Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник поср 1 часть.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
527.93 Кб
Скачать

Легенчук Д.В.

«Правовое обеспечение социальной работы»

курс лекций для студентов заочной и сокращенной формы обучения

Курган, 2009

Содержание

Введение……………………………………………………………………………. 3

  1. Международные документы и Конституция РФ о социальных правах и свободах человека и гражданина…………………………………………………….6

  1. Конституция РФ о социальных правах и свободах гражданина………………..21

  1. Система социальных гарантий: структура, виды, субъекты гарантий, механизм реализации……………………………………………………………………….……32

  1. Ответственность граждан за нарушение социальных прав и свобод………..41

Заключение………………………………………………………………………...59

Список используемой литературы…………………………………………........62

Список нормативно-правовых актов…………………………………………….63

Введение

Права российского гражданина на социальное обеспечение закреплены в Конституции РФ. Социальное обеспечение как особый социальный институт государства является гарантией достойного развития каждого члена общества и сохранения источника средств к существованию при наступлении социальных рисков.

Социальное обеспечение - это форма распределения материальных благ с целью удовлетворения жизненно необходимых личных потребностей/физических, социальных, интеллектуальных/ стариков, больных, детей, иждивенцев, потерявших кормильца, безработных, всех членов общества в целях охраны здоровья и нормального воспроизводства рабочей силы за счёт специальных фондов создаваемых в обществе на страховой основе или за счёт ассигнований государства в случаях и на условиях, установленных в законе.

Для решения индивидуальных социальных проблем с применением социологических, психологических и педагогических методов и приёмов необходима специальная профессиональная деятельность. Такая деятельность называется социальной работой.

Социальная работа как общественное явление представляет собой своеобразную модель социальной помощи, которую общество реализует в конкретный исторический период, сообразно с особенностями национально-культурного, социально-политического развития и социальной политики государства. В более узком смысле социальная работа есть общественно-необходимая деятельность, направленная на социальную защищенность личности, прав человека и являющаяся гарантом политической и социальной стабильности общества. Социальную работу можно определить как специфическую форму государственного и вне государственного воздействия на человека с целью обеспечения достойного культурного, социологического и материального уровня жизни населения.

Право граждан на социальное обеспечение нашло всестороннее закрепление в актах международного права. Международно-правовое регулирование социального обеспечения выражается в разработке международных стандартов в области социального обеспечения, в координации национального законодательства по вопросам сохранения приобретаемых прав на конкретный вид пенсии или пособия. Это регулирование следует рассматривать как добровольно-обязательное и дополнительное к национальному законодательству в области социального обеспечения. Оно основывается на ратификации конвенций и иных актов международных организаций и их органов, участником которых является Россия. В основном это связано с деятельностью Организации Объединенных Наций (ООН), Международной организации труда (Мот), Содружества Независимых Государств (СНГ). Согласно ст.15 ч.4 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права имеют приоритет перед внутренним законодательством.

Статья 7 Конституции РФ закрепляет основные виды социальных гарантий граждан. к ним относятся: охрана труда и здоровья людей; обеспечение государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан; развитие системы социальных льгот и т.д. В совокупности они образуют систему социальных гарантий, то есть систему условий и средств обеспечивающих беспрепятственную реализацию и охрану социальных прав и свобод граждан. Социальные права и свободы человека и гражданина находятся под защитой государства. Законодательство РФ предусматривает уголовную, административную, гражданскую ответственность, а так же ответственность по Семейному кодексу РФ. В Уголовном кодексе закреплена ответственность граждан за нарушение безопасности условий труда, санитарно-эпидемиологических правил, невыплату заработной платы, пенсий, пособий и т.д. Кодекс об административных правонарушениях включает в себя статьи о нарушении законодательства о труде, о неисполнении родителей своих обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей, о невыплате социального пособия на погребение и т.д., а в Гражданском кодексе предусмотрена ответственность за вред, причинённый жизни и здоровью гражданина. Семейный кодекс содержит в себе статьи, касающиеся ответственности по семейным отношениям, в частности, о ненадлежащем осуществлении родителями их родительских прав и обязанностей, которые могут вызвать неблагоприятные семейно-правовые последствия: лишение или ограничение родительских прав.

Итак, правовое обеспечение социальной работы неразрывно связано с нормами международного и национального права, с развитием системы социальных гарантий, реализацией социальных прав и свобод граждан, а так же за их нарушение, что мы и рассмотрим далее.