Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ по общей психологии, 1 курс.doc
Скачиваний:
173
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Раздел 2. Психические процессы и психические состояния.

Тема 4. Ощущения и восприятие.

  1. Понятие ощущений, их классификация.

  2. Свойства и закономерности ощущений.

  3. Восприятие, его виды.

  4. Свойства восприятия.

1. Понятие ощущений, их классификация. Отражение человеком воздействий окружающего мира происходит посредством познавательных психических процессов К ним относятся ощущения, восприятие, память, мышление, воображение, речь. Простейшим из них является ощущение.

Ощущения являются основным источником наших знаний о мире и собственном теле. Они составляют те основные каналы, по которым информация о явлениях внешнего мира и о состояниях организма доходит до мозга, позволяя человеку ориентироваться в окружающей среде и в своём теле.

Ощущение – отражение отдельного чувственного качества предмета или недифференцированные, неопредмеченные впечатления от окружающего.

Ощущения имеют рефлекторный характер. Физиологическим механизмом ощущений является деятельность специальных нервных аппаратов –анализаторов. Каждый анализатор состоит из трёх частей:

  1. периферический отдел (рецептор) – воспринимающая часть анализатора, трансформирует внешнюю энергию в нервный процесс;

  2. афферентные, или чувствительные нервы (центростемительные), проводящие возбуждение в нервные центры;

  3. корковые отделы анализатора, в которых происходит переработка нервных импульсов, приходящих из периферических отделов; определённым клеткам периферии соответствуют определённые участки корковых клеток. По эфферентным (центробежным) нервам информация о реакции доводится до соответствующей мышцы, которая реагирует сжатием или растяжением. В состав ощущения входят двигательные реакции, т.е. ощущение носит активный характер.

Для возникновения ощущения необходима работа всего анализатора.

Классификация ощущений.

  1. По модальности: зрение, слух, обоняние, осязание, вкус.

  2. Систематическая классификация:

  • Интероцептивные ощущения сигнализируют о состоянии внутренних процессов организма, доводят до мозга раздражения от внутренних органов (ощущения боли, температурные, химического состава жидкостей и т.д.)

  • Проприоцептивные ощущения сигнализируют о положении тела в пространстве, о положении опорно-двигательного аппарата, регулируют движения. Рецепторы в мышцах и суставах. Сюда же относят ощущение равновесия (рецепторы в каналах внутреннего уха).

  • Экстероцептивные ощущения доводят информацию из внешнего мира, связывают человека с внешней средой. Их подразделяют на:

- контактные, вызываются воздействием непосредственно приложенным к поверхности тела и соответствующего воспринимаемого органа (вкус, осязание);

- дистантные вызываются раздражителями, действующими на органы чувств на некотором расстоянии (обоняние, слух, зрение).

2. Свойства и закономерности ощущений. Выделяют следующие свойства ощущений:

  • Качество (модальность) – основная особенность данного ощущения, отличающая его о других видов ощущений.

  • Интенсивность – количественная характеристика, определяемая силой действующего раздражителя и функциональным состоянием рецептора. Основной психофизический закон Г.Т. Фехнера: интенсивность ощущения пропорциональна логарифму величины раздражителя.

  • Длительность определяется временем действия раздражителя. Ощущение возникает не сразу, а через некоторое время (латентный период ощущения). Ощущение не исчезает сразу после прекращения действия раздражителя (последействие).

Чтобы ощущение возникло, раздражитель должен достичь определённой величины. Минимальная величина раздражителя, при которой впервые возникает ощущение, называется нижним абсолютным порогом ощущения. Верхний абсолютный порог ощущения – максимальная сила раздражителя, при которой ещё возникает ощущение, адекватное действующему раздражителю. Нижний и верхний абсолютный пороги ощущений характеризуют абсолютную чувствительность.

Разностная чувствительность – чувствительность к изменению раздражителя. Минимальное различие между двумя раздражителями, вызывающее едва заметное различие ощущений, называется разностным порогом, или порогом различения.

Абсолютная и относительная чувствительность наших органов чувств не остаётся неизменной, она может меняться в довольно больших пределах. Изменения чувствительности анализатора в результате его приспособления к силе и продолжительности действующего носят название адаптации. Выделяют три разновидности адаптации: как полное исчезновение ощущения при продолжительном действии раздражителя; как притупление ощущения под воздействием сильного раздражителя (это две разновидности негативной адаптации); как повышение чувствительности под влиянием слабого раздражителя (позитивная адаптация).

Разные анализаторы имеют различную скорость и диапазон адаптации. Достаточно быстро адаптируются к изменению условий среды обонятельный и тактильный анализаторы.

Изменения чувствительности под влиянием раздражения других органов чувств называется взаимодействием ощущений. Выделяют три вида взаимодействия ощущений: сенсибилизация, синестезия и контраст.

Повышение чувствительности в результате взаимодействия анализаторов и упражнения называется сенсибилизацией.

Синестезия – это возникновение под влиянием раздражения одного анализатора ощущения, характерного для другого анализатора.

Контраст – изменение интенсивности или качества ощущений под влиянием предшествующего или сопутствующего раздражителя. Суть контраста состоит в том, что слабые раздражители увеличивают чувствительность к другим одновременно действующим раздражителям, а сильные уменьшают эту чувствительность.

Для ощущений характерна компенсация. Нарушения в деятельности одного анализатора способствуют развитию других органов чувств.

3. Восприятие, его виды. Восприятие (перцепция) – это целостное отражение предметов, ситуаций, явлений, возникающих при непосредственном воздействии физических раздражителей на рецепторные поверхности органов чувств. Результатом этого процесса является так называемый перцептивный образ.

