Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Викторина по Сент-Винсенту и Гренадинам.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Исторические сведения

историческая карта

Колумб в 1492 г. открыл Багаму, Кубу, Гаити и Порторико; на этих островах, а также на Багамских и на Ямайке жили два различных племени, говоривших на разных языках: караибы — воинственное племя и араваки (arrowaks, Arawaks) — мирное. От караибов к концу XIX века осталось самое незначительное количество на берегах Южной Америки, куда их переселили испанцы.

Испанцы основали первые колонии на Кубе; с 1503 г. вся земля была разделена между европейцами, а туземцы обращены в рабство и в начале XVII века совсем вымерли. Со второй половины XVI века острова пришли в полный упадок: ни одно чужеземное европейское судно не могло перевозить товаров, сами жители должны были вести торговлю только с Севильей, а с 1720 г. и с Кадисом; масса колонистов выселилась, все небольшие прибрежные города были разрушены с целью прекращения контрабандной торговли; с 1630 г. колонии подвергались грабежу флибустьеров, образовавших настоящее разбойничье государство. С образованием в Вест-Индии колоний других европейских держав (с XVII в. и в особенности с половины XVIII в.) вест-индские колонии начали снова процветать.

На конец XIX века все острова за исключением Гаити с соседними маленькими островами (77 254 км²) являлись колониями европейских государств.

Испанские колонии (самые большие — площадь — 128 148 км²):

  • Куба

  • Пуэрто-Рико

Британские колонии (34 499 км²):

  • Ямайка и Каймановы острова — 11 443 км²

  • Багамские острова — 14 535 км²

  • Тринидад — 4544 км²

  • Наветренные острова (Windward Islands), или Барбадос с островами Тобаго, Гренада, Сент-Винсент, Сент-Люсия — 2150 км²

  • Подветренные острова (Leeward-Islands), или губернаторство Антигуа (Antigua), с островом Антигуа и группой островов: Доминика, Монтсеррат (Montserrat), Сент-Кристофер, Невис, Ангилья (Anguilla) и Тортола (Tortolla), всего — 1827 км²

Французские колонии (2858 км²):

  • большие острова Мартиники (988 км²)

  • Гваделупа с соседними островами (1870 км²).

Нидерландские колонии (1130,33 км²) состояли из островов Кюрасао, Синт-Эстатиус (Св. Евстахия) и Саба.

Датские колонии (359 км²) состояли из островов Св. Креста (Санта-Крус), Св. Иоанна (Сент-Джон) и Св. Фомы (Сент-Томас). Позднее отошли к США.

С 1784 по 1878 гг. существовала шведская колония на о.Сен-Бартельми (21 км²).

Чернокожее население появилось на островах со времени ввоза сюда африканских рабов (около 1511 г.). В британских колониях рабство было уничтожено с 1834 г., на Гаити рабство прекратилось со времени восстания негров в конце XVIII в., в датских колониях — с 1847 года, во французских — с 1848 года, затем — в голландских и испанских колониях.

В настоящее время бо́льшую часть Вест-Индии занимают независимые государства.

Помощь странам Карибского бассейна активно оказывает Великобритания в рамках Содружества. В 1999 г. был учрежден карибский форум. Он дал старт нескольким программам, среди которых — создание Общекарибского департамента внутренних инвестиций. В настоящее время Лондон поддерживает тесные связи со странами региона, которым представляется финансовая помощь, в том числе для борьбы с наркотрафиком и эпидемиями.