Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 5 ИЗО 2.11.11г.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
61.44 Кб
Скачать

2. Порядок Генерального межевания

Генеральное межевание ставило своей задачей производство изме­рения и установления в натуре бесспорных границ, которые указыва­лись смежными владельцами по согласию или по полюбовному разводу.

Эти границы обозначали границы "дач Генерального межевания",

Дачи генерального межевания обычно представляли участки зем­ли обширных размеров, внутри которых могли быть земли общего, чересполосного и спорного характера.

Генеральное межевание создавало сеть бесспорных и укреплен­ных в натуре границ, от которых впоследствии можно было перейти к подробному "Специальному" размежеванию.

В дачу могли войти различные земли (помещичьи, церковные и др.) или же земли одного крупного по размерам имения. Дачи составляли также земли, тяготеющие к одному или нескольким се­лениям. На каждую дачу Генерального межевания составлялся план, а на уезд — генеральный план в масштабе 500 сажей в одном дюйме.

Дачи Генерального межевания обозначались не по владельцам, так как права на землю не проверялись, а по названиям местности: деревни, села, пустоши и т. д. Границы обозначались межевыми зна­ками: 1) межник или просек; 2) столб на повороте и 3) яма. Яма рылась вперед по линии на одну сажень от столба, имела размеры квадрата в 1 саж. и в глубину тоже сажень; на дно ямы клались три камня и уголь и немно­го засыпались землей; земля из ямы равно­мерно выбрасывалась из нее на правую и ле­вую сторону, от чего около ямы образовыва­лись разва­лы. Ямы довольно легко разыскивались в натуре, при чем в отличие от других ям межевые ямы узнавались по камням, углям и развалам; по найденной яме устанавливается место столба, т. е. точ­ка поворота и межа.

При производстве Генерального межева­ния составлялись доку­менты: 1) полевой журнал, 2) дневной журнал и 3) эконо­мический журнал.

В полевом журна­ле записывались все данные, полученные из измерений в натуре; дневной журнал служил для отчетности землемера, и в нем описывались все его работы; в экономический журнал вносилось описание по определенной форме всех экономи­ческих характеристик межуемой дачи.

По окончании межевания на каждую дачу составлялись межевые документы: 1) план и 2) межевая книга.

Съемка при Генеральном межевании производилась ас­тролябией и цепью, планы Генерального межевания составлялись по магнитному меридиану, по румбам, с указанием склонения магнит­ной стрелки, и на них надписывались румбы, углы и меры линий. На плане цифровой материал мог от времени стираться, поэтому весь план и все его цифровые данные описывались словами в особой межевой книге; при утере плана его можно было восстано­вить по межевой книге.

В общем, съемки, планы и межевые книги Генерального межева­ния производились и составлялись достаточно подготовленными землемерами; они дали довольно надежный и ценный материал по межеванию, который использовался даже в XX веке.

Переворот, произведенный Екатерининским межевым законом, был поразителен. В одно лето было обмежевано 2 710 дач с количе­ством земель 1 020 153 десятины, то есть почти в 18 раз (по площа­ди) больше, чем в течение 10 лет при Елизавете.

Генеральное межевание проводилось по инициативе государства и носило обязательный для всех землевладельцев характер. Работы осуществлялись землемерными партиями, которые подчинялись гу­бернским межевым конторам. Руководство и надзор за ними, а также разрешение земельных споров, которые не решались в губерниях, осу­ществляла Московская губернская межевая канцелярия. При Сенате была образована Межевая экспедиция — высший специальный орган по проведению Генерального межевания и последняя (высшая) ин­станция по спорным судебно-межевым делам.