Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Word-лаб.5.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
4.26 Mб
Скачать
    1. Печать документов

      1. Предварительный просмотр

Перед тем как печатать любой документ, было бы хорошо посмотреть, как он будет выглядеть в отпечатанном виде. Для этого выполните команду Файл/Предварительный просмотр или щелкните по инструменту Предварительный просмотр . Word отобразит ваш документ в режиме Предварительный просмотр со своей панелью инструментов (Рис. 5 .6).

Рис. 5.6. Отображение документа таким, каким он будет выглядеть в распечатанном виде

На этой панели (Рис. 5 .7) расположены следующие кнопки:

Рис. 5.7. Панель инструментов Предварительный просмотр

Печать

Распечатывает текущий документ, используя установки принтера, заданные по умолчанию.

Увеличение

Переключатель между режимами Увеличение и Редактирование. В режиме Увеличение курсор превращается в маленькую лупу со знаком + на стекле. Щелчок лупой по текущей странице (она в синей рамке) увеличивает её размер, при этом + изменяется на –. Повторный щелчок возвращает её к прежним размерам. В этом режиме документ можно только просматривать. Для редактирования текста или изменения его макета отключите режим Увеличение.

Одна страница

На экране отображается только одна страница.

Несколько страниц

На экране отображается несколько страниц. Количество страниц и способ их расположения (в строку или столбец, квадратом или прямоугольником) задается в окне-таблице, которое появляется после щелчка по этой кнопке. Чтобы задать большее количество страниц, щелкните мышкой по правой нижней ячейке таблицы и, не отпуская её, перетащите ячейку вниз или вправо.

Масштаб

Задает масштаб отображения документа на экране.

Линейка

Отображает или скрывает горизонтальную и вертикальную линейки.

Подгонка страниц

Пытается уместить документ на меньшем количестве страниц. Полезно в том случае, если одна-две строки не поместились на последней странице.

Во весь экран

Максимально увеличивает изображение на экране, удаляя меню, строку состояния, полосы прокрутки и т.д.

Закрыть

Выход из режима Предварительный просмотр и возврат в прежний режим просмотра.

Контекстная справка

«Приклеивает» к курсору знак вопроса, после чего щелчок по любому элементу вызывает о нём справку. Если вы освоите этот инструмент, то этот текст можно было и не читать.

Задание: откройте файл Word-лаб.4.doc в режиме предварительного просмотра и опробуйте работу вышеназванных инструментов (за исключением печати).

      1. Печать документа

После того как вы проверили документ в режиме Предварительный просмотр, его можно печатать.

Существует два способа печати документа:

  • с помощью инструмента Печать ;

  • командой Файл/Печать.

В первом случае текущий документ распечатывается с параметрами печати, установленными по умолчанию: распечатывается один экземпляр всего документа, в порядке следования номеров страниц, на принтере, выбранном в настоящий момент.

Во втором случае можно задавать различные параметры печати. Выполните команду Файл/Печать, – на экране появится диалоговое окно, показанное на Рис. 5 .8.

Рис. 5.8. Диалоговое окно Печать

  1. В поле Имя (область Принтер) выберите принтер, на котором будете печатать ваш документ.

  2. В области Страницы с помощью кнопок-переключателей укажите те страницы, которые необходимо вывести на печать. Включите:

  • Все, если вы хотите распечатать весь документ,

  • Текущая, если хотите распечатать страницу, на которой находится курсор ввода,

  • Номера – для печати отдельных страниц. Используйте запятые для разделения номеров страниц и дефис для указания диапазонов. Например, строка 1,2,5-7,10 задает печать первых двух страниц, страниц с пятой по седьмую и десятую.

Для печати с определенной страницы и до конца документа введите её номер, а затем дефис (например, 15-).

  • Выделенный фрагмент, если вы хотите распечатать только часть документа (в этом случае её предварительно необходимо было выделить).

  1. Помимо самого документа, на печать можно выводить примечания, сведения, стили, элементы автотекста и сочетания клавиш. Для этого выберите в списке Напечатать нужный вам элемент.

  2. Для печати четных или нечетных страниц воспользуйтесь командами списка Вывести на печать. Это может быть полезно для печати двухсторонних документов.

  3. В поле Число копий (область Копии) установите количество копий документа.

  • Включите флажок Разобрать по копиям, чтобы Word печатал ваш документ комплектами. В противном случае Word напечатает все копии страницы 1, затем все копии страницы 2 и т.д.

  1. В области Масштаб вы можете «сказать» редактору, как масштабировать многостраничный документ, чтобы заданное количество его страниц поместилось на одном листе бумаги. Для этого в списке Число страниц на листе укажите нужное количество страниц, а размер бумаги выберите в списке По размеру страницы.

  2. После того как сделаны все установки, щелкните по кнопке ОК. Если принтер включен, ваш документ начнет распечатываться.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]