Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бакалавры 1курс_М 1семестр 2011-2012 .doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Краткая программа семинарских занятий

Семинар 1. Основные этапы развития экономической науки. История экономических учений.

Генезис современной экономической науки. Понятие «экономика». Особенности экономических воззрений в традиционных обществах: отношение к собственности труду, богатству, деньгам, ссудному проценту. Систематизация экономических знаний, первые теоретические системы: меркантилизм, физиократы, классическая политическая экономия, марксизм.

Семинар 2. История экономических учений. Периодизация развития предмета экономическая теория. Первый этап – экономия. Второй этап – политическая экономия. Третий этап – экономикс.

Семинар 3. Основные этапы развития экономической науки. История

экономических учений. .

Формирование и эволюция современной экономической мысли: маржиналистская революция, австрийская школа, неоклассическое направление, кейнсианство, монетаризм, институционализм. Государственный социализм в современных условиях. Экономическая мысль в Китае.

Семинар 4. Основные этапы развития экономической науки. История экономических учений.

Вклад российских ученых в развитие мировой экономической мысли: особенности развития экономической науки в России, научный вклад российских ученых в изучение крестьянского хозяйства и кооперации в изучение экономических циклов и экономической динамики. Традиции экономических школ в России и СССР.

Семинар 5. Предмет экономической теории. Предпосылки экономики: единство и динамика потребностей и ресурсов. Исходные признаки экономики. Потребности и ресурсы. Экономические агенты (рыночные и нерыночные) и экономические отношения в обществе. Закон возвышающихся потребностей. Экономические блага и их классификация, полные и частичные блага. Ограниченность благ, экономический выбор и альтернативные издержки. Закон редкости благ. Экономические ограничения: границы производственных возможностей, компромисс общества между эффективностью и равенством. Экономические интересы, цели и средства. Проблема выбора оптимального решения. Закон возрастания альтернативных издержек.

Предмет общей экономической теории. Общая экономическая теория как наука о системе экономических отношений в обществе. Экономическая наука и общая экономическая теория. Определение предмета общей экономической теории. Этапы развития предмета общей экономической теории. Социально-экономические, технико-экономические и организационно-экономические отношения в современном обществе. Соотношение экономической теории и Экономикс. Парадигма и структура современной общей экономической теории.

Семинар 6. Методология экономической науки.

Методология и методы экономической теории. Методологические подходы к исследованию экономической действительности. Позитивный и нормативный, функциональный и системный анализ. Фактор времени в экономическом анализе. Характеристика методов общей экономической теории. Отбор экономических факторов. Индукция и дедукция. Роль абстракций и предпосылок. Метод моделирования. Эксперимент. Экономические категории. Экономические законы и специфика их проявления в процессе хозяйственной деятельности. Экономические интересы, цели и средства. Экономическая стратегия и экономическая политика. Система современной экономической науки. Пять блоков (подсистем) современной экономической науки. Предмет экономической теории. Основные функции и роль экономической теории. Методология современной экономической науки; Этапы процесса познания. Роль практики в процессе познания. Абстрактное мышление. Методы абстрактного мышления. Роль науки и знаний.

Семинар 7. Базовые понятия о производстве и воспроизводстве.

Производство: сущность, уровни, факторы, структура. Границы производственных возможностей. Воспроизводство: понятие, общие черты и особенности на микро- и макроуровнях: валовая продукция фирмы и её составляющие; валовой общественный продукт, конечный общественный продукт, валовой внутренний продукт, валовой национальный продукт, национальное богатство. Экономический рост: сущность, факторы и типы. Экономическая эффективность производства: сущность и основные показатели на микро- и макроэкономических уровнях. Социальная эффективность производства: ее сущность и показатели.

Семинар 8. Основные формы и системы организации экономической жизни общества. Экономические системы общества на различных этапах его развития. Развитие человеческого общества с точки зрения развития производственных сил,

формационного подхода, теории этногенеза и цивилизационного направления. Национальные модели организации экономической жизни. В поисках российской национальной модели. Человек в окружающем мире: мотивы его поведения. Основные концепции поведения человека в мире экономики. Потребности и интересы человека их классификация. Реализация интересов человека в системе отношений собственности.

