные жанры.

Лекция 3. Нормативный аспект культуры речи. Ортология (нормы современного русского литературного языка).Понятие языковой нормы. Соблюдение норм как признак речевой культуры личности и общества. Коммуникативная целесообразность нормы. Признаки нормы: системность, стабильность, историческая и социальная обусловленность, обязательность. Критерии литературной нормы. Динамичность и историческая изменчивость норм. Факторы, влияющие на изменение норм (влияние на литературный язык диалектов и просторечия, взаимодействие стилей и др.). Норма и речевой вкус.

Основные типы норм: императивные (строго обязательные) и восполнительные (диспозитивные) нормы. Норма и вариантность языковых единиц. Основные орфоэпические нормы современного русского литературного языка. «Старшая» и «младшая» нормы произношения. Норма в лексике. Лексическая норма и качества речи (правильность, богатство, смысловая точность). Стилистические нормы как нормы выбора языковых средств в соответствии с целью, условиями общения и требованиями жанра. Норма и художественная речь. Система правил орфографии и пунктуации в письменной речи.

Лекция 4. Стилевые разновидности литературного языка и их взаимодействие. Понятие функционального стиля. Классификация стилей. Разговорный, официально - деловой, научный и публицистический стили как разновидности русского литературного языка, предназначенные для использования в определённых сферах общения. Внутристилевая дифференциация функциональных стилей. Деление функциональных стилей на подстили. Подстили научного, официально-делового, публицистического, художественного и разговорного стилей.

Лекция 5. Научный стиль, его цели и основные признаки. Жанры научной речи. Научный стиль речи: экстралингвистические и лингвистические особенности. Сфера употребления и функции языка профессионально-научного общения. Понятие отраслевой и узкоспециальной терминологии. Подстили, подвиды (подъязыки) научной речи. Письменная и устная форма научной речи. Специфика языка научной литературы. Разновидности жанров письменных Правила создания и оформления учебно-научного текста. Отчет о НИРС, курсовой проект, дипломная работа как учебно-научные жанры. Их структурно-композиционные и языковые элементы. Схема построения вводной, основной и заключительной части учебно-научной работы. Официально-деловой стиль, его функции и основные подстили. Понятие делового документа и его композиционно-языковые особенности. Требования к составлению и оформлению документов (стандартизация и унификация, текст-трафарет, клиширование). Бланки и реквизиты документов. Классификация документов по характеру (личные, служебные) и по назначению (организационно-распорядительные и информационно- справочные). Деловая переписка. Информативность делового письма и правила его оформления. Виды писем (просьба, уведомление, сопроводительное письмо и т.п.).

Лекция 6. Устная деловая коммуникация. Сферы и ситуации официально-делового общения. Особенности устной формы официально- делового стиля. Этапы создания, жанры и композиционно-языковые особенности устного делового текста. Речевые средства убеждения собеседника. Жанры устного делового общения: деловая беседа, деловое совещание/собрание, переговоры. Речевой этикет делового общения. Язык художественной литературы и употребление им всех средств литературного языка, а также элементов нелитературных вариантов русского языка. Письменная публицистическая речь. Информационные и критические заметки. Письмо в газету. Рекламные объявления. Рецензия. Внутристилевая дифференциация и т.д.

Лекция 7. Коммуникативные качества речи. Точность речи. Понятие точности речи. Точность словоупотребления. Употребление в речи синонимов, паронимов, омонимов. Анализ речевого материала. Терминология и точность речи. Основные требования, предъявляемые к терминам. Причины нарушения точности речи. Чистота речи. Понятие чистоты речи. Лексика ограниченной сферы употребления (профессионализмы, диалектизмы, жаргонизмы). Употребление слов иностранного происхождения (заимствований). Причины заимствований. Место иноязычных слов в русском языке.

Лекция 8. Богатство и разнообразие речи. Понятие богатства речи. Лексико-фразеологическое и семантическое богатство речи. Речевое богатство и функциональные стили. Выразительность речи. Основные условия выразительности речи. Лексика и фразеология как основной источник выразительности речи. Функциональные стили в их отношении к выразительности речи. Уместность речи. Понятие уместности речи. Стилевая уместность. Ситуативно-контекстуальная уместность. Основные средства кодификации языковых фактов (словари, справочники, учебники русского языка, научные лингвистические исследования, образцы речи и др.). Типы лингвистических словарей и особенности их строения. Нормативные словари и словари-справочники. Принципы работы с ними.

Лекция 9. Оратория. Культура ораторской речи. Публичная речь и её особенности. Структура публичного выступления. Информирующая речь. Эпидейктическая речь. Агитирующая и аргументирующая речи.

Дискуссия как управляемый публичный спор. Задачи дискуссии, их типы. Роль ведущего. Дискуссионные (аргументированные) выступления, их особенности. Типы аргументации. Культура выражения несогласия.

Ораторская речь, ее особенности. Диалогичность ораторской речи. Подготовленная и неподготовленная ораторская речь. Приемы подготовки. Риторические фигуры. Культура общения с аудиторией.