Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Промальп в вопросах и ответах.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
316.42 Кб
Скачать

2.9. Амортизаторы рывка.

Амортизаторы рывка - это устройства для снижения пиковой нагрузки, работающие автоматически, без участия человека. Их можно разделить на две группы: разрушаемые и неразрушаемые.

К амортизаторам первой группы относятся выпускаемые промышленностью текстильные амортизаторы рывка (ТУ 5225-001-01408401-98). Их основное назначение – смягчение рывка за счет поглощения энергии при разрыве нитей сшивки. Текстильные амортизаторы подбираются, исходя из суммарных весовых параметров альпиниста, его инструментов и находящихся при нем расходных материалов. Как правило, расчетная нагрузка начала срабатывания текстильного амортизатора находится в пределах 250-280 кГс.

Аналогичной по принципу действия является конструкция самодельного амортизатора рывка Саратовкина. Его преимущество – возможность многократного использования. Недостатки – нестабильные показатели при нагрузках, необходимость экспериментального подбора прочности увязывающих нитей.

К амортизаторам второй группы относятся устройства, поглощающие энергию рывка за счет трения (например, амортизатор фирмы Petzl). В этом амортизаторе поглощение энергии рывка достигается за счет преобразования ее в тепло при протягивании отрезка веревки сквозь калиброванное отверстие. Причем диаметр отверстия и длина отрезка подбираются так, что при полном срабатывании амортизатора глубина падения не превышает двух метров, а выделившееся тепло не разогревает амортизатор до опасной для веревки температуры.

Роль частичного амортизатора могут выполнять некоторые узлы («проводника», «бабочка», «штык»), включенные в страховочную цепь и завязанные с некоторой слабиной.

    1. Защита веревки на перегибах и острых кромках.

О защите веревки на перегибах и на острых кромках упомянуто в п. 1.6:

при навешивании веревок, по возможности, нужно избегать положения, когда они соприкасаются с острыми гранями и кромками. Если это невозможно, то грани и кромки следует изолировать от веревки заводскими протекторами или самоделками – отрезками пожарных рукавов, резиновыми шлангами, деревянными, тканевыми, металлическими подкладками, бумажными мешками, пластиковыми бутылками и т.п.

Можно добавить к этому, что промышленность предлагает протекторы двух видов – роликовые (угловые перекаты) и трубчатые из дермантина или искусственной кожи.

Роликовые перекаты (например, «Roll modul» фирмы Petzl) хорошо зарекомендовали себя в условиях длительной работы, без перемещений веревки по горизонтали и «маятников». Их главными недостатками можно считать ограничение функций при смещении работающего по горизонтали и большой вес. Этих недостатков лишено защитное приспособление «Катерпиллер» фирмы Petzl.

Трубчатые протекторы, снабженные контактной застежкой (липучкой), достаточно универсальны, но их конструктивный недостаток – малая длина и от этого недостаточная надежность в динамике.

Своеобразной находкой можно считать протектор из газовой трубы, изогнутой в соответствии с профилем перегиба.

Как полумеру можно расценивать скругление или сбивание острых кромок молотком, чем ограничиваться нельзя.