Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бакалавры 1курс_М 1семестр 2011-2012 .doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Задания для самостоятельной работы Вопросы для самопроверки и повторения

К лекции «Социология как наука»

1. Научные и общественные причины возникновения социологии? 2. Чем социология отличается от других гуманитарных наук? 3. Предмет изучения в социологии. 4. Назовите методы социального познания. 5. Что такое социоцентризм? 6. Что является предметом изучения макросоциологии и микросоциологии? 7. Причины сохранения и воспроизводства важнейших черт общества.

К лекции «Основные вехи истории развития социологической науки»

1. Каковы взгляды Платона на развитие общественных отношений? 2. В чем суть социальных воззрений Аристотеля. 3. Какие социальные вопросы поднимались в Средневековье и эпоху Возрождения? 5. Каково содержание и значение социально-политических концепций Нового времени? 6. Позитивизм (объясняющая социология) О.Конта. 7. Материалистическое направление в социологии (К.Маркс). 8. Биологический подход в социологии (Г. Спенсер, Л. Гумплович). 9. В чем суть географической ветви в социологии (Г.Бокль, Ф.Ратцель, И.Мечников). 10. Каковы причины появления антипозитивистских социологических теорий. 12. Основные психологические школы в социологии XIX – начала XX вв. 13. Объясните содержание и каково значения для общественных наук основных классических социологических теорий (Э.Дюркгейма, М.Вебера, Г.Зиммеля, Ф.Тенниса, В.Парето, Г.Моска, Р.Михельса и др.)

К лекции «Современная социология: основные тенденции и направления развития»

1. Назовите основные классификации современных социологических школ и течений. 2. Как происходило становление и развитие эмпирической социологии. Назовите основные её направления. 3. Ведущие современные макросоциологические парадигмы. В чем суть расхождения к проблемам общества между представителями структурно-функционального анализа и конфликтной модели общества? 4. Назовите основные микросоциологические концепции и их содержание. Чем они отличаются от макросоциологических теорий общества. 5. Дайте краткую характеристику современным когерентным (интегративным) социологическим теориям (П.Сорокина, Дж.Александера, Э.Гидденса, Ю.Хабермаса, Т.Адорно, П.Бурье, П.Штомпки, Дж.Колмэнна и др.)

К лекции «Развитие социологии в России.

1. Предпосылки развития и специфика российской социально-философской мысли. 2. Этапы развития социологии в России. 3. Основные направления российской социологической мысли. 4. Социологические взгляды революционных демократов (В.Белинский, А.Герцен, Н.Чернышевский). 5. Географическая (Л.Мечников) и органическая (П.Лилиенфельд, А.Стронин) социологические школы. 6. Психологическое направление в социологии (Е. де Роберти, Н.Кареев). 7. Этико-субъективная школа (П.Лавров, Н.Михайловский). 8. Социологическая концепция анархизма (М.Бакунин, П.Кропоткин). 9. Социолого-юридическое направление (Н.Коркунов, П.Новгородцев, Б.Чичерин). 10. Теория культурно-исторических типов (Н.Данилевский). 11. Многофакторная концепция М.Ковалевского. 12. Марксизм в России (Г.Плеханов, В.Ленин). Легальный марксизм (П.Струве, М.Туган-Барановский). 13. Христианский гуманизм в социологической мысли России (В.Соловьев, Н.Бердяев). 14. Неопозитивизм П.Сорокина.

К лекции «Общество как социальная реальность и социетальная система»

1. Каково соотношение понятий “природа” и “общество”, “природное” и “социальное”? 2. Что такое общество? Дайте развернутое социологическое определение этого важнейшего для социологии явления. 3. Что такое социальные действия, социальные связи и социальные взаимодействия? 4. Что из себя представляет общество как целостная социальная система и каковы ее основные структурные элементы? 5. Что такое социальные группы и социальные общности? 6. Какое место в структуре общества занимают социальные институты и социальные организации? 7. Какую роль в жизни общества играют социальные ценности и нормы? 8. Каково место личности в социальной структуре общества? 9. Что такое социальный статус и социальная роль? 10. В чем состоят методологические основы типизации обществ?

К лекции «Личность и общество»

1. В чем различие понятий «человек», «индивид», «личность»? 2. Каждый ли человек личность? Какая личность XX века, на ваш взгляд, является наиболее выдающейся? 3. Какова структура личности? 4. Охарактеризуйте основные социологические теории личности. 5. Что такое социальный тип личности? Какие социальные типы личности вам известны, по какому критерию они определяются? 6. Что такое «социальный статус» и «социальная роль» личности? Как эти понятия связаны между собой? 7. Каков механизм воздействия общества на личность и личности на общество? Дайте краткую характеристику взглядам М.Вебера, Э.Дюркгейма, К.Маркса на эту проблему. 8. Какие факторы оказывают влияние на социализацию личности? Какова роль образования и воспитания, школы и учителя в этом процессе?

К лекции «Культура в общественной системе»

1. Точки зрения на сущность культуры в философии и социологии. Какие черты и особенности культуры подчеркиваются при сравнении культуры, природы и цивилизации? 2. Почему ценности являются основной категорией социологии культуры? 3. Какие функции культура выполняет в обществе? 5. Объясните понятие «массовая культура». Когда и почему она возникает? 6. Опишите модели взаимодействия культур. Каковы условия осуществления культурной селекции и культурной ассимиляции? 7. В чем различие понятий «человек», «индивид», «личность»? Какова структура личности? 8. Охарактеризуйте основные социологические теории личности. Что вы знаете о статусно-ролевой концепции личности? 9. Каков механизм воздействия общества на личность и личности на общество? Дайте краткую характеристику взглядам М.Вебера, Э.Дюркгейма, К.Маркса на эту проблему. 10. Какие факторы оказывают влияние на социализацию личности?

