Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
01-Portrait Gallery.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
2.93 Mб
Скачать
  1. Андрей Иванович Ушаков (min)

Родился в 1672 году в Новгородской губернии. Сын бедного дворянина, ведущего свой род от одной из самых старинных русских семей. Андрей Иванович и четыре его брата рано остались сиротами, все заботы о них взял на себя единственный крепостной их отца, крестьянин Аноха. До двадцати лет Ушаков вёл ничем не примечательную деревенскую жизнь. В 1691 году Пётр I издал указ, предписывавший всем дворянам без исключения, свободным от службы, явиться в Москву в распоряжение царя. Братья Ушаковы приехали в Москву и все пятеро были записаны в солдаты.

Андрей Иванович, красивый, высокий и крепкий юноша, за ловкость и силу его звали «детиной», был записан в первый созданный тогда гвардейский полк — Преображенский. Он поспешил выучиться читать и писать и поступил в распоряжение своих начальников, чтобы сделаться тайным фискалом. Произведённый в унтер-офицеры, он был замечен царём и 1708 году был пожалован капитан-поручиком гвардии, затем Пётр Великий возвёл его в звание тайного фискала (1714) и поручил наблюдать за постройкой кораблей. Став гвардейским капитаном, Ушаков получил в дар многочисленные поместья и постоянно, в продолжение карьеры, получал поручения от самого царя.

После смерти Ромодановского в 1717 году Тайная канцелярия была переведена в Петербург, а её руководство доверили Ушакову и старому графу Толстому П. А. Толстой делами Канцелярии не занимался, а Ушаков бывал там постоянно. С 1725 года он стал руководить группой по уголовным делам.

Пётр I произвёл Ушакова в гвардейские майоры, а потом в генерал-майоры; Екатерина I пожаловала его в генерал-лейтенанты. Когда она лежала при смерти, Ушаков принимал участие в замысле отстранить от престола Петра II. После упразднения Тайной канцелярии в 1726 году активно участвовал в розыске следов экспедиции посланной Петром Первым к берегам Мадагаскара на остров Сант-Мария. Имел прямое отношение к снаряжению экспедиций российской экспедицией Витуса Беринга (1728)

По вступлении на престол Анны Иоанновны он подписался под прошением дворянства, осуждавшим попытку Верховного совета ограничить императорскую власть.

  1. Василий Юрьевич князь Адаевский (min)

Князь, действительный статский советник, руководитель Оружейной палаты. Сын боярина князя Юрия Михайловича Одоевского. С 1682 комнатный стольник царя Петра I. В 1698 поручик Семеновского полка. 18 января 1722, будучи в чине полковника, Одоевский был представлен в числе других кандидатов на должность президента статс-конторы. Это назначение не состоялось, и Одоевский состоял при делах Адмиралтейств-коллегий. 5.4.1726 произведен в действительные статские советники и в том же году назначен в Москву «к делам Мастерской палаты»: в его ведении находились Оружейная палата и Конюшенная казна. В 1727 вместе со стольником Афанасием Савеловым Одоевскому было поручено произвести опись всего имеющегося в московской Оружейной палате, на конюшенных и казенных дворах и в Мастерской палате. После коронования Петра II Одоевскому были сданы на хранение императорская корона и регалии. Одоевский был женат на Марии Алексеевне, дочери князя Алексея Алексеевича Лыкова-Оболенского