Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1Курсовая ТОА Колледж 2010.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
501.76 Кб
Скачать

Составление технологических карт

Технологические карты составляются для наиболее рациональной организации работ по техническому обслуживанию, ремонту и диагностированию узлов, агрегатов и систем автомобилей.

На базе технологических карт определяются объёмы работ по техническим воздействиям, производится распределение различных работ (операций) между исполнителями.

Правильно составленная технологическая карта является средством синхронизации работы исполнителей постов и служит документом для контроля выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту.

Технологические карты могут быть операционно-технологическими, когда они представляют собой перечень операций обслуживания, составленный в определённой технологической последовательности, по агрегатам, узлам и системам автомобиля и постовыми, которые составляются на перечень работ, выполняемых на одном посту, на каждое рабочее место /2, с. 245/.

Технологические карты составляются на /4, с. 64/: операцию ТО, ремонта и диагностирования (операционная карта); часть работ ТО, ремонта, диагностирования (часть< постовых работ); специализированный пост зоны ТО (постовая карта); один из постов линии диагностирования (карта диагностирования Д - 1, Д - 2); операции, выполняемые одним или несколькими рабочими; раздельно на каждый вид обслуживания (ЕО, ТО - 1, ТО - 2).

Внутри каждого вида обслуживания она может составляться по отдельным элементам работ: крепёжным, регулировочным, контрольным, электротехническим, смазочным, заправочным работам и др.

Обязательно в технологических картах указывать перечень операций, место их выполнения, применяемый инструмент и оборудование, его марку, норму времени на операцию, краткие технические условия на выполнение работ, разряд работ и специальность рабочих.

При разработке технологических карт необходимо предусматривать:

  1. Применение высокопроизводительного оборудования, инструмента и приспособлений;

  2. Создание безопасных, удобных и гигиенических условий труда для исполнителей;

  3. Удобство установки,, снятия и перемещение агрегатов, узлов и автомобиля в процессе выполнения операции;

Технологическое оборудование зоны выбирается с учётом её специфики, числа постов, линий и типов подвижного состава по табелям технологического оборудования, справочникам и каталогам, действующим проектам аналогично назначения и другим литературным источникам, отражающим последние данные по особенностям конструкций и впуску промышленностью гаражного оборудования. Для крупных предприятий с однотипным подвижным составом предпочтение отдаётся высокопроизводительному специализированному оборудованию, включая, где это возможно, средства автоматизации отдельных операций и процессов, а для относительно небольших предприятий со смешанным составом парка -универсальному.

Для поточных линий, на которых предусматривается производство как ТО - 1, так и ТО - 2, оборудование выбирается из условий его максимального использования для обоих видов обслуживания.

Посты ТО - 1 и ТО - 2, как правило, оснащаются осмотровыми канавами, а Зона ТР может иметь осмотровые канавы, подъёмники различных типов и назначений, а также напольные посты, не оснащенные каким-либо оборудованием. В частности, исходя из рекомендаций НИИАТа по распределению постов ТР, следует учитывать, что универсальные посты и посты ремонта двигателей размещаются на осмотровых канавах, а посты для ремонта трансмиссии, тормозных систем, рулевого управления, мостов и подвесок- на подъёмниках модели П - 112. Соответствующим диагностическим оборудованием должны быть оснащены посты проверки тормозных систем и установки передних колёс.

Кран-балки, монорельсы с электротельферами, консольно-поворотные краны, электропогрузчики и другое подъёмно-транспортное оборудование выбираются исходя из наиболее полного его использования и возможности подъёма и транспортировки агрегатов наибольшей массы, преимущественно без перехватов и перевалок в пределах производственного корпуса, зоны или цеха.

Для обеспечения чистоты воздуха в производственных зонах АТП следует особое внимание уделять средствам для безмоторного передвижения автомобилей внутри помещений. Для зон поточного обслуживания таким средством являются конвейеры различного типа, а для зон ТО - 2 и участков кузовных и малярных с постами тупикового типа - электромеханические тележки на рельсовом ходу.

Принятое для зоны основное и вспомогательное оборудование фиксируется в таблице с указанием наименований его, краткой характеристики, количества, размеров в плане и занимаемой оборудованием площади.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]