Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник Поср 2 часть.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
426.5 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Легенчук Д.В.

«ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ЗАЩИТА СОЦИАЛЬНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

курс лекций

Курган, 2009

Содержание

Введение стр.3

1.Государственные гарантии социальной защиты интересов населения стр.5

2.Основы гражданского права, уголовного права, трудового

законодательства в социальном обеспечении стр.12

3.Основы исправительного права, основы семейного законодательства

и ювенального права в социальном обеспечении стр.20

4.Нормативно правовые акты, регулирующие государственные

принципы и охрану прав населения на социальное обслуживание стр.31

5.Охрана социальных прав различных категорий граждан стр.45

Заключение стр.67

Список использованной литературы стр.69

Список нормативно - правовых актов стр.70

Введение

Конституция Российской Федерации (ст. 7)провозглашает: «Российская Федерация - социальное государство, политика, которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.» Из этого общего положения вытекают следующие конституционные обязанности российского государства: а) охранять труд и здоровье людей; б) устанавливать минимальный гарантированный размер оплаты труда; в) обеспечивать государственную поддержку семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидам и пожилым гражданам; г) развивать систему социальных служб; д) устанавливать государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Строй правового государства является строем социального правового государства. Если правовое государство характеризует государственную власть с точки зрения ее организации, взаимоотношений и взаимодействия органов законодательной, исполнительной и судебной власти, пределов вторжения законодателя, исполнительных органов и суда в различные сферы общественной и индивидуальной жизни, то социальное государство характеризует одно из основных направлений государственной деятельности и означает возложение на государство некоторых социальных задач, обусловленных экономическим и социальным развитием общества, является юридическим выражением ответственности государства перед обществом и личностью по осуществлению социальной программы, заложенной в экономических, социальных и культурных правах.

Политика социального государства направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Под достойной жизнью обычно понимают прежде всего, как возможность обладать и пользоваться благами современной цивилизации: иметь надлежащие жилищные условия и медицинское обслуживание, современную бытовую технику, средства передвижения, рациональное и калорийное питание, возможность пользоваться услугами предприятий сферы обслуживания, пользоваться культурными ценностями и др. Достойная жизнь невозможна и без свободного развития личности, предоставления ей возможности усвоить достижения науки, культуры, получить профессию.

Важное значение имеет анализ гарантий конституционных прав и свобод, которые содержатся в главе 2 Конституции Российской Федерации, для составления адекватного представления о строе социального правового государства в России. Гарантирующая роль государства существенно различается в зависимости от того, о каких правах и свободах идет речь - гражданских и политических или экономических, социальных и культурных. Это обусловлено тем, что социально-экономические права и свободы в отличие от гражданских и политических содержат в себе достаточно обширную социальную программу, требующую для своей реализации положительных усилий государства в социально-экономической и культурной жизни как общества в целом, так и отдельного индивида, тогда как гарантии гражданских и политических прав человека и гражданина очерчивают сферу автономии личности и содержат запреты на вмешательство в области, предоставленные свободному усмотрению индивида.

Государство должно воздерживаться от вмешательства в известные области предоставляя свободный простор личной деятельности, но индивид больше ничего не может требовать от него в этой сфере. Государство, регулируя гражданские и политические права, не несет иных юридических обязанностей, кроме обязанности предусмотреть правовые механизмы защиты этих прав от покушений со стороны государственных органов и их должностных лиц, общественных объединений, других граждан. Иную структуру имеют гарантии социальных, экономических и культурных прав, закрепленных в Конституции Российской Федерации. Право на труд и отдых, защита семьи, материнства, отцовства и детства, прав на социальное обеспечение, на жилище, на охрану здоровья и медицинскую помощь, закрепленные в Конституции, содержат в себе обширную социальную программу и требуют от государства не только признания, но и положительной деятельности по реализации этой программы, основные направления которой отражены в общей конституционной формуле социального государства. Речь при этом идет не о привилегиях, подрывающих саму идею правового и социального государства, а о льготах социально слабым; поэтому принцип социального государства есть способ и форма конституционно-правового воплощения самой идеи справедливости.