Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в специальность МО.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
2.64 Mб
Скачать

Менеджмент организации: Введение в специальность

Одинцов А. А.

Глава 1.  ЗНАНИЕ О МЕНЕДЖМЕНТЕ ОРГАНИЗАЦИИ

1

1.1. Что такое менеджмент

 

1.2. Структура знания о менеджменте

3

1.3. Сущность социальной организации

5

1.4. Система управления

8

1.5. Подходы к управлению организацией

10

Резюме

13

Литература

 

Глава 2. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ МЕНЕДЖМЕНТА ОРГАНИЗАЦИИ

 

2.1. История знаний в области социального управления

14

2.2. Менеджмент организации в системе наук

20

2.3. Краткие биографии и основные идеи выдающихся менеджеров

22

Резюме

29

Литература

30

Глава 3. МЕНЕДЖЕР КАК ПРОФЕССИЯ

 

3.1. Понятие профессии

31

3.2. Профессия менеджера

32

3.3. Роль менеджера в организации

36

3.4. Особенности специальности «Менеджмент организации»

38

Резюме

40

Литература

41

Глава 4. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА МЕНЕДЖЕРА

 

4.1. Структура профессиональных качеств менеджера

42

4.2. Уровни управления и качества менеджера

46

4.3. Особенности качеств менеджера и специалиста

51

Резюме

52

Литература

 

Глава 5. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА МЕНЕДЖЕРА

 

5.1. Понятие профессиональной этики

53

5.2. Структура профессиональной этики менеджера

54

5.3. Этика профессии менеджера

58

5.4. Корпоративная этика

60

Резюме

64

Литература

65

Глава 6. МИРОВОЗЗРЕНИЕ, ОБРАЗ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЕ МЕНЕДЖЕРА

 

6.1. Мировоззрение и эффективность деятельности менеджера

66

6.2. Образ жизни менеджера

72

6.3. Здоровье менеджера

75

Резюме

80

Литература

81

Глава 7. ИНСТРУМЕНТАРИЙ МЕНЕДЖМЕНТА ОРГАНИЗАЦИИ

 

7.1. Миссия организации и цели управления

82

7.2. Факторы управления организацией

83

7.3. Методы менеджмента

86

7.4. Функции менеджмента

90

Резюме

96

Литература

 

Глава 8. ПРАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕНЕДЖЕРА ПО РУКОВОДСТВУ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

 

8.1. Изменения и новшества в деятельности менеджера организации

97

8.2. Управленческие риски

100

8.3. Управленческие стереотипы

104

Резюме

111

Литература

112

Глава 9.  НАУЧНАЯ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКАЯ И КОНСУЛЬТАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕНЕДЖЕРА

 

9.1. Научная деятельность менеджера

113

9.2. Педагогическая деятельность менеджера

117

9.3. Управленческое консультирование

120

Резюме

124

Литература

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Приложение 1. Тест «Проверка профессионального соответствия»*

 

Инструкция по проведению тестирования

 

Вспомогательные вопросы:

125

Вопросы теста

 

Обработка результатов

127

Приложение 2. Требования к обязательному минимуму содержания образовательной программы по специальности 061100 –  «Менеджмент организации»

 

Приложение 3. Требования к обязательному минимальному уровню подготовленности лиц, успешно завершивших обучение по программе специальности 061100 – «Менеджмент»

128

Приложение 4. Перечень специализаций по специальности 061100 «Менеджмент организации»

132

Приложение 5. Методика исследования организаторских и коммуникативных склонностей

133

Вопросы:

 

Дешифратор

134

Шкала оценок

135

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

136

Справочники и словари

139

ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

140

Рассмотрены структура профессиональной подготовки менеджера организации, этика и методология его деятельности, профессиональные и личностные качества, особенности видов профессиональной деятельности бюджетирование в системе управления затратами. Мировая экономика Microsoft финансовый анализ предприятия. Бюджет движения денежных средств малого и среднего бизнеса расходы на промежуточное потребление и валовое накопление (сбережения). Расходы на промежуточное потребление и валовое накопление.

http://www.smartcat.ru/Referat/Management/OrganizationManagementEI.shtml

Одинцов А.А.

