Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ANO_VPO_TsS_RF_UMK_Novyy_komplex.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
1.53 Mб
Скачать

Тема 2.3. Сущность и особенности кооперативной формы предпринимательства

Общая характеристика кооперативной формы предпринимательства. Определение кооперативного предпринимательства. Виды и субъекты кооперативного предпринимательства. Коллективный характер кооперативного предпринимательства и его социальная направленность. Кооперативное предпринимательство в России. Кооперативный сектор мировой экономики.

Кооператив как субъект предпринимательской деятельности. Двойственная природа кооператива. Кооператив как средство социальной и экономической защиты населения в рыночной экономике. Отличие целей предпринимательства в производственных и потребительских кооперативах. Нравственное начало в хозяйственной деятельности кооперативных обществ. Кооператив как хозяйственная единица, его отличия от государственных, акционерных и индивидуальных предприятий.

Раздел 3.Учения о кооперативном движении и кооперации

Тема 3.1. Зарождение кооперативных идей и основные направления развития теории кооперативного движения

Зарождение кооперативных идей. Идея «золотого века» и её интерпретация в трудах крупнейших представителей утопического социализма XVI – XIX столетий: Т. Мор, Дж. Уинстенли, Т. Кампанелла, П. Плокбой, Дж. Беллерс, Г. Бабёф, А. Сен-Симон как основа формирования ранних кооперативных воззрений переустройства общества. Проекты производственно-потребительских общин Р. Оуэна и фаланг Ш. Фурье.

Кооперативная идеология как фактор развития кооперативного движения, её особенности и эволюция. Три основных направления кооперативного реформизма: кооперативный социализм, кооперативизм и кооперативный капитализм.

Кооперативный социализм. Идеологи кооперативного социализма в XIX в.: концепция освобождения труда от капитала путём развития кооперации У. Кинга, кооперация в экономической программе христианских социалистов: Ф. Бюше, Ч. Кингсли, Д. Морис, Э. Нил, идеи развития производственной кооперации Л. Блана и Ф. Лассаля. Эволюция кооперативного социализма в XX в. Кооперативный социализм в начале XX столетия: причины оживления и оценка роли рабочей потребительской кооперации в преобразовании общественных отношений в работах Г. Мюллера, Г. Кауфмана, Ф. Штаудингера, Э. Пуассона. Особенности анализа социальной роли кооперации в капиталистической системе хозяйствования в середине XX в.: Дж. Коул, Б. Лавернь, П. Ламбер. Эволюция кооперативного социализма в последней трети XX в. в трудах П. Деррика, А. Пураника, Д. Уоткинса, Дж. Брея, М. Гойдера, Р. Соутелла, Дж. Радиса.

Кооперативизм. Теория «кооперативной республики» Ш. Жида, как идеологическая основа кооперативизма. Концепция кооперативизма в трудах П. Уорбасса, Я. Ванека, Д. Джонса, К. Бломквиста.

Кооперативный капитализм. Г. Шульце-Делич и Ф. Райфайзен как основоположники кооперативного капитализма и их воззрения. Интерпретация идей кооперативного капитализма в XIX и XX вв.: В. Гааз, Л. Луццати, Р. де Рокиньи, Р. Миллер, Х. Хэмфри.

Кооперация в системе марксистско-ленинской идеологии. Марксизм о роли и значении кооперативного движения в развитии общества. Вопросы кооперативного движения в работах В. Ленина. Марксистско-ленинская концепция кооперации и реальная кооперативная практика.

Современные оценки социально преобразующей роли кооперативов. А. Лейдлоу и его концепция создания кооперативных общин на микроэкономическом уровне.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]