К лекции «Социальные общности и социальные группы»

1. Что такое социальная общность? Какие общности вам известны? 2. Почему в социологии существует наряду с понятием «социальная общность» понятие «социальная группа»? Каковы признаки социальной группы? 3. Каковы основные признаки наиболее стабильных национальных и территориальных общностей? 4. Объясните сущность понятия «толпа» и каково поведение людей в толпе? 5. Как соотносятся понятия «этнос» и «нация»? В чем проявляется национальное самосознание? Что включает в себя национальная культура? 6. Почему возросла роль этнических процессов в мире и в России?

К лекции «Социальные институты и социальные организации»

1. Что такое социальный институт? Опишите его элементы. 2. Каким образом происходит процесс институционализации? 3. Под влиянием каких факторов изменяются социальные институты? В чем причина разнообразия социальных институтов в современном обществе? 4. Объясните, что такое «социальная организация». Назовите и охарактеризуйте её основные черты. Какие виды организаций вы знаете? 5. Что понимается под термином «бюрократия»? Какой видит роль бюрократии в организации М.Вебер? 6. В чем состоит современное понимание бюрократической системы? 7. В чем сущность процесса управления в организации?

К лекции «Социальное взаимодействие и социальные отношения»

1. Что такое «социальные нормы» и «социальный контроль» и почему они являются необходимы для успешного функционирования общества? 2. Что лежит в основе отклоняющегося поведения? 3. Что понимают под термином «аномия» в теориях девиантного поведения? Как использовался термин «аномия» в исследованиях Э.Дюркгейма и Р.Мертона? 4. Что означает понятие «девиация», первичная и вторичная девиация? 5. Опишите индивидуальные и коллективные формы отклоняющегося поведения. Социально-экономические, социально-политические и духовные причины появления социальных групп отклоняющегося поведения. 6. Основные причины и виды криминального поведения (преступности). Назовите основные причины алкоголизма. Охарактеризуйте состояние наркомании в стране. 7. Какие способы борьбы с девиантным поведением выработало общество?

К лекции «Социальная структура и социальная стратификация общества»

1. Что такое социальное неравенство? В чем оно проявляется? 2. Раскройте содержание понятия «социальная структура общества». 3. Какие социальные состояния описывает социальная стратификация? Перечислите основные показатели социального расслоения. По каким признакам человека можно отнести к определенному классу и страте? Охарактеризуйте основные типы исторически сложившихся социальных структур. 4. Что такое социальная мобильность? Чем характеризуются разные виды социальной мобильности? 5. Чем различаются естественная, вынужденная и насильственная маргинализация? Приведите примеры. 6. Какова социальная структура российского общества?

К лекции «Социальные конфликты в обществе»

1. Назовите причины, вызывающие социальные конфликты. 2. Какие группы населения находятся в конфликтных отношениях в социально-экономической и политической сфере? 3. Варианты типологии социальных конфликтов. 4. Объясните механизм социального конфликта. 5. Назовите условия, влияющие на успешное разрешение конфликта. Перечислите методы их разрешения. 7. Какие причины обусловили обострение социальных конфликтов в России? В чем психологические особенности межнациональных, межэтнических конфликтов в России?

К лекции «Социальные изменения и социальные движения»

1. Что такое социальное развитие и каково его соотношение с социальными изменениями? Какова природа социальных изменений в обществе? 2. В чем смысл и значение теории социальной эволюции? 3. Каково соотношение понятий «социальное изменение», «социальное развитие», «социальный прогресс»? 4. Каковы основные черты, особенности и перспективы развития современного общества? В чем его противоречивость? 5. Что такое модернизация и её виды? 6. Как вы считаете, в какой форме осуществляются социальные изменения в современном российском обществе?

К лекции «Основные виды социальной деятельности»

1. В чем заключается двойственность природы семьи? 2. Что представляют собой семья и брак как социальные институты? 3. Роль женщины как супруги, матери, работницы. 4. Какие критерии используются в социологии для классификации типов семей? 5. Роль семьи в социализации ребенка, подростка, молодого человека. 6. Назовите основные проблемы современной семьи. Какие факторы влияют на стабильность брака? 7. Какие тенденции развития семейно-брачных отношений характерны для современного российского общества?

К лекции «Экономическая социология». 1. Объясните социальную сущность труда. 2. Сравните понятия «содержание» и «содержательность» труда. 3. Почему социология труда началась с «экономического человека»? 4. Кто стоял у истоков научной организации труда и какова ее судьба в отечественной промышленности? 5. Назовите формы и методы развития творческого потенциала работника. 6. Какие причины привели к появлению «социально-политического» работника? 7. Перечислите виды трудовых организаций. 8. В чем заключаются основные функции трудового коллектива? Назовите причины конфликтов в трудовом коллективе и способы управления ими.

К лекции «Методология, методика и техника социологических исследований»

1. Какова роль социологических исследований в познании общества? 2. Что представляет собой социологическое исследование и каковы его возможности? По каким показателям производится классификация социологических исследований, их основные виды. 3. Что понимается под методикой социологических исследований? Какие исследовательские методы использует социология? 4. Какое значение в социологии имеют количественные показатели? Какие методы сбора социологической информации вы знаете? 6. Назовите известные вам этапы проведения социологического исследования. 7. Что представляет собой программа социологического исследования и для чего она нужна? 9. Как подводятся итоги социологического исследования?