Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Викторина по Сент-Винсенту и Гренадинам.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Пиратство в Карибском море

Карта Карибского моря

Эра пиратства в Карибском море — специфического явления перераспределения сокровищ, наличных денег и товаров между участниками колонизации Америки в эпоху первоначального накопления капитала, — началась на рубеже XVIXVII веков и завершилась в 1720-х годах после усиления борьбы флотов западноевропейских наций с пиратами.

Наиболее распространёнными формами морского разбоя в Карибском море были пиратство (в узком смысле), каперство (корсарство), флибустьерство и рейдерство. Карибское пиратство (в широком смысле) оказывало «серьёзное воздействие на социально-экономическую и политическую ситуацию в Вест-Индии на протяжении нескольких столетий…»[1] и, с одной стороны, способствовало разорению навигации, сельского хозяйства, ремесла и торговли одних участников колониального освоения Америки, а с другой стороны, приносило немалые выгоды «тем, кто участвовал в грабительских предприятиях непосредственно или в роли покровителей и инвесторов»[1].

Зарождение карибского пиратства (XVI век — первая четверть XVII века)

Флаг пирата XVIII века Рэка Рекхема

Знаменитые карибские пираты

  • Эдвард Тич (англ. Edward Teach) по прозвищу «Чёрная Борода» (Blackbeard) — знаменитый английский пират, действовавший в районе Карибского моря в 17161718 годах.

  • Генри Морган (англ. Henry Morgan; 1635 — 25 августа 1688) — английский мореплаватель, пират, известный под кличкой «Жестокий», позже вице-губернатор на острове Ямайка, активно проводивший английскую колониальную политику.

Пиратство в Карибском море в искусстве в литературе

Пиратство Карибского моря как благородный разбой нашло отражение во многих романах конца XIX — начала XX века. Наиболее точно и достоверно нравы и обычаи морских разбойников описал Рафаэль Сабатини в своём произведении «Одиссея капитана Блада»

В кино

На тему пиратства в Карибском море было снято несколько фильмов, таких как Пираты Карибского моря и экранизация книги о капитане Бладе.