Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 05.12.11г.Зем.право.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Правовой режим земель запаса

Земли запаса — это земли, которые не предоставлены гражданам и юридическим лицам для какого-либо вида хозяйственного или иного использования на предусмотренных ЗК РФ правах, находящиеся в одной из форм публичной собственности на землю. Учитывая резервный статус данных территорий (неиспользуемых в хозяйственных или иных целях), градостроительный регламент для них не устанавливается (ч. 6 ст. 36 Градостроительного кодекса РФ).

В силу ст. 103 ЗК РФ в состав категории земель запаса не входят земли фонда перераспределения земель, формируемого в соответствии со ст. 80 ЗК РФ в составе земель сельскохозяйственного назначения.

Категория земель запаса имеет самостоятельное значение в структуре земельного фонда России. Большая часть земель запаса — это свободные неосвоенные земли, расположенные в необжитых районах Крайнего Севера и Дальнего Востока. В случае возникновения потребности в них они могут быть переведены в любую категорию земель посредством их продажи или предоставления в аренду для целей и в порядке, указанных в действующем законодательстве (например, для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства).

Законодатель прямо предписывает источники пополнения земель данной категории. Так, в силу п. 1 ст. 14 ЗК РФ подвергшиеся радиоактивному и химическому загрязнению земли могут быть исключены из категории земель сельскохозяйственного назначения и переведены в земли запаса для их консервации. Согласно ст. 7 Закона о переводе земель из одной категории в другую перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных в том числе со включением в состав земель запаса непригодных для осуществления сельскохозяйственного производства земель.