Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Викторина по Сент-Винсенту и Гренадинам.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Структура Содружества

Мальборо-Хаус, штаб-квартира Секретариата Содружества

Традиционно главой Содружества провозглашается монарх Великобритании, в настоящее время таковым является королева Великобритании Елизавета II. В качестве главы Содружества она не выполняет никаких формальных функций и её роль в повседневной деятельности организации лишь символическая. В 17 государствах Содружества монарх Великобритании до сего дня является де-юре главой государства, но при этом также не исполняет формальных функций.

Пост главы Содружества не является титулом и не передаётся по наследству. При смене монарха на британском троне главам правительств стран-членов Содружества предстоит принять формальное решение о назначении нового главы организации.

Административное руководство Содружеством осуществляет Секретариат, штаб-квартира которого с 1965 года располагается в Лондоне. С 2008 года главой Секретариата является Камалеш Шарма (Индия).

Годовщина создания Содружества — День Содружества (Commonwealth Day) — отмечается в Великобритании во второй вторник марта, а официальным названием департамента иностранных дел правительства Великобритании (аналогия Министерства иностранных дел) по-прежнему является Управление иностранных дел и по вопросам Содружества (англ. Foreign and Commonwealth Office).

Дипломатические отношения

Государства, входящие в Содружество, поддерживают между собой обычные дипломатические отношения через высоких комиссаров (High Commissioners), имеющих ранг послов. Дипломатические отношения между государствами Содружества и другими странами осуществляются в обычном порядке.

Суфриер (вулкан)

Суфриер

Суфриер

Расположение

остров Сент-Винсент, Сент-Винсент и Гренадины

Форма вулкана

Стратовулкан (действующий)

Последнее извержение

1979

Высота вершины

1234 м

Суфриер (Ла-Суфриер) — один из самых древних вулканов в Вест-Индии (возраст около 60 млн. лет). Расположен в северной части острова Сент-Винсент. За нашу эру он извергался как минимум уже 160 раз. В последнее время извержения Суфриера происходили в 1718, 1812, 1902, 1971 и 1979. Они, как правило приводили к значительному ущербу, особенно в сельском хозяйстве и послужили одной из причин переориентации экономики Сент-Винсента и Гренадин с сельского хозяйства, как основной отрасли на туристическую сферу.

Местоположение вулкана Суфриер

К югу от вулкана расположена цепь постепенно понижающихся конусов потухших вулканов. Его склоны (крутые западные и более пологие восточные) покрыты густыми влажными тропическими лесами, а многочисленные горные потоки образуют сложную систему рек и озер (в южной части кратера есть вулканическое озеро глубиной 183 м). Многие речные потоки были прерваны вулканической деятельность, поэтому на склонах нередки «сухие реки», чьи русла были перегорожены потоками лавы.

Суфриер является одним из наиболее изученных вулканов в мире — сейсмостанции и геофизические лаборатории непрерывно контролируют его деятельность, а исследователи регулярно проводят эксперименты по наблюдению за развитием земной коры.