Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ по общей психологии, 1 курс.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
1.17 Mб
Скачать

5. Характеристики личности (психологическая защита личности, жизненный план, компенсаторные механизмы, внутриличностный конфликт).

Механизмы психологической защиты начинают свое действие, когда достижение цели нормальным способом невозможно (или человек так считает).

Основные виды психологической защиты.

  1. Вытеснение – способ избавления от внутреннего конфликта путем активного выключения из сознания неприемлемого мотива или неприятной информации. Ущемленное самолюбие, задетая гордость и обида могут порождать провозглашение ложных мотивов своих поступков, чтобы скрыть их не только от других, но и от себя. Истинные мотивы замещаются другими, не вызывающими стыда и угрызений совести и приемлемыми с точки зрения социального окружения. Человек может «честно» забыть о некрасивом поступке, вытеснить из памяти нежелательную информацию. Быстрее всего забывается человеком не то плохое, что ему сделали люди, а то плохое, что они причинил себе и другим. С вытеснением связана неблагодарность, с огромной силой вытесняются зависть и компоненты комплексов собственной неполноценности.

  2. Реактивное образование (инверсия) – трансформация в сознании эмоционального отношения к объекту на прямо противоположное.

  3. Регрессия – возврат к более примитивным формам поведения и мышления.

  4. Проекция – бессознательный перенос на другое лицо, приписывание чувств, желаний, влечений, в которых человек не хочет себе сознаться, понимая их социальную неприемлемость. Когда человек по отношению к кому-то был агрессивен, он нередко понижает привлекательные качества пострадавшего. Скупой не считает себя таким, а приписывает это качество другим людям.

  5. Идентификация – бессознательный перенос на себя чувств и качеств, присущих другому человеку, и недоступных, но желательных для себя. Мальчик бессознательно старается походить на отца и тем заслужить его любовь. В широком смысле идентификация – это неосознаваемое следование идеалам, образцам, чтобы преодолеть собственную слабость и чувство неполноценности.

  6. Рационализация – псевдоразумное объяснение человеком своих желаний, поступков, в действительности вызванных причинами, признание которых грозило бы потерей самоуважения. Не получив страстно желаемого, человек убеждает себя, что «не очень-то и хотелось». Человек, совершивший беспринципный поступок, ссылается на «общее мнение».

  7. Изоляция, или отчуждение – обособление внутри сознания травмирующих человека факторов. Неприятные эмоции блокируются сознанием. Этот вид защиты напоминает синдром отчуждения, для которого характерно чувство утраты эмоциональной связи с другими людьми, ранее значимыми событиями или собственными переживаниями, хотя реальность их осознается.

8). Сублимация – процесс трансформации сексуальной энергии в социально приемлемые формы активности (творчество, социальные контакты).

Воздействие психологической защиты сохраняет внутренний комфорт человека, создавая почву для самооправдания. Человек, осознающий свои недостатки, становится на путь их преодоления, может изменить свои поступки. Если же информация о несоответствии желательного поведения и реальных поступков в сознание не допускаются, то включается механизм психологической защиты и конфликт не преодолевается, т.е. человек не может стать на путь самосовершенствования.

Ф.Ницше писал о психологической защите: «Человек хорошо защищен от самого себя, от разведок и осады со стороны себя: он обыкновенно может распознать только свои внешние укрепления. Сама крепость ему не доступна и даже невидима – разве только друзья и враги играют роль предателей и тайными путями ведут его самого в нее».

Жизненный план как характеристика личности возникает в результате обобщения и укрупнения целей, которые ставит перед собой личность, соподчинения её мотивов, становления устойчивого ядра ценностных ориентаций. Одновременно происходит конкретизация и дифференциация целей Жизненный план – это явление одновременно социального и этического порядка.

Следующей характеристикой личности являются компенсаторные механизмы. Согласно учению А. Адлера индивид из-за дефектов в развитии его телесных органов испытывает «чувство неполноценности». Дети испытывают чувство неполноценности вследствие их физических размеров и недостатка сил и возможностей. Сильное чувство неполноценности (или «комплекс неполноценности») может затруднить позитивный рост и развитие. Однако умеренное чувство неполноценности побуждает ребенка к росту, развитию, к совершенствованию и к превосходству.

Согласно Адлеру, определённые ситуации детства могут породить изоляцию и психологические проблемы: 1) органическая неполноценность, частые болезни; 2) избалованность, когда ребенку не хватает уверенности, поскольку другие всегда все делали за него; 3) отверженность - ситуация семейного воспитания, когда ребенок не чувствует любви, кооперации в доме, поэтому ему чрезвычайно трудно развить в себе эти качества (такие дети чаще всего становятся холодными и жестокими). Чтобы помочь человеку компенсировать явный или замаскированный комплекс неполноценности, важно: 1) понять специфический стиль жизни человека (для этого Адлер просил человека рассказать самые ранние воспоминания или события его детства); 2) помочь человеку понять себя; 3) усилить социальный интерес.