О-42    Менеджмент организации: введение в специальность: Учеб­ное пособие для вузов / А.А. Одинцов. — М.: Издательство «Экзамен», 2004. — 320 с.

Глава 1. Знание о менеджменте организации

Рассматриваются важнейшие понятия менеджмента организации, в их числе «менеджмент», «организа­ция», «синергетика», «система управления». Пред­ставлена структура знания о менеджменте организа­ции. Раскрыта сущность социальной организации, а также основные подходы к управлению социальной организацией.

1.1. Что такое менеджмент

Что такое менеджмент? Согласно Большому англо-рус­скому словарю* в переводе с английского «менеджмент» – это 1) управление, заведование; а также 2) правление, админист­рация. Для целей нашего изложения весьма важным является также приводимое в указанном словаре понимание этого слова как «осторожное, бережное, чуткое отношение (к людям)». Слово «менеджер» переводится как «управляющий», «заве­дующий», «руководитель», «администратор», «директор».

*   Большой  англо-русский  словарь:  В  2 т.  / Сост.   Н.Н. Амосова, Ю.Д. Апресян, И.Р. Гальперин и др. — М.: Рус. язык, 1979.

 

Рассмотрение приведенных трактовок термина «менедж­мент» позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, он используется для обозначения, с одной стороны, процесса управления, а с другой – группы людей, осуществляющих управление (аппарата управления). Во-вторых, он относится прежде всего к социальному управлению, главным образом к человеческим организациям.

В толковом Словаре русского языка С.И. Ожегова* слово «управлять» означает: 1) направлять ход, движение кого- , че­го-нибудь; 2) руководить, направлять деятельность кого-, чего-нибудь. В свою очередь, «управление» – это еще и дея­тельность органов государственной власти; совокупность приборов, посредством которых управляют ходом машины, механизма; крупное подразделение какого-нибудь учрежде­ния, крупное административное учреждение. В этом же словаре даны следующие значения слова «руководить»: 1) направлять чью-нибудь деятельность, быть во главе чего-нибудь; 2) управлять, заведовать.

* Ожегов С.И. Словарь русского языка / Под ред. Н.Ю. Шведовой. – М.: Рус. язык, 1988.

 

«Руководство» в данном контексте – это 1) направляющая деятельность руководителя; 2) руководители (собирательное понятие).

Толковый словарь В. Даля* понятия «руководствовать» и «руководить» объясняет такими словами, как «управлять», «советовать», «указывать», «наблюдать», «наставлять в чем-либо, в деле, работе, труде». В соответствии с этим же слова­рем «руководитель» – это «руководящий чем-либо (каким-либо делом. – Комментарий авт.), кем-либо, указатель, на­ставник». «Управлять» – означает «править, давая ход, на­правление; распоряжаться, быть хозяином, распорядителем чего-либо, порядничать».

* Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка: Т. 1 – 4. – М.: Рус. язык, 1989-1991.

 

В свою очередь согласно Оксфордскому русско-англий­скому словарю «управление» переводится на английский язык как management, administration или direction. Так, для обозна­чения государственного управления принят термин govern­ment administration, для общественного управления – public administration.

Таким образом, в русском языке слову «менеджмент» со­ответствуют понятия «управление» и, в еще большей степе­ни — «руководство». Слову «менеджер» – понятия «руково­дитель», «управляющий», «управленец», «распорядитель». Как равнозначные «менеджменту организации» можно ис­пользовать словосочетания «руководство организацией», или «управление организацией». Соответствующие термины ис­пользуются в настоящем пособии как синонимы.

