Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тимофей Бокарев - Введение в людологию.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
101.38 Кб
Скачать

Тимофей Бокарев

Введение в Игрологию (Людологию - науку об играх)

Хорошо известная математическая научная дисциплина – “теория игр” имеет родственную связь с Людологией, но в то же время ограничивается гораздо более узкой сферой – поведением соперников в игре / бизнесе / политике и т.д. Людология - наука прежде всего гуманитарная. Ее задача изучать игры, в которые играют люди: влияние социума и культуры на развитие и популярность игр, а так же влияние игр на социум и культуру...

ВВЕДЕНИЕ В ЛЮДОЛОГИЮ (НАУКУ ОБ ИГРАХ)

Тезисы

1. Значение игр сегодня:

Игры активно вторгаются во все плоскости современного социума:

- в маркетинге появилось направление Advergaming (продвижение через игровое взаимодействие);

- в образовании edutainment (обучение через игровой процесс);

- шоу бизнес активно осваивает игровые технологии, создает интерактивные нелинейные сюжеты, пассивные зрители становятся активными игроками-участниками

- все более широкие слои общества проводят все больше времени за играми, это серьезно меняет структуру их свободного времени, сферы интересов.

- игровые on-line игры начинают набирать вес в реальной жизни, экономика крупных проектов уже сейчас больше бюджетов ряда развивающихся стран, стоимость на виртуальные товары доходит до десятков тысяч долларов;

- активно развивается киберспорт, рождая своих чемпионов и кумиров;

На данный момент объем международной игровой индустрии (речь идет о видео играх, а есть еще рынок настольных и т.д.) оценивается примерно в 30 млрд. (в России около $200 млн.) долларов в год и это число может увеличиться на треть к 2008 году. Общая численность игроков во всем мире перевалила за 800 миллионов (а если считать и тех, кто хоть раз играл на мобильном телефоне, то более 3 млрд).

2. История Людологии как научной дисциплины

Хорошо известная математическая научная дисциплина – “теория игр” имеет родственную связь с Людологией, но в то же время ограничивается гораздо более узкой сферой – поведением соперников в игре / бизнесе / политике и т.д. Людология - наука прежде всего гуманитарная. Ее задача изучать игры, в которые играют люди: влияние социума и культуры на развитие и популярность игр, а так же влияние игр на социум и культуру.

Первая специализированная публикация на эту тему – книга “Человек Играющий” (“Homo Ludens”) была создана только лишь в 1938 году известным Нидерландским философом Йоханом Хейзингой (Johan Huizinga). До недавнего времени, игры – один из важнейших аспектов современного общества не входили в круг интересов ученого сообщества.

Сегодня труд Хейзинги стоит изучить только из исторического интереса. Несмотря на целый ряд используемых до сих пор концепций впервые встретившихся именно у него (например, понятие “магического круга игры”) книга рассматривает предмет слишком широко и абстрактно.

Второй важнейшей вехой стала публикация в 1961 году книги “Man, Play and Games” за авторством Roger Caillois. В его работе была предпринята попытка разделения всех игр на четыре типа: agon – игры соревнования силы и навыков, alea – игры основанные на факторе случайности, mimicry – игровая импровизация и фантазия, ilinx – вистибулярные игры.

Данная классификация, конечно, в большей степени описывает свойства игр (которые могут пересекаться), нежели действительно дает возможность деления игр по типами.

Среди современных значимых публикаций развивающих тему следует отметить:

- «Rules of Play» (Salan и Zimmerman) - лучшая и самая полная на сегодняшний день работа;

Half-Real : Video Games between Real Rules and Fictional Worlds” (Jesper Juul) еще одна очень полезная книга, развивает теоритическую часть предыдущей

- “A theory of Fun” (Raph Koster) - книга забавная, но не слишком серьезная и не нацеленная на практику.

Можно выделить сайты и сетевые сообщества посвященные изучению игр:

gamasutra.com

gamestudies.org

ludology.org

Все современные публикации и сайты касаются прежде всего видео-игр. Это не удивительно так как данный сегмент развивается самыми стремительными темпами как по размеру индустрии, так и по количеству вовлеченной аудитории. Из других игровых сегментов можно выделить настольные игры / головоломки и соответствующие публикации на данную тему:

The Oxford History of Board Games” (David Parlett) – лучшая книга по настольным играм

The Puzzle Instinct” (Marcel Danesi) – история и сегментация головоломок

У игр во все времена занимающих значимую долю времени и мыслей человечества в мире нет ни одного полноценного музея (за исключением, пожалуй, спортивных):

- немецкий ComputerSpielMuseum - скорее о компьютерном железе, нежели об играх;

- испанский Музей Игрушки (именно об игрушках, а между игрушками и играми существенная разница);

- лондонский музей Интерактивных искусств, сосредоточен на компьютерном прогрессе и развитии этого сектора;

- множество специализированных музеев, посвященных либо одной конкретной платформе (музей Sony и Nintendo в Токио), либо жанровому направлению...

Термин людология (ludology) впервые был использован в 1982 году профессором Mihaly Csikszentmihalyi (венгр по происхождению). Ему, кстати, принадлежит и описание концепции Flow (о котром речь пойдет ниже).

Термин людология (ludology) был популяризирован в научных кругах после публикации “Ludology meets Narratology”, созданной Gonzalo Frasca.