Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 5 ИЗО 2.11.11г.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
61.44 Кб
Скачать

4. Специальное межевание

В конце XVIII в. в России продолжало производиться выделе­ние дач генерального межевания и установление их границ. В дачи включались, как правило, земли не одного, а нескольких землевла­дельцев и землепользователей, поэтому Генеральное межевание не устраняло полностью запутанности земельных отношений между соседями-землевладельцами. Они имели право "добровольно развес­тись с соседями в границах", пригласив для этих целей за свой счет (кошт) землемера. Эти действия получили название "своекоштного межевания".

Своекоштное межевание шло очень медленно, так как соглашения между сторонами достигались с большим трудом. Владельца, который приглашал за свой счет землемера, соседи обвиняли в недобросовест­ности, пристрастии и т. п. Поэтому правительство вынуждено было само начать размежевание владений, находящихся в границах дач Генераль­ного межевания, — так называемое Специальное межевание.

Генеральное межевание, изначально имея главной целью охва­тить страну сетью генеральных дач с твердо укрепленными юриди­ческими и техническими границами, почти не касалось отношений между землевладельцами внутри них. Размежевание владельцев допускалось лишь в редких случаях, когда все хозяева земли согла­шались развестись полюбовно. Вследствие этого с распространением генерального межевания, то есть по мере увеличения числа генеральное обмежеванных дач, вопрос о специальном межевании стано­вился все более настоятельным.

По этой причине 2 октября 1806 г. были изданы Высочайше \ утвержденные правила о Специальном размежевании.

Согласно правилам, губернские, и, в особенности, уездные зем­лемеры должны были всемерно содействовать размежеванию об­щих дач Генерального межевания. Этот этап работ Специального межевания, длившийся около 30 лет, был назван межеванием че­рез уездных землемеров.

Землевладельцы, замежеванные в общую дачу, составляли соглашение, называемое "полюбовной сказкой", в форме письменного юридического акта. В нем они излагали усло­вия размежевания своих земель, то есть фактически договарива­лись о своих границах.

По правилам 1806 г. "полюбовная сказка" передавалась в уез­дный суд, который рассматривал условия размежевания и после их одобрения просил губернское правление о посылке землемера. Землемеры производили работу в натуре и составляли межевые документы; они были обязаны проектировать границы на копии генерального плана. После проверки и удостоверения их работы уездным судом Межевая канцелярия выдавала землевладельцам документы на раздельное владение.

Специальное межевание производилось только при условии добровольного и общего согласия всех владельцев на размежевание земель. Практика быстро показала всю трудность та­ких добровольных соглашений, в особенности в дачах с сильной чересполосицей при крайней запутанности экономических и юриди­ческих отношений между совладельцами. Землемеров не хватало. Поэтому Специальное межевание через уездных землемеров шло очень медленно.

К 1835 г. правительство поняло, что для ускорения Специаль­ного межевания оно должно осуществляться по инициативе госу­дарства. Было решено улучшить подготовку землемерных кадров, в связи с чем Константиновская землемерная школа преобразует­ся сначала в училище с новым уставом и штатом (1819 г.), а затем в Константиновский межевой институт (1835 г.). в это же время были приняты законы по ускорению Специального межевания.