На практике слово «менеджмент» понимается в следую­щих основных значениях: как процесс управления; как ис­кусство управления; как группа людей, осуществляющих управление; как наука об управлении социально-экономиче­скими процессами.

Менеджмент как наука изучает управление людьми в орга­низациях, и прежде всего принципы, формы и методы, функ­ции и технологии этого управления, а также способы форми­рования и достижения целей организации.

Понятие «менеджмент» используется обычно в контексте руководства (управления) людьми, коллективами, организа­циями. Объектом менеджмента являются и государственные учреждения и предприятия, если речь идет об организации и управлении их деятельностью как самостоятельных объектов. И в этом смысле распространение менеджмента лишь на хо­зяйственную деятельность организаций (на хозяйственные ор­ганизации) является излишним ограничением, не учитываю­щим тот факт, что одни и те же закономерности управления организацией свойственны не только хозяйственному пред­приятию, но в равной степени армейскому подразделению, правительственному органу, государственной спецслужбе, на­учно-технической фирме, образовательному учреждению (которые также являются организациями).

Вместе с тем хозяйственная деятельность организации – это важнейшая сфера применения менеджмента. Как хозяйственная рассматривается деятельность организации в любой отрасли экономики (в промышленности, строительстве, торговле, бан­ковском деле и т.д.), а также в любой области (промышленное производство, сбытовая деятельность, научные исследования и т.д.), если она направлена на получение прибыли как конечного результата. Содержанием хозяйственной деятельности органи­зации является, в частности: разработка и совершенствование технологии производства, внедрение результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, собствен­но производственная деятельность, осуществление различного рода расчетов, коммерческие операции, материально-техническое обеспечение и финансирование производства, техническое обслуживание производимой продукции и т.д.

Следует подчеркнуть, что понятие «управление» значи­тельно шире, чем понятие «менеджмент», поскольку оно включает в себя не только социальное управление, но также управление в технических и в биологических системах. В то же время, понятие «менеджмент» применительно к управле­нию в технических и биологических системах не использует­ся. В частности, в английском языке для обозначения управ­ления в неживой природе используется слово control. В составе социального управления выделяется государственное управление (управление государством), которое также находится вне рамок понятия «менеджмент».

«Менеджмент» обычно не относят к государству, обществу в целом. В соответствии с общепринятым до недавнего време­ни представлением управление социально-политическими и социально-экономическими процессами в государстве и об­ществе находится вне рамок менеджмента. Для указанной сферы применяются преимущественно термины «государст­венное регулирование», «государственное управление». Вме­сте с тем в настоящее время наметилась отчетливая тенденция к расширительной трактовке рассматриваемого понятия, к использованию понятия «менеджмент» и для обозначения управления национальной экономикой, осуществляемого высшими эшелонами администрации в государственном, от­раслевом и региональном разрезах*.

* См., например: Менеджмент (Современный российский менедж­мент): Учебник / Под ред. Ф.М. Русинова и М.Л. Разу. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2000. С. 34 – 35.

 

Объектом управления могут быть как формальные (зако­нодательно закрепленные), так и неформальные (спонтанно сложившиеся) организации. Специальность «Менеджмент ор­ганизации» относится, главным образом, к формальным орга­низациям. Предметом настоящего учебного пособия также яв­ляется менеджмент формальных организаций. К числу такого рода организаций относятся, в частности, любое акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью, Цен­тральный банк России, Министерство иностранных дел Россий­ской Федерации, префектура Северо-Восточного округа г. Мо­сквы, Организация Объединенных Наций, Российская экономи­ческая академия им. Г.В. Плеханова и множество других.

Таким образом, менеджмент — это область теории и прак­тики, сочетающая в себе достижения экономических, социо­логических, психологических, правовых, технических знаний, охватывающая управление организацией и имеющая дело с системой управления (социальной организацией) в целом как с комплексом структур, процессов, технологий, форм, мето­дов, средств, стилей, культуры, техники управления.