Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ANO_VPO_TsS_RF_UMK_Novyy_komplex.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
1.53 Mб
Скачать

Тема 4.5. Международное кооперативное движение. Международный кооперативный альянс

Общая характеристика международного кооперативного движения: география, структура, масштабы. Актуальные проблемы и тенденции развития международного кооперативного движения.

Международные кооперативные союзы как интеграционный фактор развития кооперативного движения. Международный кооперативный альянс (МКА): история создания, этапы развития и современная практика функционирования. Цели и методы деятельности МКА. Организационная структура управления МКА. Всемирные кооперативные конгрессы и их решения. Политика МКА на современном этапе развития международного кооперативного движения. Сотрудничество МКА с Организацией Объединённых Наций и её специализированными учреждениями. Рекомендация № 193 Генеральной конференции Международной Организации Труда «О содействии развитию кооперативов». Объединённый комитет содействия и оказания помощи кооперативам, Всемирный совет кредитных союзов, Международный Союз Райфайзен, Общество международного развития Дежарден в системе международной кооперативной интеграции.

Участие кооперативных организаций России в международном кооперативном движении: история и современность. Направления международной деятельности Центросоюза Российской Федерации. Внешнеэкономическая деятельность потребительской кооперации Российской Федерации.

Раздел 5. Кооперативное движение в Российской Федерации на современном этапе развития общественных отношений

Тема 5.1. Правовые основы возрождения кооперативного движения в Российской Федерации

Общая характеристика состояния кооперативного движения в Российской Федерации в начале 90-х гг. ХХ в. Сущность реформирования российской экономики и влияние этого процесса на кооперативное движение. Необходимость и важность возрождения кооперативного движения в Российской Федерации.

Правовая база возрождения кооперативного движения в Российской Федерации. Конституция и Гражданский кодекс Российской Федерации о кооперации. Закон Российской Федерации от 19.06.1992 г. N 3085−1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 21.03.2002 г.). Федеральный закон от 08.12.1995 г. N 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 11.06.2003 г.). Федеральный закон от 08.05.1996 г. N 41-ФЗ «О производственных кооперативах» (с изменениями по состоянию на 21.03.2002г.). Федеральный закон от 15.04.1998 г. N66−ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 30.06.2006 г.). Федеральный закон от 07.08.2001 г. N117−ФЗ «О кредитных потребительских кооперативах граждан». Федеральный закон от 30.12.2004 г. N 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах» (с изменениями от 16.10.2006 г.). Законодательство по вопросам кооперативного движения на региональном уровне. Характеристика основных положений кооперативного законодательства, его сильные и слабые стороны.

Становление партнёрских отношений между государством и кооперацией. Указы Президента и Постановления Правительства Российской Федерации в области национального кооперативного строительства. Соглашения о взаимоотношениях Правительства Российской Федерации и Центросоюза России. Сотрудничество органов государственной власти и кооперативных организаций: региональный аспект.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]