Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IZL_Srednevecovie-Vozrozhdenie.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
375.3 Кб
Скачать

Министерство образования и науки украины мариупольский государственный гуманитарный университет

Кафедра русской филологии и перевода

История зарубежной литературы средневековье и возрождение

Методические рекомендации для студентов дневной и заочной форм обучения специальностей Язык и литература (русский),

Перевод (украинский, русский, польский языки),

Язык и литература (новогреческий),

Перевод (новогреческий, английский языки)

Мариуполь 2008

УДК 820,89.0

ББК 83.3

История зарубежной литературы (Средневековье и Возрождение): Методические рекомендации для студентов дневной и заочной форм обучения специальностей Язык и литература (русский), Перевод (украинский, русский, польский языки), Язык и литература (новогреческий), Перевод (новогреческий, английский языки) / Сост. Е.В. Педченко – Мариуполь: МДГУ, 2008. – с.

Методические рекомендации представляют разработанную систему тем семинаров и СРС по курсу Истории зарубежной литературы Средневековья и Возрождения. Каждая тема включает пояснения и рекомендации, в которых выявляется суть поставленной проблемы, проблемные вопросы для обсуждения, материалы, содержащие эпизоды текстов, фрагменты критических работ, способствующие углубленному усвоению проблемы и самостоятельной работе студента по ее изучению.

Методические рекомендации предназначены для студентов гуманитарного направления, а также могут быть использованы при изучении творчества Данте, Ф. Петрарки, У. Шекспира, М. Сервантеса в гуманитарных классах лицеев и гимназий.

Рецензенты:

Лызлова С.М., кандидат филологических наук, доцент кафедры русской филологии и перевода МГГУ

Коновалова М.М., кандидат филологических наук, доцент кафедры украинской филологии МГГУ

Утверждено научно-методическим советом

Мариупольского государственного гуманитарного университета

Протокол № ____от ______________

©МДГУ, 2008

Введение

Курс «История зарубежной литературы Средневековья и Возрождения» предназначен сформировать у студентов систему ориентирующих знаний о литературе Европы от ее начала до начала XVII века и фрагментарное представление о литературах других регионов мира.

Методические рекомендации включают программу курса, темы семинаров, темы и задания для самостоятельной работы студентов, списки художественных текстов, рекомендуемых для обязательного чтения, пояснения и фрагменты критической литературы.

Первый содержательный модуль включает материал по изучению литературы Средневековья. Практическое занятие посвящено изучению героического эпоса на материале французского эпоса «Песнь о Роланде», в рамках которого также рассматриваются некоторые аспекты германского эпоса «Песнь о Нибелунгах» и испанского эпоса «Песнь о моем Сиде». На самостоятельное изучение выносится рассмотрение исландского эпоса «Старшей Эдды» и жанра рыцарского романа, на материале романа о Тристане и Изольде и романов Кретьена де Труа.

Второй содержательный модуль включает материал по изучению литературы Возрождения. Изучение темы СРС по «Божественной комедии» Данте связано с проблемой формирования нового отношения к авторству, писательству, самоощущению человека в мире, знакомством с вечными литературными образами. Разговор об Изменяющемся отношении к Человеку, его положению в мире, к Любви и Смерти, к человеческому Достоинству продолжается на занятии по творчеству Петрарки, фигура которого является ключевой при изучении курса. При этом делается акцент на развитии Петраркой жанра сонета.

Практическое занятие по изучению романа Франсуа Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль» строится, прежде всего, на знакомстве с основными положениями книги М.М. Бахтина о творчестве Рабле. В этой связи студентам предлагается внимательно проработать «Введение» к книге и ответить на вопрос о том, как и какие идеи М.М. Бахтина помогают анализировать тексты и какие из них были использованы на более ранних занятиях при изучении курса (например, анализ пространственно- временной структуры при изучении эпосов).

Общим тезисом практического занятия по творчеству Шекспира становится утверждение того, что изучается наследие одновременно великого поэта и драматурга. При изучение шекспировских сонетов подчеркивается умение автора как поэтически развить метафору, так и драматизировать переживаемое событие, работу души, а также преодоление литературоведческих штампов в отношении к сонетам Шекспира, в частности с уточнением тезиса о том, что Шекспир развивает традиции Петрарки. В ходе рассмотрения «Трагической истории Гамлета, принца датского» ведется разговор о жанровых трансформациях, происходящих с произведением при включении в него «нежанрового», неорганичного для него материала: о том, как метафизичность монологов Гамлета выводит произведение на жанрово новый уровень - от трагедии мести к трагедии состояния мира, который никогда и никем не был повторен.

Завершает курс занятие по роману Сервантеса «Дон Кихот»; подводятся итоги курса. В его ходе студенты должны продемонстрировать полученные умения и навыки анализа текста с точки зрения его жанровой природы.