Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Викторина по Сент-Винсенту и Гренадинам.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Федерация Вест-Индии

Вест-Индская федерация (англ. Federation of the West Indies, или англ. West Indian Federation) — объединение британских островных владений в Карибском море.

Существовала с 3 января 1958 по 31 мая 1962. Заявленной целью создания федерации было сформирование политической общности, которая могла бы получить независимость от Великобритании как единое целое. Однако, прежде чем это произошло, федерация распалась в связи с нарастающими внутренними конфликтами между членами Федерации.

  • Столица Порт-оф-Спейн.

  • Глава федерации — королева Великобритании, представленная генерал-губернатором. Эту должность от образования до роспуска занимал Патрик Джордж Томас Бьюкен-Хэпбёрн, барон Хэйлес.

  • Генерал-губернатор назначал премьер-министра. Им был Грантли Херберт Адамс (от Лейбористской партии).

  • Денежная единица — восточнокарибский доллар.

Члены Вест-Индской федерации:

  • Антигуа

  • Барбадос

  • Гренада

  • Доминика

  • Монтсеррат

  • Сент-Кристофер — Невис — Ангилья (в настоящее время — Сент-Китс и Невис и Ангилья)

  • Сент-Люсия

  • Сент-Винсент

  • Тринидад и Тобаго

  • Ямайка (к которой были присоединены в качестве зависимых территорий Каймановы острова и острова Тёркс и Кайкос).

Остальные британские владения в этом регионе — Багамы, Белиз, Бермуды, Британские Виргинские острова и Гайана не вошли в Вест-Индскую федерацию изначально, полагая, что их будущее лежит в ассоциации с Северной Америкой, Центральной Америкой, Американскими Виргинскими островами и Южной Америкой, соответственно.

Содружество наций

Содружество наций Commonwealth of Nations

Флаг Содружества

Члены Содружества

Членство:

54 государства-члена (членство Фиджи приостановлено)

Штаб-квартира:

Вестминстер, Лондон

Официальный язык:

Английский

Руководители

Глава Содружества

Елизавета II

Генеральный секретарь

К. Шарма

Chairperson-in-office

К. Персад-Биссессар

Основание

Основание

1926 / 1931 / 1949

Содру́жество (англ. Commonwealth), или Содру́жество на́ций (англ. Commonwealth of Nations; до 1946 Британское Содружество наций — англ. British Commonwealth of Nations) — добровольное межгосударственное объединение суверенных государств, в которое входят Великобритания и почти все её бывшие доминионы, колонии и протектораты. Государствами, не подходящими под данное определение, являются Мозамбик и Руанда (см. ниже).

Основы Содружества

Термин «Содружество Наций» впервые был введён британским премьер-министром Лордом Розберри в 1884 году. Начало Содружеству было положено проведённой в 1887 году в Лондоне колониальной конференцией, на которой закрепились основы новой колониальной политики: отныне наиболее развитым колониям стал дароваться статус доминионов — автономных квазигосударственных образований (позднее — фактически независимых государств), при этом все они становились частью Британского Содружества наций — объединения, призванного сплотить огромную Британскую империю.

Такими доминионами стали Канада, Австралийский Союз, Новая Зеландия, Южно-Африканский Союз, Доминион Ньюфаундленд и Ирландия.

На конференции премьер-министров Великобритании и британских владений 1926 года была принята Декларация Бальфура, в которой Великобритания и доминионы признали, что эти государства имеют «равный статус и не являются зависимыми одно от другого в каком бы то ни было аспекте своей внутренней или внешней политики, несмотря на то, что их сближает общая верность Короне и свободное членство в Британском содружестве наций».

Правовой статус Содружества был закреплён Вестминстерским статутом от 11 декабря 1931 года, и вплоть до 1947 года оно представляло собой некое подобие союза государств, каждое из которых было объединено с Великобританией личной унией (то есть главой доминионов признавался британский монарх).