Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Промальп в вопросах и ответах.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
316.42 Кб
Скачать

1.10. Требования к страховке.

Страховка – это комплекс мероприятий, который должен обеспечивать защиту от срыва при перемещении и работе.

В первую очередь обязательным является правило: работать только на двух веревках. При этом, в качестве несущей, как правило, используется статическая веревка (к ней крепится седушка или спусковое устройство, к которой, в свою очередь, крепится ИСС альпиниста). В качестве страховочной рекомендуется использовать динамическую веревку. Таким образом, организуются две независимые страховочные цепи.

Различают следующие виды страховки: верхняя нагруженная, верхняя ненагруженная, нижняя, самостраховка.

Требования к страховке:

- страховка должна быть непрерывной;

- страховка должна быть надежной;

Снаряжение, используемое для обеспечения страховки, должно быть сертифицировано, не иметь дефектов и соответствовать срокам годности.

1.11. Организация страховки.

Верхняя нагруженная страховка может применяться только в сочетании с верхней ненагруженной страховкой. При таком виде страховки веревка постоянно находится под нагрузкой. Динамический рывок при срыве практически отсутствует. Первая страховочная цепь: верхняя нагруженная страховка - седушка, закрепленная через спусковое устройство на статической несущей веревке. В случае отказа первой цепи, автоматически включается вторая цепь: верхняя ненагруженная страховка - динамическая веревка со страховкой сверху, или самостраховкой с помощью репшнура со схватывающим узлом или зажимом, сертифицированным для страховочных целей. Ограниченный длиной репшнура самостраховки, рывок должен компенсироваться свойствами динамической веревки. Главное правило безопасности при этом способе самостраховки: место расположения схватывающего узла (или зажима) на страховочной веревке всегда должно быть выше точки закрепления петли репшнура на ИСС. В противном случае величина фактора рывка превысит 1, что может привести к непредсказуемым последствиям.

Нижняя страховка всегда предусматривает динамический способ страховки, причем необходимо учитывать некоторые ее особенности.

При подъеме с нижней страховкой первые 5 метров допускается проходить свободным лазанием, если сложность его невелика. На данном этапе роль первой страховочной цепи выполняют элементы конструкции, по которым проходит подъем. Вторая цепь страховки в этом случае не работает. Начиная с высоты 5 метров, необходимо организовывать промежуточные точки страховки с помощью оттяжек и карабинов, через которые прощелкивается страховочная веревка. Далее, по мере подъема, промежуточные точки страховки организуются через каждые 3-4 метра. Если рельеф подъема представляет опасность и сложность, промежуточные точки страховки организуются чаще. Это правило соблюдается и на первых 5 метрах, если перемещение по конструкции свободным лазанием не гарантирует безопасности подъема.

Для организации самостраховки при возможных остановках по пути в качестве самостраховочного конца используется отрезок основной веревки, длина которого регулируется с помощью короткого отрезка репшнура со схватывающим узлом, закрепленного на ИСС.

Самостраховка таким же способом может быть организована за отдельную точку закрепления или за перила. Важно, чтобы она не стесняла движений, но при этом обеспечивала отсутствие рывка при возможной потере равновесия или срыве. Следовательно, точка закрепления самостраховки выбирается с учетом направления возможного рывка.

Надежность страховки зависит также от устойчивости голосовой или радиосвязи в бригаде и от правильности подачи команд. В промальпинизме, как и в альпинизме спортивном, их не так много. Перед началом движения и во время перемещения обязательно соблюдение правила взаимной информации: «Страховка готова? - Готова. Пошел. - Понял». В движении: «выдай», «выбери», «закрепи». При срыве нужно кричать «держи». Обязательно нужно отвечать на команду напарника: «Понял». Так организуется обратная связь и появляется уверенность, что Вас услышали и на команду отреагировали правильно.