Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по инженерной графике.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
37.86 Mб
Скачать

5 Чертежи сборочных единиц

5.1 Основные положения

Чтобы понять порядок и процесс составления конструкторской документации на изготовление изделий, студенты обязаны изучить следующие ГОСТы Единой системы конструкторской документации:

ГОСТ 2.101 – 68. Виды изделий.

ГОСТ 2.102 – 68. Виды и комплектность конструкторских документов.

ГОСТ 2.103 – 68. Стадии разработки.

ГОСТ 2.104 – 68. Основные надписи.

ГОСТ 2.106 –95. Текстовые документы.

ГОСТ 2.108 -68. Спецификация.

ГОСТ 2.109 – 73. Правила выполнения чертежей деталей, сборочных, общих видов, габаритных и монтажных.

Ниже приводятся некоторые основные определения и положения, заимствованные из этих ГОСТов.

Изделием называется любой предмет или набор предметов производства, подлежащих изготовлению на предприятии. Изделия в зависимости от наличия или отсутствия в них составных частей делят на неспецифированные (детали), не имеющие составных частей, и специфированные (сборочные единицы, комплексы, комплекты), состоящие из двух и более составных частей.

Сборочной единицей называется изделие, составные части которого подлежат соединению между собой на предприятии-изготовителе сборочными операциями.

ГОСТ 2.102 – 68 среди графических конструкторских документов рассматривает:

  • чертеж общего вида на стадии технического проекта (ВО);

  • сборочный чертеж на стадии рабочей документации (СБ).

В учебном процессе студент знакомится именно с этими видами чертежей на сборочную единицу. Главное отличие этих документов состоит в том, что на сборочный чертеж составляется спецификация. Сравнивая эти графические документы по содержанию, можно отметить, что чертеж общего вида несет больше информации об изделии, чем сборочный чертеж, что дает возможность по нему выполнять деталирование (рабочие чертежи входящих в изделие деталей).

Сборочный чертежэто документ, содержащий изображения изделия и другие данные, необходимые для его сборки (изготовления) и контроля.

Наличие сборочных чертежей позволяет правильно производить сборку и разборку изделия и его составных частей, а также пользоваться ими при эксплуатации и ремонте изделия.

Сборочный чертеж должен содержать необходимое и достаточное количество видов, разрезов и сечений для того, чтобы по нему можно было установить:

  • устройство сборочной единицы и принцип ее работы;

  • какие детали и в каком количестве входят в сборочную единицу, а также форму каждой из деталей;

  • указания о сопряжениях и методах их осуществления, а также указания на способы получения неразъемных соединений (сварка, пайка и т.д.);

  • обработку, выполняемую в процессе сборки или после нее (совместное сверление, обтачивание, пригонка, притирка и т.д.);

  • размеры – габаритные, установочные, присоединительные, а также необходимые справочные размеры, например, обозначения резьб, параметры зубчатых колес, служащих элементами внешней связи;

  • номера позиций (проставляются после составления спецификации по ГОСТ 2.106-95).