Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
01-Portrait Gallery.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
2.93 Mб
Скачать
    1. Николай Бидлоо (min)

Николай Бидлоо родился в Амстердаме, в семье известного голландского врача, поэта и драматурга Говерта Бидлоо. Получил степень доктора в Лейдене в 1697 года (тема диссертации лат. De menstruorum suppressione).

Согласно контракту, подписанному с русским послом Матвеевым 16 марта 1702 года, Николай Бидлоо согласился проработать в Москве в качестве царского врача с годовым жалованьем в 2500 гульденов, гораздо больше, чем в то время получали профессора медицины. По контракту, в случае смерти его жена и дети получали половину годового жалованья. он был приглашен, спустя несколько лет, в Россию, в качестве придворного врача к царю Петру I. Бидлоо прибыл в Москву летом 1703 года.

После нескольких лет пребывания при Петре I (и связанных с этим разъездов), Бидлоо попросил царя отпустить его назад в Голландию, ссылаясь на своё здоровье (видимо, из вежливости, так как в последующие годы у Бидлоо проблем со здоровьем не было). Вместо отставки ему было предложено устроить в Москве госпиталь и основать школу медицины на 50 учеников. В 1707 году Бидлоо основал в Москве первую госпитальную школу — первое учебное медицинское заведение в России. Госпиталь и школа были построены в Лефортове.

    1. Селиванов (min)

Егермейстер, полковник, смотритель псарни Горенок (резиденция Долгоруких). Один из приближенных Петра Второго.

Послы

  1. Герцог Хакобо Франсиско Фитц Джеймс Стюарт, герцог де Лириа-и-Херика (min)

Английский аристократ, прямой потомок королевы Шотландии и Франции Марии Стюарт, появился на свет 18 декабря 1696 года в эмиграции уже после уничтожения английской королевской Династии Стюартов. Герцог Хакобо Франсиско Фитц Джеймс Стюарт, герцог де Лириа-и-Херика получил прекрасное образование во Франции. Однако в отличие от своего Августейшего отца, маршала и герцога де Бервика, поступил не на французскую, а на испанскую службу.

Писавший свой дневник на французском языке, а дипломатические донесения — «на кастильском наречии», де Лириа-и-Херика становится на три года первым постоянным испанским посланником при русском Дворе, где поначалу отстаивает и интересы «Священной Римской империи немецкой нации», союзной в ту пору Испании. Причины, приведшие посланника короля Филиппа V в Россию, имевшую «мало общего в делах и интересах с делами и интересами» Испании, таковы: При Государыне Императрице Екатерине I Алексеевне Россия начинает искать выход из петровской «блистательной изоляции», вызванной великой викторией в Северной войне 1700-1721 гг. и находит его в союзе со «Священной Римской империей немецкой нации», чьей союзницей к тому времени против Франции и была Испания. 6 августа 1726 года Россия присоединилась к Венскому альянсу этих двух держав, заключенному 30 апреля 1725 года. В задачи России входили действия вместе с империей против Турции. Империя же и Испания старались привлечь Россию к действиям против Англии и Франции, объединившихся в свою очередь вместе с Пруссией в Ганноверский альянс. В Высочайшей инструкции для герцога де Лириа-и-Херика указывалось, что «Царица могла бы втайне или под каким-либо предлогом снарядить в Архангельске или в каком-либо другом порту мощный флот и высадить армию на берегах Англии, чтобы вернуть престол королю Якову и тем самым восстановить равновесие в Европе». При всей противоестественности плана возведения Якова III Стюарта на Английский престол российскими усилиями, герцог де Лириа-и-Херика, как истинный английский аристократ готов был бороться за его осуществление.

Его дипломатическая миссия совпала по времени с борьбой российских придворных группировок за власть. Еще на пути в Россию, 5 июня 1727 года в Вене, герцог де Лириа получил известие о кончине 6 мая того же года Государыни Императрицы Екатерины I.

Восшествие на престол Государя Петра II — Августейшего племянника Австрийской императрицы — укрепляло Русско-имперско-испанский альянс. При Государе Петре II Алексеевиче герцог де Лириа переживает свой звездный час при русском Дворе: его удостаивает личным посещением юный Император, высочайше пожаловавший 17 марта 1728 года герцогу Императорский орден Святого Апостола Андрея Первозванного. В августе того же 1728 года Император Высочайше жалует герцогу орден Святого благоверного Великого Князя Александра Невского. В октябре 1728 года, уже, будучи Андреевским кавалером, и находясь в Дрездене, герцог узнал об опале Светлейшего Князя и кавалера Александра Даниловича Меншикова. Позднее в Санкт-Петербурге и Москве герцог де Лириа-и-Херика стал свидетелем внезапной кончины 18 января Государя Императора Петра II Алексеевича и затеи верховников с попыткой ограничить самодержавную власть. Ревностный монархист и католик герцог де Лириа привез в Россию своим капелланом монаха-доминиканца Б. де Риберу. Именно Рибера, вступив в полемику с Феофаном Прокоповичем (1681-736), выдвинул модный впоследствии тезис, что под влиянием реформ Царя Петра I Великого Русская Православная Церковь непозволительно близко приблизилась к Лютеранской. В России герцог де Рибера посвящен был в дело тайного перехода Княгини Ирины Долгорукой в католичество и принял под покровительство привезенного ею в Россию французского священника-янсениста Антуана Жубе де ла Кура. Реалистически мыслящий герцог де Лириа отдавал себе отчет в нереальности планов объединения двух церквей. Католическая сторона миссии герцога хорошо документирована, ибо герцог де Лириа стал автором публицистических трудов, а де ла Кур оставил воспоминания о своей миссии в Россию.

