Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
INDZ_1_Kostanits_Yeleny__DID-10_got.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
80.38 Кб
Скачать

9

Оглавление:

1.Общее понятие о библиографическом описании.

2.Анализ структуры документов.

3.Анализ разделов сравниваемых документов.

4. Структура библиографического описания.

5.Сравнение библиографического описания книги, монографии, статьи.

6.Выводы.

1.Общее понятие о библиографическом описании.

Библиографическое описание – один из видов свертывания информации. Библиографическое описание содержит необходимый и достаточный минимум сведений о документе, который позволяет идентифицировать его в документальном потоке, т.е. отличить его от других документов. Библиографическое описание представляет собой совокупность библиографических сведений, приводимых в определенной последовательности, как о произведении печати в целом, так и о его части или группе произведений печати. Библиографическое описание является основной частью библиографической записи, которая помимо собственно библиографического описания содержит дополнительно: аннотацию или реферат, термины индексирования (классификационные индексы и предметные рубрики), шифры хранения и другую информацию о документе. 1 июня 2007 года введен новый ДСТУ ГОСТ 7.1:2006 идентичный «ГОСТ 7.1-2003 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

2.Анализ структуры документов.

Для того, чтобы провести сравнительный анализ систем библиографического описания необходимо сравнить и проанализировать сами документы и структуру их библиографического описания.

Для сравнения выбраны два стандарта: ГОСТ 7.1-84 и ДСТУ 7.1-2006.

Обозначим их, как документ 1 и документ 2 соответственно.

Документ 1 состоит из семи разделов, трёх приложений, из которых два обязательных и одно справочное.

Документ 2 содержит в себе также семь разделов и всего одно (справочное) приложение.

Семь разделов документа 1 содержат "Общие положения" и правила библиографического описания книг и документов, а именно:

книг, сериального издания, нормативно-технических и технических документов, депонированной научной работы ( ДЕПОНИРОВАННАЯ НАУЧНАЯ РАБОТА — переданная на хранение в орган научной информации рукопись (машинопись) научной работы (статьи, обзора, монографии и т. д.), которую из-за узкоспециального характера нецелесообразно тиражировать полиграфически или создателю которой необходимо срочно проинформировать научную общественность, когда быстро издать работу по тем или иным причинам затруднительно. Орган научной информации публикует реферат или библиографическое описание Д. н. р. и за плату изготовляет по заказу организаций или специалистов копии Д. н. р. в целом или какой-то ее части), неопубликованного документа, составной части документа.

В приложении 1 (обязательном) содержатся Правила объединения библиографических описаний нескольких документов.

В приложении 2 (обязательном) содержатся Библиографические ссылки. Библиографическое описание в прикнижных и пристатейных библиографических списках.

В приложении 3 (справочном) находятся Примеры различных библиографических описаний.

Документ 2 имеет также семь разделов, но они отличаются от разделов первого документа. Первые четыре раздела посвящены области применения стандарта, ссылкам, общим положениям, а также терминам и определениям, то есть - служебной информации о стандарте. В остальных разделах указаны стандарты, по которым составляются одноуровневые, многоуровневые и аналитические библиографические описания. Таким образом, в документе 2 классификация описаний претерпела изменение. Если в документе 1 стандарты группировались по признаку описываемого предмета (книга, рукопись и т.д.), то в документе 2 само библиографическое описание разбили на три группы и применили их избирательно, в зависимости от характера описываемого документа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]