Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЗНЕЗпроект.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
114.18 Кб
Скачать

Бизнез-план

Название проекта:

«Расширение свинофермы для увеличения поголовья репродуктивных свиноматок»

Автор проекта:

ИП Казанцев А.А.

д. Фреганка 2011г.

Раздел 1. Резюме

    1. Краткая характеристика автора проекта:

Претендент на получение грантовой поддержке на территории Усть-Ишимского муниципального района: индивидуальный предприниматель Казанцев Александр Александрович.

Настоящим бизнес-планом предлагается расширение свинофермы (реконструкция свинарника, увеличения поголовья свиноматок до пяти голов, закуп кормов). включающего репродукцию, доращивание и откорм молодняка до продажной массы. В дополнение разведение лошадей и овец.

Адрес реализации проекта: Омская область, Усть-Ишимский район д. Фреганка.

1.2 Краткое описание проекта: Цель проекта:

Настоящий бизнес-план разработан с целью привлечения инвестицион­ных ресурсов и обоснования экономической целесообразности реализации проекта.

Реализация данного проекта позволит:

  • увеличить производства мяса, для удовлетворения спроса потребителей;

  • увеличить выход поросят для продажи удовлетворения населения района

  • увеличить налоговые поступления в бюджет;

  • способствовать реализации программы развития АПК.

  1. Начало реализации проекта: август 2011 г.

  2. Стоимость проекта: 209000 рублей

  3. Прибыль от реализации проекта: 100000 рублей

  4. Срок окупаемости: 12 месяцев.

Раздел 2. Описание предприятия и отрасли

2.1 Описание предприятия и отрасли:

Наименование предприятия: Индивидуальный предприниматель Казанцев А.А.

Современное свиноводство это высокоразвитая отрасль животноводства с огромным производственным потенциалом. На основании научных достиже­ний в области свиноводства во многих странах мира были усовершенствова­ны существующие и созданы новые высокопродуктивные породы свиней, разработаны эффективные технологии производства свинины в условиях по­точного производства на крупных промышленных комплексах и в мелких фермерских хозяйствах. Большие достижения были получены в области раз­ведения, кормления и содержания свиней, что позволило значительно повы­сить продуктивность животных.

В настоящее время в мире и в нашей стране свинина в общих заготовках мяса занимает 35-50%. От одной свиноматки можно получить 18-20 и даже 25-30 поросят в год, вырастив которых при интенсивном откорме, можно по­лучить 1,8-3,0 тонны свинины с минимальными затратами труда и кормов.

В преддверии 2006 г., первого года реализации национального проекта "Развитие АПК", достаточно высокая доходность внутри российского произ­водства в сочетании с растущей потребностью мясоперерабатывающей про­мышленности в качественной свинине, а также существенно возросшими це­нами на импортное мясо стали хорошей основой для положительных изме­нений в свиноводстве. Состояние российского мясного рынка подтолкнуло десятки отечественных компаний к активной деятельности по созданию но­вых и реконструкции действующих свиноводческих предприятий.

Резервы повышения эффективности отрасли свиноводства очень боль­шие. На основании научных разработок и передового опыта лучших свино­водческих хозяйств мира можно считать научно обоснованным следующий уровень продуктивности свиней: многоплодие свиноматок 12 голов, сохран­ность их до 2 месяцев 88-90%, средняя живая масса поросенка в 2-месячном возрасте 18-22 кг, в 6-месячном возрасте 100 кг, среднесуточный прирост живой массы молодняка на доращивании 350-450 г, на откорме 800-900 г, за­траты кормов на 1 килограмм прироста 3,0-3,5 кормовых единиц.

Дальнейшее повышение эффективности свиноводства будет полностью зависеть от повышения продуктивности свиней за счет совершенствования методов разведения, улучшения условий кормления, содержания и ухода за ними. Все это позволит значительно увеличить производство мяса, сократить расход кормов на единицу продукции, более рационально использовать про­изводственные мощности, повысить производительность труда и экономику свиноводства.