Ещё одна характеристика личности – внутриличностный конфликт –как правило, порождается противоположно направленными стремлениями человека (например, желание немедленно удовлетворить свои физиологические потребности и желание достойно выглядеть в глазах других людей). Часто внутриличностный конфликт вызывается необходимостью совершить выбор. К. Левин предложил следующую классификацию внутриличностных конфликтов: 1) личность должна осуществить выбор из двух положительных для нее вариантов; 2) личность находится между положительным и отрицательным вариантом; 3) выбор «из двух зол».

6. Мотивационно – потребностная сфера личности. Направленность. В поведении человека выделяют две функционально взаимосвязаннные стороны: побудительная и регуляционная. Побуждение обеспечивает активизацию и направленность поведения, а регуляция отвечает за то, как оно складывается в конкретной ситуации от начала и до конца. Регуляцию поведения обеспечивают психические процессы, явления и состояния: мышление, внимание, способности, темперамент, характер, воля , эмоции и др. Стимуляция (побуждение) поведения связаны с понятием мотива и мотивации.

Мотивацию можно определить как совокупность причин психологического характера, объясняющих поведение человека, его начало, направленность и активность (поиск ответов на вопросы: зачем? почему? ради чего?).

Любая форма поведения может быть объяснена как внутренними, так и внешними причинами (т.е. психологическими свойствами человека или внешними условиями и обстоятельствами его деятельности). В первом случае говорят о мотивах, потребностях, целях, намерениях, желаниях, интересах и т.д.; во втором – о стимулах, исходящих из сложившейся ситуации. Психологические факторы называются личностными диспозициями (диспозиционная мотивация), внешние стимулы определяют ситуационную мотивацию.

Диспозиционная и ситуационная мотивации не являются независимыми. Диспозиции могут актуализироваться под влиянием определенной ситуации, а активизация определенных диспозиций приводит к изменению восприятия субъектом данной ситуации. Практически любое действие человека детерминировано ситуационно и диспозиционно. Актуальное поведение человека – это результат взаимодействия его диспозиций на ситуацию, а не просто ответ на внешние стимулы. Субъект действия и ситуация взаимно влияют друг на друга, результатом является наблюдаемое поведение (например, человек по-разному отвечает на одни и те же вопросы в различных ситцациях). Мотивация представляет собой процесс непрерывного выбора и принятия решений путем взвешивания поведенческих альтернатив, который во многом зависит от направленности личности.

Направленность можно определить как устойчивую устремлённость, ориентированность мыслей, чувств, желаний, поступокв человека, которая является следствием доминирования определённых (главных, ведущих) мотиваций. Можно сказать, что напраленность – это ситема потребностей, интересов, убеждений, ценностных ориентаций человека, придающие его жизни осмысленность и направленность. Это высший уровень личности, который в наибольшей мере социально обусловлен, наиболее полно отражает идеологию общности, в которую включён человек.

7. Личностные диспозиции: потребности, цели, установки. Ценностные ориентации личности. Одной из важнейших диспозиций мотивационной сферы является мотив. Под мотивом понимается: 1) материальный или идеальный предмет, который направляет на себя деятельность или поступок с целью удовлетворения определённых потребностей субъекта; 2) психический образ данного предмета. Мотивы могут быть устойчивыми и ситуативными, осознавемыми и неосознаваемыми. Одно и то же поведение может направляться разными мотивами. Ведущую роль играют осознание, устойчивые мотивы.

Вся совокупность мотивов личности, которая формируется в течение ее жизни, называется мотивационной сферой личности. Мотивационная сфера человека характеризуется: широтой (разнообразием мотивов); гибкостью (для усвоения мотивационного побуждения более низкого уровня могут быть использованы более разнообразных побудителей более низкого уровня, т.е. для удовлетворения одного и того же мотива человек может использовать разнообразные средства); иерархичностью (характеристика строения мотивационной сферы).

Чтобы понять мотивационную сферу человека и ее развитие, необходимо рассматривать отношения личности с другими людьми. На формирование мотивационной сферы влияет жизнь общества: идеология, политика, этика, общественные институты.

В целом эта сфера динамична, но некоторые мотивы относительно устойчивы и образуют как бы стержень этой сферы (в них проявляется направленность личности).

Перечислим важнейшие мотивы деятельности и поведения:

а) влечение – наиболее примитивная биологическая форма направленности;

б) желание – осознаннная потребность и стремление к чему-то осознанно;

в) стремление – возникает при включении в структуру желания волевого компонента;

г) интерес – познавательная форма направленности на предметы;

д) при включении в интерес волевого компонента он становится склолнностью;

е) идеал – конкретизируемая в образе или представлении предметная цель склонности;

ж) мировоззрение – система философских, этических, эстетических и других взглядов на окружающий мир;

з) убеждение – система мотивов личности, побуждающая ее поступать в соответствии со своими взглядами, идеалами, мировоззрением.