Понятия «ощущения» и «восприятие» тесно связаны между собой, однако между ними существуют и коренные отличия. Основным отличием восприятия от ощущений является предметность осознания всего, что воздействует на нас, т.е. отображение объекта реального мира во всей совокупности его свойств.

Восприятие включает в себя ощущения и основывается на них. Однако было бы ошибкой считать сводить восприятие к простой сумме отдельных ощущений. Помимо ощущений в процессе восприятия задействован предыдущий опыт, процессы осмысления того, что воспринимается, т.е. в процесс восприятия включаются психические процессы более высокого уровня, такие как память и мышление. Восприятие является очень сложным процессом, требующим аналитико-синтетической деятельности.

Основные виды восприятия:

  • По модальности (зрительное, слуховое, обонятельное, осязательное, вкусовое, кинестетическое).

  • По форме существования материи:

- восприятие пространства, включающее восприятие формы предмета, его величины (протяжённости), глубины, удалённости от субъекта, направления, в котором находится объект восприятия;

- восприятие времени – как отражение объективной временной длительности, скорости протекания и последовательности явлений действительности;

- восприятие движения – как изменение положения объекта в пространстве и времени, т.е. направления и скорости.

  • В зависимости от цели восприятия:

- преднамеренное (в его основе лежит сознательно поставленная цель). Преднамеренное восприятие может быть включено в трудовую деятельность, а может выступать как самостоятельная деятельность – наблюдение. Наблюдение – это произвольное целенаправленное восприятие какого-либо объекта, проводимое по определённому плану с последующим анализом и обобщением полученных данных;

- непреднамеренное (без специально поставленной задачи).

  • По степени организованности: организованное и неорганизованное.

  • По направленности восприятия:

- внешненаправленное (восприятие предметов и явлений внешнего мира);

- внутренненаправленное (восприятие собственных мыслей и чувств).

4. Свойства восприятия.

1) Предметность проявляется в том, что объект воспринимается нами, как обособленное в пространстве и времени физическое тело. Наиболее ярко это проявляется при выделении фигуры из фона. Данное свойство означает адекватность, т.е. соответствие образов восприятия реальным предметам действительности.

2) Целостность – свойство восприятия, состоящее в том, что всякий объект или пространственная предметная ситуация воспринимаются как устойчивое системное целое. В процессе восприятия данное свойство проявляется в двух аспектах: в объединении разных элементов в целом и в независимости образованного целого в совокупности составляющих его элементов.

3) Структурность– свойство восприятия человека объединять воздействующие стимулы в целостные и сравнительно простые структуры. Так, восприятие не является простой суммой ощущений. Мы воспринимаем фактически абстрагированную от этих ощущений обобщённую структуру, которая формируется в течение некоторого времени.

4) Константность – относительное постоянство некоторых свойств предметов при изменении условий. Восприятие человека в определённых пределах сохраняет за предметами их размеры, форму и цвет независимо от условий восприятия.

5) Осмысленность (категориальность) означает, что перцептивные образы (образы восприятия) всегда имеют для человека определённое смысловое значение. Восприятие у человека тесно связано с мышлением. Сознательно воспринять объект – значит мысленно отнести его к определённой группе, классу, обобщить в слово.

6) Активность (избирательность) заключается в том, что в любой момент мы воспринимаем только один предмет или группу предметов, в то время как остальные объекты реального мира являются фоном для нашего восприятия, т.е. не отражаются в сознании.

7) Апперцепция – зависимость восприятия от содержания психической жизни человека, от особенностей его личности (от прошлого опыта субъекта, от мотивов и задач деятельности, от установок, мировоззрения, интересов и убеждений). Перцептивные образы одних и тех же явлений, возникающие у разных людей, могут существенно отличаться друг от друга. Чем богаче прошлый опыт человека, тем больше он видит в предмете.

Различают личностную апперцепцию (зависимость восприятия от устойчивых особенностей личности) и ситуативную апперцепцию, которая является временной и в которой проявляются временно возникающие психические состояния, например, эмоции, установки.

5. Иллюзии восприятия. Явления ошибочного (ложного) восприятия называют иллюзией восприятия. Иллюзии обнаруживаются в деятельности различных анализаторов, но наиболее известны зрительные иллюзии. Их можно классифицировать следующим образом:

  • иллюзии, связанные с особенностями строения глаза;

  • соотношение «части» и «целого»;

  • иллюзии, обусловленные контрастом;

  • переоценка вертикальных линий по сравнению с горизонтальными при их действительном равенстве

  • кажущееся искажение направления линий за счёт штриховки, пересечения с другими линиями;

  • переоценка величин острых углов.

Причины, вызывающие иллюзии, недостаточно ясны. Это могут быть условия наблюдения, оптика глаза, соотношение возбуждения и торможения в коре головного мозга и т.д.

Иллюзии можно наблюдать и в других областях восприятия. Так, в области осязания известна иллюзия Аристотеля: если скрестить указательный и средний пальцы и одновременно прикоснуться ими к шарику, покатав его, то будет восприниматься не один шарик, а два.

Таким образом, мы часто видим нечто таким не потому, что оно в реальности такое, а потому, что оно, по нашему мнению, должно быть таким. Почему так происходит? Ощущения и восприятия представляют собой только более или менее точные копии, отражения реальной действительности. Кроме того, не следует забывать, что наши восприятия являются только первой ступенью познания, углубляемого мышлением и проверяемого практикой.