  1. Аббат Антуан Жубе де ла Кур (min)

Духовный наставник Ирины Долгорукой, священник-ясенит, агент папства, посланный с миссией объединения двух церквей.

  1. Граф Альберт Миллезимо (min)

Секретарь посольства Священной Римской Империи германской нации, ухажер Екатерины Долгорукой, отвергнутый ее отцом.

  1. Франциск Вратислав (min)

Посол Священной Римской Империи германской нации

  1. Бонде

Посол Голштинии, представитель интересов воспитываемого Петра Федоровича, урождённого Карла Пе́тера У́льриха Гольштейн-Готторпского.

Иные

  1. Федор Иванович Соймонов (min)

Родился в 1682 году в семье стольника Ивана Афанасьевича Соймонова. Выходец из российского дворянского рода, ведущего свое родословие с XV века.

В 1708 г. Фёдор Соймонов поступает в Московскую математико-навигацкую школу. Дисциплина вполне соответствовала духу времени и большим надеждам, возлагавшимся на будущих корабелов. Нередко в ход пускалась и тяжёлая плеть. Курс обучения будущий мореход окончил в три года, после чего в качестве одного из лучших выпускников был причислен к «заморянам», отправлявшимся за границу для продолжения обучения. Задачу, стоявшую перед вчерашними школярами, сформулировал сам император: «учиться навигации зимой, а летом ходить на море на воинских кораблях и обучаться, чтоб возможно потом морскими офицерами быть». Три года жил в Голландии для практического изучения морского искусства. К концу командировки Соймонов выучил голландский, немецкий и латинский языки, в совершенстве изучил мореходное дело и получил звание гардемарина. Юный аристократ не гнушался самой грязной и трудной работы, стремясь на практике освоить все азы своей профессии. Соймонов стал одним из тех энергичных людей, которые приводили в исполнение поставленную Петром Великим задачу, потребовавшую десятки лет, - составление географического атласа России.

В 1715 г. Фёдор Соймонов возвратился на родину. Вскоре он сдал экзамен на мичмана и был отправлен на 64-пушечный корабль «Ингерманланд», бороздивший воды Балтийского моря. Это было серьёзным признанием: строгую «баллотировку», проходившую в присутствии самого Петра I, выдержали только 17 гардемарин из 48.

В 1719 г. лейтенант Соймонов был отправлен на Каспий по заданию Петра I установить надёжный торговый путь от Москвы до самого сердца Средней Азии и далее, на восток, отправляется экспедиция под руководством голландца Карла Вердена, служившего ранее штурманом на шведском флоте и взятого русскими войсками в плен. С голландцем на восток двинулся и Фёдор Соймонов. На протяжении нескольких месяцев они бороздили воды таинственного моря, изучали его берега, замеряли глубины и описывали острова.

В 1720 г., вместе с тремя товарищами (капитан-лейтенант Карл Верден, Василий Урусов и топограф А.И. Кожин), описал западный и южный берега Каспийского моря. Работа Соймонова по описанию Каспийского моря при участии лейтенанта Пётр Дефремери, в особенности, его восточного берега была закончена в 1726 г.. Кроме карты Каспийского моря он издал: «Описание Каспийского моря, от устья р. Волги, от притока Ярковского, до устья р. Астрабацкой» (СПб., 1731; 2-е изд. 1783) и «Описание Каспийского моря и чиненных на оном Российских завоеваний, яко часть истории Петра Великого» (Ежемесячные сочинения и известия о учёных делах, 1763). Его работы по картографии продолжались все время.

В 1722 г. капитан-лейтенант Соймонов принял участие в Персидском походе государя императора Петра Великого к лежащим при Каспийском море персидским провинциям. Еще летом 1722 года, в дни персидского похода на привале в Казани, где зашел разговор о богатствах Камчатки, Шантарских и Курильских островов, открытых казаками, Соймонов посоветовал Петру:« А как вашему величеству известно, сибирские восточные места и особливо Камчатка от всех тех мест и филиппинских и нипонских островов до самой Америки по западному берегу не в дальнем расстоянии найтиться можно. И потому много б способнее и безубыточнее российским мореплавателям до тех мест доходить возможно было против того, сколько ныне европейцы почти целые полкруга обходить принуждены.»

В 1727 г. был переведен из Астрахани на службу в Балтийский флот.

В 1730 г. был назначен прокурором в адмиралтейств-коллегию