Семинар 9. Система экономических отношений. Понятие «системы экономических отношений». Сущность и содержание экономической системы. Понятие экономической системы. Экономическая система как совокупность взаимосвязанных и упорядоченных элементов экономики. Роль институтов в формировании и функционировании экономических систем. Критерии и классификации экономических систем и периодизация их развития. Классификация экономических систем на основе структурообразующих, социально-экономических и других критериев. Цивилизация и формация: критерии, виды, исторические координаты. Формы хозяйствования. Характеристика индустриальной экономики. Постиндустриальное общество: концепции и реальность. Современные экономические системы.

Семинар 10. Система экономических отношений. Принципы классификации экономических отношений. Структура и динамика экономической системы. Экономическая система как единство ресурсно-технологической, организационно-управленческой и социальной подсистем. Ресурсно-технологическая подсистема: виды ресурсов и их взаимосвязь. Понятие технологии как системы взаимодополняющих ресурсов, обеспечивающий трансформацию их исходного состояния в желаемый результат. Организационно-управленческая подсистема: элементы и отношения между ними как неравенство различных типов. Динамика экономических систем. Институциональные условия трансформации экономических систем. Сущность, содержание, особенности и факторы динамики переходных экономических систем.

Исходное производственное отношение экономической системы. Основное производственное отношение многоукладной экономики России.

Семинар 11. Система экономических законов общественной жизни.

Природа экономических законов. Система экономических законов в многоукладной экономике России. Механизм действия и использования экономических законов.

Семинар 12. Товарное производство и его формы.

Формы товарного производства. Содержание товарно-денежных отношений. Товар и его свойства. Экономическое благо. Жизненный цикл товара. Трудовая теория стоимости и теория предельной полезности. Первый закон Госсена. Синтез предельной полезности и затрат производства. Величина стоимости товара и его структура. Закон стоимости и его функции в товарном производстве.

Семинар 13. Товар и деньги - основные инструменты рыночного хозяйства. Деньги: их сущность и происхождение. Функции денег. Эволюция товарных денег. Сущность и виды современных денег.

Семинар 14. Товар и деньги - основные инструменты рыночного хозяйства. Денежные теории. Количество денег, необходимое для обращения. Современная экономическая наука о сущности и функции денег.

Семинар 15. Закономерности и механизм функционирования классического рынка. Закон стоимости: сущность, функции и ограниченность. Эффект «невидимой руки» рынка.

Семинар 16. Собственность и ее формы.

Собственность как экономическая категория. Собственность как экономическая и юридические категории. Понятие собственности. Собственность как экономическая предпосылка и результат экономического процесса. Собственность и экономическая власть. Диалектика взаимодействия экономического и юридического содержания собственности. Субъекты собственности. Право собственности и экономическое поведение. Структура прав собственности и социально-экономическая эффективность использования ресурсов. Передача прав и согласование обязанностей. Эволюция и многообразие форм собственности в современной экономике. Частная и корпоративная собственность как социально-экономическая основа конкурентно-рыночных отношений. Государственная собственность.

Семинар 17. Собственность и ее формы в России.

Взаимодействие трудовых отношений и отношений собственности в экономической системе. Сущность и содержание хозяйствования. Понятие хозяйствования. Экономическое и неэкономическое хозяйство. Основные категории хозяйствования. Институциональные факторы высокоэффективного хозяйственной деятельности. Товар как экономическое благо. Потоки и запасы, реальные и номинальные величины. Экономическая эффективность. Затраты и результаты.

Стоимость и обмен благами. Понятие стоимости. Проблема эквивалентности обмениваемых благ. Ценность и цена блага. Проблема источника стоимости. Стоимость и ее субстанции посредством привлечения труда и полезности. Динамическая природа стоимости. Стоимость, полезность, ценность в трудовой теория стоимости и в теории предельной полезности. Разгосударствление и приватизация, их цели, принципы, формы и методы. Многообразие форм собственности в многоукладной экономике России.