Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Промальп в вопросах и ответах.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
316.42 Кб
Скачать

4.10. Комплектация снаряжения бригады с точки зрения обеспечения спасательных работ.

В верхней зоне всегда должен находиться аварийный комплект для обеспечения возможной экстренной эвакуации или проведения спасательных работ.

Состав комплекта:

  • аптечка;

  • 2 основные веревки, длиной не менее расстояния от наивысшей точки крепления веревок до уровня земли, перекрытия или рабочего настила;

  • 4 карабина с муфтами;

  • 3 страховочных петли;

  • нож;

  • индивидуальный пакет.

При отсутствии специального запаса аварийных веревок должна быть предусмотрена возможность экстренного использования для аварийных целей не менее 2-х веревок, применяемых при ведении работ. Кроме того, каждый работник должен иметь при себе резервный запас такого снаряжения:

  • 3 страховочных петли;

  • нож;

  • индивидуальный пакет.

4.11. Транспортировка пострадавшего по наклонным веревочным дорогам.

Наклонные веревочные дороги организуются с помощью трех веревок: спуск носилок с пострадавшим проводится по сдвоенной веревке, третья веревка служит для страховки и челночного перемещения носилок.

Желательно, чтобы веревочная дорога не имела наклон более 45о, чтобы носилки не цепляли веревки своим нижним концом.

Натягивать дорогу можно и сверху и снизу, но во втором случае нижний конец веревочной дороги натягивается проще, усилием одного-двух человек, без использования блоков и полиспастов, и крепится узлом «штык». При таком способе натяжения и крепления дорога получает достаточную слабину, чтобы на нижнем участке образовать выполаживание, что удобно для приема пострадавшего, а в верхнем участке – облегчает перенос носилок за край площадки. Кроме того, в веревках не создается опасная поперечная нагрузка и остается возможность повторного натяжения после многократного использования.

Носилки с пострадавшим крепятся к наклонной дороге с помощью блоков или карабинов головным концом вверх. Возможны два способа закрепления носилок на дороге – за одну или две точки. В первом случае желательно использование коннекторной площадки для придания носилкам горизонтального положения. Во втором случае правильное положение носилок при транспортировке обеспечивается разной длиной соединительных отрезков веревки.

Второй вариант предпочтителен в случаях, когда перенос носилок за край площадки затруднен (наличие ограждения, низкое расположение точек закрепления веревок дороги). Последовательное присоединение к дороге точек крепления носилок (начиная с нижней) одновременно с выносом их за край площадки, снимает затруднения. Дополнительную свободу маневра можно обеспечить, приподнимая ветвь веревочной дороги перед носилками, подсев под веревки и подставив плечо. Страховочная веревка может быть закреплена за любую точку закрепления носилок отдельным карабином, что предотвращает ее случайное попадание в узлы трения. Следует обратить внимание, что снизу к носилкам тоже должна подходить страховочная веревка. Ее роль и подтягивание носилок на нижнем выполаживающемся участке дороги, и страховка на случай обрыва грузовых веревок (носилки не ударятся о стену, упав маятником на страховке, что идет сверху).

Если пострадавший увязывается в штатные носилки, он может быть не в ИСС и дополнительного пристраховывания не требуется. Если пострадавший находится в ИСС, он пристраховывается к грузовым карабинам своей самостраховкой. Если носилки нештатные, то организация дополнительной его страховки обязательна.