Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 5 ИЗО 2.11.11г.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
61.44 Кб
Скачать

К 02.11. 2011г (группы 52, 53, 54).

Лекция 4 Генеральное и Специальное межевания (1766-1882 гг.)

  1. Необходимость и значение Генерального межевания

  2. Порядок генерального межевания

  3. Земельная служба России в конце ХVIII – начале ХIХ вв.

  4. Специальное межевание

1. Необходимость и значение Генерального межевания

К середине XVIII в. земельные отношения в России были силь­но запутаны. Землевладения дворянства с незаконно присоеди­ненными к ним землями не были законным образом оформлены, в связи с чем государство не досчитывалось в казне очень боль­ших сумм от налогообложения. Многие имения не имели установленных границ. Сервитуты вносили неясность в пользование такими угодьями, как леса, водопои, проезды и др. Возникали значитель­ные споры. Владения были расположены чересполосно, имели неправильные очертания границ и другие недостатки. Все это указывало на необходимость проведения землеустройства и межевых работ.

В царствование Екатерины II (1762-1796 гг.) проведены большие работы по размежеванию земель.

Указом от 16 октября 1762 г. была закрыта Главная межевая канцелярия: "Правительствующий Сенат, по доношению присутствующего в Главной межевой канцелярии генерал-лейтенанта Григорьева, при­казали: оной Главной межевой канцелярии не быть, а соединить ту обще с Московской Канцелярией, и быть в Москве и именоваться Межевой Канцелярией. С этого времени Межевая канцелярия — главное Российское межевое государственное учреждение — стало размещаться в Москве па территории Кремля. Важность землеустроительных дел в стране понимали все рос­сийские монархи. В связи с этим Межевая канцелярия практически в неизменном виде просуществовала с середины XVIII в. до начала XX в., т. е. почти 150 лет.

Межевание по просьбам частных лиц во всей Российской Империи, за исключением Московской губернии, проводилось по действовавшему тогда Указу от 31 января 1755 г. через посылаемых из Вотчинной колле­гии "народных" межевщиков.

Екатерина II своим Указом от 20 февраля 1765 г. утвердила особую комиссию по государствен­ному межеванию. Комиссии предписывалось подготовить на осно­ве изучения недостатков проект основных правил государственного межевания. Тем самым фактически началась земельная реформа, получившая назва­ние "Генеральное межевание" и длившаяся почти 100 лет (с 1765 по 1861 гг.).

Юридической основой генерального межевания был Правитель­ственный манифест, опубликованный 19 сентября 1765 г., а также "Генеральные правила, данные Межевой комиссии для сочинения по оным межевой инструкции".

В 1766 г. утверждены две межевые инструкции, определявшие организацию и порядок производства Генерального межевания: для землемеров (Инструкция землемерам, к генераль­ному всей империи земель размежеванию) и для межевых учрежде­ний (губернских канцелярий и провинциальных контор).

Утвердив инструкции, Екатерина II собственноручно начертала будущий межевой девиз "Каждый при своем" и подтвердила его следующими знаменательными словами: "Утверди, Господи, досто­яние людям своим". Изречение "Каждый при своем", начертанное рукой императрицы, находилось на знаке форменного кепи воспитанников Константиновского межевого института.

В Манифесте объявлялось: никому не распространять своих вла­дений за пределы, в которых застанет владельцев обнародованный Манифест. Все границы в день 19 сентября 1765 г. стали считаться бесспорными. Это означало, что землевладельцы были признаны соб­ственниками всех примерных земель, которые оказались в границах их землевладений.

Был выдвинут новый принцип "полюбовного отвода" границ са­мими землевладельцами. Было определено, что у полюбовно разводящихся землевладельцев "крепостей на их земли ни к какому рассмотрению не требовать, но снимая их дачи класть на планы". Поэтому задача генерального межевания заключалась в съемке земель и утверждении границ землевладений.