Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 05.12.11г.Зем.право.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Правовой режим земель лесного, водного фонда и земель запаса.

Правовой режим земель лесного фонда

Выделяют следующие специфические особенности земель лесного фонда:

на них произрастают леса, и лесное законодательство регулирует их использование, охрану, защиту и воспроизводство исходя из представлений о лесе как об экологической системе или как о природном ресурсе,

леса располагаются на землях лесного фонда и землях иных категорий (населенных пунктов, обороны и т.д.),

использование, охрана, защита, воспроизводство лесов осуществляются в соответствии с целевым назначением земель, на которых эти леса располагаются. Границы земель лесного фонда и границы земель иных категорий, на которых располагаются леса, определяются в соответствии с земельным законодательством, лесным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности.

В составе земель лесного фонда ст. 101 ЗК РФ выделяется две субкатегории земель со своим дифференцированным правовым режимом: лесные земли (земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления, — вырубки, гари, редины, прогалины и др.) и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и др.).

Следовательно, на лесных участках в составе категории земель лесного фонда располагается только часть лесных ресурсов, причем земли, на которых расположены остальные леса, не изменяют по этой причине свою категорию.

Иные (кроме как на землях лесного фонда) леса попадают под правовой режим соответствующей категории земель (особо охраняемых природных территорий, населенных пунктов, транспорта и т.д.) и в лучшем случае могут образовывать отдельную субкатегорию земель. Например, к субкатегории земель природоохранного назначения (категория земель особо охраняемых территорий и объектов) относятся земли, занятые защитными лесами.

В отличие от земель всех остальных категорий земли лесного фонда находятся исключительно в федеральной собственности. Однако допускается отнесение лесов, произрастающих на землях иных категорий (например, населенных пунктов), и соответствующих земельных участков к иным формам собственности.

Независимо от формы публичной собственности на леса граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в них и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.

Граждане обязаны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, правила санитарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления и правила ухода за лесами.

Таким образом, под землями лесного фонда понимаются земельные территории, находящиеся в федеральной собственности, покрытые лесной растительностью (лесами) и не покрытые лесной растительностью, но предназначенные для ее восстановления, или нелесные земли, предназначенные для нужд лесного хозяйства (занятые просеками, дорогами), в том числе: лесные земли — гари, редины, прогалины, лесные питомники с несомкнувшимися лесными культурами и т.п.; лесные земли, не используемые для лесного хозяйства в границах земель лесного фонда в виде сельскохозяйственных угодий (пашни, сенокосы, пастбища), призванные удовлетворять нужды побочного сельскохозяйственного производства и социально-экономические нужды населения и организаций.

Субъектами лесных отношений являются Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования, граждане и юридические лица. Особенности такого участия определяются лесным, земельным, экологическим, гражданским, административным и муниципальным законодательством.

Наиболее юридически значимая классификация лесов, расположенных на землях лесного фонда, подразделяет их по принципу целевого назначения на:

защитные леса, эксплуатационные леса резервные леса.

Эксплуатационные леса подлежат освоению в целях устойчивого, максимально эффективного получения высококачественной древесины и других лесных ресурсов, продуктов их переработки с обеспечением сохранения полезных функций лесов.

К резервным лесам относятся леса, в которых в течение 20 лет не планируется осуществлять заготовку древесины. Использование резервных лесов допускается после их отнесения к эксплуатационным лесам или защитным лесам.

Защитные леса подлежат освоению в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов с одновременным использованием лесов при условии, если это использование совместимо с целевым назначением защитных лесов и выполняемыми ими полезными функциями.

С учетом особенностей правового режима защитных лесов определяются следующие категории указанных лесов:

леса, расположенные на особо охраняемых природных территориях; леса, расположенные в водоохранных зонах;

леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов: ценные леса.

В свою очередь, леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов, подразделяются на леса, расположенные в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения; защитные полосы лесов, расположенные вдоль железнодорожных путей общего пользования, федеральных автомобильных дорог общего пользования, автомобильных дорог общего пользования, находящихся в собственности субъектов РФ; зеленые зоны, лесопарки; городские леса; леса, расположенные в первой, второй и третьей зонах округов санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов.

Ценные леса подразделяются на государственные защитные лесные полосы; противоэрозионные леса; леса, расположенные в пустынных, полупустынных, лесостепных, лесотундровых зонах, степях, горах; леса, имеющие научное или историческое значение; орехово-промысловые зоны; лесные плодовые насаждения; ленточные боры.

Лесопользование и его виды

Использование лесов осуществляется с предоставлением или без предоставления лесных участков, с изъятием или без изъятия лесных ресурсов.

Использование лесов может быть следующих видов: заготовка древесины; заготовка живицы; заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов; заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений; ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты; ведение сельского хозяйства; осуществление научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности; осуществление рекреационной деятельности; создание лесных плантаций и их эксплуатация; выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений; выполнение работ по геологическому изучению недр, разработка месторождений полезных ископаемых; строительство и эксплуатация водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений и специализированных портов; строительство, реконструкция, эксплуатация линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов; переработка древесины и иных лесных ресурсов; осуществление религиозной деятельности и т.д.

Осуществление указанных видов лесопользования может осуществляться гражданами безвозмездно в порядке общего природопользования либо в ходе осуществления предпринимательской деятельности. В последнем случае такие лесопользователи обязаны зарегистрироваться в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут предоставляться в постоянное (бессрочное) пользование, аренду, безвозмездное срочное пользование юридическим лицам, а также в аренду, безвозмездное срочное пользование — гражданам.

Особенности охраны лесов

Охрана лесов осуществляется посредством целого комплекса правовых мер, куда входят: государственный контроль за состоянием, использованием и охраной лесов; организация лесного хозяйства; планирование и выполнение мероприятий по охране лесов от пожаров, вредителей и болезней леса; установление прав и обязанностей лесопользователей.

Для обеспечения охраны лесов как составной части окружающей среды лесное законодательство предусматривает две основных группы мероприятий.

Во-первых, производит разделение лесов на защитные, эксплуатационные и резервные в соответствии с экономическим, экологическим и социальным значением лесов, их местоположением и выполняемыми функциями.

Во-вторых, лесное и экологическое законодательство предусматривают возложение на граждан и юридических лиц, а также органы государственной власти определенных обязанностей по охране лесов, обусловленных целями охраны и защиты лесного фонда и не входящих в него лесов.

В самом общем виде законодатель выделяет три группы лесоохранных мероприятий: охрана лесов от пожаров; от загрязнения (в том числе радиоактивными веществами) и от иного негативного воздействия; защита от вредных организмов (ст. 51 JIK РФ).

В целях обеспечения санитарной безопасности в лесах осуществляются: лесозащитное районирование (определение зон слабой, средней и сильной лесопатологической угрозы); лесопатологические обследования и лесопатологический мониторинг; авиационные работы и наземные работы по локализации и ликвидации очагов вредных организмов; санитарно- оздоровительные мероприятия (вырубка погибших и поврежденных лесных насаждений, очистка лесов от захламления, загрязнения и иного негативного воздействия); установление санитарных требований к использованию лесов.