Мотив направляет деятельность на удовлетворение определенной потребности. Потребность является наиболее важной из всех возможных диспозиций.

Потребность – состояние нужды человека или животного в определенных условиях, которых им недостает для нормального существования и развития. Потребность всегда связана с наличием у человека чувства неудовлетворенности, связанного с дефицитом того, что требуется организму (личности). Потребность активизирует поиск того, что требуется, и поддерживает активность организма до тех пор, пока состояние нужды не будет полностью удовлетворено.

Потребности человека взаимосвязаны между собой и с другими побуждениями. Доминирующая в данное время потребность может подавлять все остальные и определять основное направление деятельности (голодный студент). Основные характеристики человеческих потребностей – сила, периодичность возникновения и способ удовлетворения. Дополнительная характеристика – предметное содержание потребности, т.е. какие объекты материальной и духовной культуры могут способствовать ее удовлетворению. Характерная черта человеческих потребностей – их ненасыщаемость. Будучи удовлетворенной, потребность возникает вновь и вновь, заставляя человека создавать все новые предметы материальной и духовной культуры. В развитии личности особую роль играют духовные потребности. Каждого человека характеризуют неповторимое сочетание потребностей. Осознанная потребность становится мотивом поведения.

Потребности есть у всех живых существ, но наиболее разнообразны они у человека. А. Маслоу разработал иерархию потребностей, представив их в виде “пирамиды” (табл.6)

Табл.6

“Пирамида” потребностей А.Маслоу.

Потребности

Их содержание

Потребность в самоактуализации

→ Развитие личности, реализация целей, способностей

Эстетическая

→ Гармония, порядок, красота

Познавательная

→ Знать, уметь, понимать, исследовать

Уважение

→ Компетентность, авторитет, достижение успехов

В принадлежности и любви

→ Принадлежать к обществу, быть принятым

В безопасности

→ Чувствовать себя защищенным, свободным от страха и неудач

Физиологические

→ Голод, жажда, секс.

Маслоу выявил следующие принципы мотивации человека.

  • Мотивы имеют иерархическую структуру.

  • Чем выше уровень мотива, тем менее жизненно необходимыми являются соответствующие потребности, тем дольше можно задержать их реализацию.

  • Пока не уловлетворены низшие потребности, высшие остаются относительно неактуальными.

  • С повышением потребностей повышается готовность к большей активности. Возможность к удовлетворению высших потребностей является большим стимулом активности, чем удовлетворение низших.

Самоактуализация не является конечным сосотянием совершенства человека. У каждого человека всегда есть теланты для дальнейшего развития. Человека, достигшего пятого уровня, Маслоу назвал “психологически здоровой личностью”.

Второй по мотивационному значению (после потребности) является понятие цели. Цель – непосредственно познаваемый результат, на который в данный момент направлено действие, связанное с деятельностью, удовлетворяющей актуализированную потребность. Цель воспринимается человеком как непосредственный и ближайший ожидаемый результат его деятельности. Она является основным объектом внимания, занимает объем кратковременной и оперативной памяти, с ней связан разворачивающийся в данный момент мыслительный процесс и большая часть эмоциональных переживаний.

В структуре направленности важное место занимают ценностные ориентации – личностные образования, характеризующие отношение к целям жизнедеятельности, а также к средствам достижения этих целей. Ценностные ориентации выражают предпочтения личности в отношении тех или иных человеческих ценностей (благосостояние, здоровье, познание, творчество и т.д.). Характер целей и ценностных ориентаций определяет характер жизнедеятельности человека в целом.

8. Сознательная и бессознательная мотивация. Мотивация поведения человека может быть сознательной и бессознательной. Одни побуждения осознаются человеком, другие – нет. Среди неосознаваемых побуждений дичности лучше всего изучены установки.

Психологическая установка – это неосознаваемая личностью готовность определенным образом воспринять, осмыслить объект и действовать с ним в соответствии с прошлым опытом. Установки могут быть позитивными и негативными.

Установка включает три составляющие:

– когнитивная (знания, умения, убеждения относительно объекта установки);

– аффективная (положительные либо отрицательные эмоции, связанные с этими убеждениями);

– поведенческая (готовность определенным образом действовать относительно объекта установки).

Пример установки.Если преподаватель кажется мне слишком строгим (когнитивная составляющая), а я не люблю, когда меня заставляют что-то делать (аффективная составляющая), то я редко буду посещать его занятия, где меня ожидает принуждение (поведенческая составляющая).

Хотя установка действует на уровне бессознательного, она формируется в основном сознательно. Сущность многих установок составляет предвзятость, которая является результатом недостаточно обоснованных выводов из личного опыта человека, или некритического усвоения стереотипов мышления (все мужчины – подлецы, или: все женщины – шлюхи).