Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-38.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
86.02 Кб
Скачать
  1. Ассамблея народов Казахстана как системный общественно-политический институт

Ассамблея народа Казахстана — консультативно-совещательный орган при Президенте Республики Казахстан. Первоначальное название — Ассамблея народов Казахстана, переименована в 2007 году. Цели и Задачи: равенство прав и свобод граждан республики, независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии, принадлежности к социальным группам; всестороннее развитие национальных культур, языков и традиций народов Казахстана; расширения интеграционных связей с международными организациями; формирование казахстанской идентичности путём консолидации этносов Казахстана; формирование и распространение идей духовного единства, укрепление и сохранение дружбы народов и межнационального согласия; Председателем Ассамблеи народа Казахстана по должности является президент Казахстана — Нурсултан Назарбаев.

Состав Ассамблеи формирует Председатель Ассамблеи из числа представителей национально-культурных и других общественных объединений, а также иных лиц с учётом их авторитета в обществе, общественно-политической активности. В каждой области Казахстана существуют малые Ассамблеи народа Казахстана и являются консультативно-совещательными органами при акимах. Деятельность Ассамблеи направлена на решение следующих задач:

- содействие сохранению в республике межнационального и межконфессионального согласия, стабильности в обществе; - выработка предложений по проведению государственной политики, способствующей развитию дружественных отношений между представителями этносов, проживающими на территории Казахстана, содействие их духовно-культурному возрождению и развитию на основе соблюдения принципа равноправия; - формирование политической культуры граждан, опирающейся на цивилизованные и демократические нормы; - обеспечение учета многообразных национальных интересов в проводимой государством национальной политике; - поиск компромиссов для разрешения возникающих в обществе социальных противоречий. За годы своей деятельности Ассамблея обсудила важные вопросы социально-политической жизни общества, связанные с дальнейшими экономическим и политическим реформированием казахстанского общества. За прошедшие десять лет Ассамблея народа Казахстана превратилась в авторитетный общественный институт гармонизации межэтнических отношений. Деятельность Ассамблеи способствует росту международного авторитета Республики Казахстан как страны эффективно решающей проблемы межэтнических отношений. Вклад Ассамблеи по достоинству оценен на самом высоком уровне. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, совершивший визит в нашу страну, назвал Казахстан примером межэтнического согласия, стабильного, устойчивого развития для других государств мира.

  1. Виды, функции и методы политической власти

Полити́ческая вла́сть — способность одного человека или группы лиц контролировать поведение граждан и общества, исходя из общенациональных или общегосударственных задач, способность осуществлять свою волю. Функции: управленческая, интегрирующая (интеграция общественных интересов), мотивационная, мобилизационная, контролирующая (обеспечение правопорядка), культурная. Функции политической власти напрямую связаны с функциями государства во внутренней и внешней политике. Методы: принуждение (субъект властных отношений угрожает объекту применением силы в случае неповиновения), применение силы, убеждение (посредством пропаганды и др.), манипулирование информацией, побуждение (субъект предлагает объекту некое вознаграждение за подчинение), применение авторитета. Виды: Экономическая власть. Это власть в сфере экономики,"хозяйствования". Это контроль над экономическими ресурсами: материальными ценностями, деньгами, техникой, плодородными землями, полезными ископаемыми и т.д Харизматическая власть основанная на исключительных свойствах, которыми обладает субъект. Харизматический тип власти можно считать наиболее своеобразным. Во-первых, основывается на вере в сверхъестественную святость, героизм или какое-то иное достоинство вождя. Безоговорочная поддержка лидера населением нередко оборачивается цезаризмом, вождизмом и культом личности. Во-вторых, зачастую строится на отрицании всего того, что было раньше, то есть подразумевает, что предложенный вариант господства является наилучшим. Фобократия— это крайний вариант военной власти, основанной на беспрекословной дисциплине и единстве действий. Авторитарная власть. Авторитарные общественные взаимоотношения означают разделение общества на (немногих) отдающих приказы и (многих) эти приказы принимающих, обделяя вовлечённых в этот процесс индивидов (интеллектуально, эмоционально и физически) и общество в целом. Культурно-информационная власть. Власть над людьми с помощью научных знаний, информации и средств ее распростр. Медиократия – власть СМИ. Принудительная власть. Опирается на силовые ресурсы и означает контроль над людьми с помощью применения угроз или физич силы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]