Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1Курсовая ТОА Колледж 2010.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
501.76 Кб
Скачать

Годовой объём работ самообслуживанию предприятия

Кроме работ по ТО и ТР, в ДТП выполняются вспомогательные работы, объём которых составляет 20 - 30% от общего объёма работ по ТО и ТР подвижного состава.

В состав этих работ входят работы по самообслуживанию (обслуживание и ремонт технологического оборудования зон и участков, содержание инженерных коммуникаций, зданий, их ремонт, изготовление нестандартного оборудования и инструмента и т.д.).

Примерное распределение вспомогательных работ ТВСП на АТП приводится в таблице 2.8 /1, с. 42/. Объём этих работ составляет 20 - 30% от общего объёма годовых работ по ТО и ТР подвижного состава.

(3.37)

Годовой объём работ по самообслуживанию устанавливается в процентном отношении от годового объёма вспомогательных работ /1, с. 42/.

Работы по самообслуживанию ДТП на крупных предприятиях выполняются рабочими отдела главного механика (ОГМ).

Распределение объёма работ по самообслуживанию АТП

При небольшом объёме (8 -10 тыс. чел.-ч. в год) работы по самообслуживанию частично могут выполняться на производственных участках.

При определении годового объёма работ соответствующих участков следует учитывать трудоёмкость работ по самообслуживанию. Примерное распределение их приводится в таблице /1, с. 45/.

Распределение объёма ТО и ТР по производственным зонам и участкам

Объём ТО и ТР распределяется по месту его выполнения по технологическим и организационным признакам /1. с. 42/.

Распределение трудоёмкости ТО и ТР по видам работ сводим в таблицу 3 в соответствии с рекомендациями в табл. 2.7; 2.8; 2.9/1, с. 41,42, 43/.

Выбор метода организации ТО и ТР автомобилей

Посты ТО подразделяются на универсальные и специализированные. По способу установки подвижного состава посты подразделяются на тупиковые и проездные. Одна из форм метода универсальных постов - обслуживание с переходящими специализированными звеньями (бригадами) рабочих. Обязательным условием при организации работ по этому методу является кратность

суточной программы по ТО данного вида числу постов (автомобиле-мест).

Наиболее прогрессивным методом организации ТО является выполнение его на поточных линиях. Их производительность на 20 - 30% выше производительности специализированных параллельных постов и на 45 - 50% универсальных.

Целесообразность применения того или иного метода организации ТО определяется числом постов, т.е. зависит от суточной программы и продолжительности воздействия.

Минимальная суточная (сменная) программа, при которой целесообразен поточный метод ТО, рекомендована положением и составляет: для ТО - 1 - 12 - 15, а для ТО - 2 - 5 - 6 технологически совместимых автомобилей. При меньшей программе ТО - 1 и ТО - 2 проводятся на отдельных специализированных и универсальных постах.

Постовые работы ТР могут выполняться на универсальных и специализированных (параллельных) постах.

Метод универсальных постов предусматривает выполнение работ на одном посту бригадой ремонтных рабочих различных специальностей или рабочими-универсалами высокой квалификации, а метод специализированных постов - на нескольких постах, предназначенных для выполнения определённого вида работ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]