Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Филологический анализ текста Подюков И.А..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
168.96 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию гоувпо «Пермский государственный педагогический университет»

Кафедра общего языкознания

Автор Подюков Иван Алексеевич

Учебно-методический комплекс по дисциплине

ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА

Специальность: 050301, Русский язык и литература

(код по ОКСО) (наименование специальности)

____________________________________________

(код по ОКСО) (наименование специальности)

Согласовано: Рекомендовано кафедрой:

Учебно-методическое управление Протокол №____

«____» _____________ 200__ г. «___» ___________ 200__ г.

________________________ Зав. кафедрой _________

Пермь 2008 Автор-составитель: Подюков и.А.,

доктор филологических наук, доцент,

профессор кафедры общего языкознания ПГПУ

Учебно-методический комплекс «Филологический анализ текста» составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования / Основной образовательной программой по специальности

(шифр) 050301 русский язык и литература

(наименование специальности)

Дисциплина входит в федеральный компонент цикла общих гуманитарных дисциплин специализации и является обязательной для изучения.

Согласование с деканом обучающего факультета:

Декан М. П. Абашева

Директор библиотеки

(подпись) (ф. и. о.)

1. Цели и задачи изучения дисциплины

Цели и задачи изучения дисциплины соотносятся с общими целями ГОСа высшего профессионального образования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы по направлению подготовки дипломированного специалиста для специальности – русский язык и литература по специальности «русский язык и литературы».

Цели и задачи изучения курса «Филологический анализ текста» соотносятся с общими целями ГОС ВПО по специальности «Учитель русского языка и литературы». Курс ориентирован на студентов филологических факультетов. Его объем 52 часа: 14 ч. лекционных, 38 ч. семинарских и практических занятий, читается в 8 учебном семестре и заканчивается зачетом. Курс предусматривает сравнительно небольшое количество лекционных часов и максимум практических занятий, где студенты должны получить практические навыки работы с художественными текстами.

При изучении дисциплины реализуется интегративный принцип подхода к тексту, совмещающий методологические установки таких гуманитарных наук, как лингвистика, история и теория литературы, стилистика, философия, психология, семиотика. Основное назначение курса – на основе интегрирования методов лингвистики и литературоведения познакомить студентов с многообразием существующих теорий интерпретации текста, сформировать у них опыт комплексного анализа художественного текста в структурно-семантическом, функциональном и прагматическом аспектах. Филологический анализ текста ориентирован на то, чтобы научить студентов-филологов самостоятельно разбираться в художественном тексте, понимать его структуру, уметь рассматривать эстетические возможности языка. Курс систематизирует литературоведческие и лингвостилистические знания о тексте и предлагает различные методики комплексного анализа текста. Отдельные аспекты дисциплины дополнительно будут развиты при прохождении курса «Стилистика» (5 курс).