Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бакалавры Учебная практика.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
122.37 Кб
Скачать

4. Требования к составлению документов по учебной практике и их защита

Для студентов, находящихся на практике, устанавливают следующие формы отчетных документов:

1. дневник о работе;

2. отчет об учебной практике;

3. сводная таблица к отчету об учебной практике.

Студент вместе с отчетом представляет командировочное удостоверение с отметкой о прибытии и убытии с места практики руководителю практики, в учебный отдел. В период практики студент ежедневно ведет дневник. Дневники и отчеты проверяют члены комиссии, созданной из преподавателей ответственных за практику кафедр.

4.1. Порядок ведения дневника.

В графе «Порядковый номер» (первичный учет - 1) проставляют № всех видов выполняемых работ лично или в качестве помощника. Номер ставят нарастающим итогом за весь период практики. При повторном приеме больного животного во второй графе указывают номер, под которым была сделана запись первичного учета поступления больного животного.

Студент-практикант должен ежедневно регистрировать в дневнике всю выполняемую работу, строго соблюдать требования каждой дисциплины, записи должны быть конкретными, максимально краткими. Дневник начинается записью о прибытии на место прохождения, получения должности, устройства с жильем и т.п.

Запись о знакомстве с хозяйством, СББЖ, лабораторией можно вести на всю ширину страницы.

В третьей графе указывают дату поступления больного животного на прием или дату, когда выполняется та или иная работа (число, месяц, год).

В четвертой графе указывают название АО или ЗАО или фамилию и адрес владельца животного.

В пятой графе проставляют вид, пол, масть и возраст животного.

В шестой графе указывается дата заболевания животного (со слов владельца или ухаживающего персонала).

В седьмой графе на русском и латинском, или только на латинском языке записывают диагноз, который устанавливается при первичном приеме, а в восьмой - окончательный диагноз, устанавливаемый после детального клинического и лабораторного исследования больного.

Особой внимательности и профессиональной подготовки требуется от практиканта при заполнении девятой графы, в ней необходимо кратко отразить основные анамнестические и клинические данные, но так, чтобы они подтверждали правильность поставленного диагноза. В ней указывается результаты общего клинического исследования, частота пульса, дыхания, температуpa тела, число сокращений рубца, характер перистальтики кишечника, описываются раны, состояние поврежденного органа. При повторных приемах в этой графе описывают изменения в клинической картине, которые произошли с момента предыдущей записи. В этой же графе приводятся данные лабораторных исследований (пробы крови, кала, мочи, а также предусматривается оказание лечебной помощи животным).

Все применяемые лекарственные средства студент-практикант выписывает в виде рецептов на латинском языке с указанием дозы, кратности, интервала и длительности их введения. При повторном применении лекарственных средств по аналогичной прописи можно сделать ссылку только на рецепт данному животному (см. рецепт первичной записи), но не увлекаться этими ссылками. Здесь же необходимо указать все процедуры, как они выполнялись, какие даны рекомендации по кормлению, уходу, эксплуатации животного.

В десятой графе «Исход заболевания» могут быть следующие записи «животное выздоровело», «назначено на повторный прием» или «наблюдение продолжено», «выбраковано» и «убито на мясо» или «пало».

По ряду дисциплин необходимо учитывать некоторые особенности ведения записей в дневнике. При проведении дезинфекции, дезинсекции, заправки дезковриков, указывают использованные средства, концентрацию растворов, их количество, площадь обрабатываемого помещения.

Например: 22 июня. Со специалистами дезинфекционного отряда провел дезинфекцию скотного двора площадью ..... м2 (профилактическую, текущею или заключительную). Дезинфекция проведена с помощью машины ДУК, 2% раствором формалина, подогретого до 60°С, израсходовано......л раствора.

При проведении профилактических прививок, диагностических исследований, витаминизации, дегельминтизации и прочих массовых обработок указывают вид препарата, наименование изготовившей его фабрики или фирмы, № госконтроля, срок годности, № серии (для биопрепаратов), дозу, место и способ введения, расход препарата, способ стерилизации игл и шприцов или другой терапевтической техники, и что сделано с остатком препарата.

Если, в течении практики, студент в работе использует аналогичный препарат тем же видам животных, то он может сделать ссылку на предыдущею запись. Указанные выше виды работ записываются в дневнике через все графы (соблюдая лишь порядковый номер и дату).

В дневнике (и отчёте) нельзя допускать выражений, сви­детельствующих о низкой грамотности: «Из анамнеза выяснилось, что спина лошади не соответствует размерам седла», «После проведения дезинсекции убитые насекомые собираются с соблюдением предосторожности».

Студент обязан один раз в 10 дней представить дневник для проверки руководителю практики от предприятия (гл. ветврачу хозяйства, ветеринарного учреждения и т.д.) и руководителю практики от учебного заведения (преподавателю вуза) в каждый его приезд по руководству практикой.

После каждой проверки дневника и по окончанию практики руководитель заверяет соответствие записей проделанной практикантом работы, расписывается, указывает дату и ставит печать. При отсутствии подписи руководителя от предприятия или печати, а также при наличии оттисков печати на чистых страницах дневника, практика не зачитывается.

Примечание: Выполняемую научно-исследовательскую работу, или задание кафедр студент обязан регистрировать в дневнике.

На заключительном этапе практики необходимо написать отчет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]