Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
01-Portrait Gallery.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
2.93 Mб
Скачать
  1. Михаил Владимирович (min)

Князь, государственный деятель. Службу начал в 1685 стольником. Участвовал в Крымском походе 1689. С 1711 сенатор. В марте 1718 во время следствия по делу царевича Алексея Петровича Долгоруков был арестован по подозрению в причастности к его побегу за границу. Благодаря заступничеству Я. Ф. Долгорукова он был сослан не в Сибирь, а в одну из своих деревень. В янв. 1721 получил разрешение приехать в Москву. В 1724—28 являлся губернатором Сибири. С апреля 1729 член Верховного тайного совета.

  1. Екатерина Алексеевна (min)

Воспитывалась вместе с братом Иваном в Варшаве, в доме деда Григория Фёдоровича. Подчиняясь приказанию отца, княжна Екатерина согласилась выйти замуж за императора Петра II, тогда как питала страстную любовь к шурину австрийского посла графа Вратислава, графу Мелиссимо, и была взаимно им любима. 19 ноября 1729 года она была объявлена невестой четырнадцатилетнего императора, а 30 ноября состоялось её торжественное обручение, причём ей был дан титул «Её высочества государыни-невесты». На другой день после обручения она переехала на жительство в Головинский дворец, а граф Мелиссимо был отправлен за границу.

Однако женой Петра II Екатерина так и не стала — за две недели до свадьбы, в январе 1730 года Пётр II заболел и умер.

  1. Наталья Борисовна (в девичестве Шереметьева) (min)

Княгиня, дочь фельдмаршала Б.П. Шереметьева. Полюбив кн. И. А. Долгорукова, она обручилась с ним в конце 1729 года.

  1. Иоганн Эйхлер (min)

Куртизан Ивана Долгорукого, чухонец, низко дворянского рода, флейтист.

  1. Егорка Столетов (min)

Поэт, мелкий дворянин. Бывший подьячий и секретарь Виллима Монса, брата бывшей любовницы Петра I, Анны Монс, камергера и предполагаемого любовника Екатерины, управлявшего Вотчинной канцелярией. Когда Монса казнили, Столетова вместе с шутом Балакиревым сослали на пожизненные каторжные работы. Во время царствования Петра II вернулся из ссылки и был принят в адьютанты фельдмаршала Долгорукого.

  1. Юрий Долгорукий (min)

Адъютант фельдмаршала Долгорукого

  1. Ирина Долгорукая (min)

Тайная иезуитка, ученица аббата Жюббе, сподвижница иезуитского движения в России.

Голицыны

  1. Дмитрий Михайлович (maj)

Князь, государственный деятель. Старший сын стольника (позже боярина) князя Михаила Андреевича Голицына, брат Михаила Михайловича Голицына. С 1686 комнатный стольник царевича Петра. С 1694 - капитан Преображенского полка. В 1697 отправлен за границу «для науки воинских дел»; в Италии был учеником Марка Мартиновича, который обучал навигацкой науке. В 1701 Голицын был посланником в Константинополе, чтобы добиться свободного плавания русских судов по Черному морю. В 1704 послан с вспомогательным отрядом к польскому королю в Польшу и Саксонию, откуда вернулся в 1706. С весны 1707 был назначен управлять Белгородским разрядом, причем «велено его писать» киевским воеводой, а с 6 марта 1711 - губернатором. Современники характеризуют его как честного, неподкупного управителя. Здесь Голицын оставался до 1718, когда был назначен президентом Камер-коллегии и сенатором. Голицын собрал материалы и подготовил, согласно регламенту, новую государственную табель, или роспись, государственным доходам и расходам. В 1723 по делу П.П. Шафирова Голицын был лишен чинов и подвергнут штрафу и домашнему аресту. Только по ходатайству императрицы Екатерины I был помилован и восстановлен в занятиях и чинах. После смерти Петра I Голицын стал во главе старобоярской партии, которая защищала права Петра II против Екатерины I. В этой борьбе всего рельефнее сказался аристократизм Голицына, который не мог простить Петру его брака с Мартой Скавронской. Соглашение между партиями произошло на почве фактического ограничения власти императрицы, при посредстве Верховного тайного совета, сохранившегося и при Петре II

Гордый защитник старобоярских традиций и с презрением относился к иноземцам и случайным людям своего времени. Петровской реформе он во многом не симпатизировал, но сам успел воспользоваться лучшими плодами реформы. За границей он ознакомился с европейской наукой и довершил свое образование при содействии Киевской академии. По его поручению были переведены многие политические и исторические европейские сочинения. В его библиотеке в Архангельском насчитывалось «на чужестранных диалектах и переведенных на русский язык» около 6 тыс. томов. Сам Петр I обращался к нему с поручением перевести те или другие книги.