Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШКОЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
332.29 Кб
Скачать

2. Критерии адаптации

Общепринятым критерием адаптации считают процесс сохранения и развития биологических свойств вида, популяции, биоценозов, обеспечи­вающих прогрессивную эволюцию биологических систем в адекватных условиях среды. Кроме этого, выделяют объективные и субъективные кри­терии адаптации2. К объективным относят продуктивность деятельности, реальное положение человека в коллективе, его социальный статус; к субъективным - удовлетворенность личности, ее отношение к различным аспектам деятельности и общения.

Не останавливаясь более на вопросах общей теории адаптации, рас­смотрим аспекты психической адаптации детей и подростков к требо­ваниям ситуации школьного обучения.

В современной психологической, психиатрической и педагогиче­ской науке нет единого понимания феномена школьной адаптации и ее критериев, нарушения адаптации и факторов риска (Битянова М.Н., 2000; Васильев В.Н. и др. 1998; Гузяева Н.В, 1999; Каган В.Е., 1995; Морозова В.Н., 1996; Степанов С.С., 2000 и др.).

Большинство авторов, изучающих адаптацию детей и подростков, придерживается мнения, что в целом процесс адаптации в значительной степени определяется адаптацией к социуму, о чем свидетельствует веду­щее значение личностных свойств индивида, через которые показатели ве­гетативной регуляции оказывают влияние на механизмы психофизиологи­ческих функций (Зараковский Г.М., Медведев В.И., Разьгграева НА., 1997; Подросток на перекрестке..., 1997; Тарасова О.Л., 1998; Хамаганова Т.Г., Крылов Д.Н. и сотр., 2000).

Все авторы согласны с мнением, что полноценную адаптацию следу­ет рассматривать не как статическое состояние, а как динамический про­цесс, обеспечиваемый постоянной активацией и регуляцией различных ме­ханизмов функциональных систем организма (Александровский Ю.А., 1997; ГромбахСМ., 1988; Прокопьев А.А., 2000 и др.).

Нет единого мнения исследователей в отношении критериев успеш­ной адаптации к школе. Вместе с тем, поиск информативных и объектив-

1 Александровский Ю.А. Пограничные психические расстройства (Руководство для врачей). - Ростов-на-Дону: изд-во «Феникс», 1997. - С. 39

Вещугина Т.Е. Социально-психологическая адаптация лиц с психическими рас­стройствами невротического типа: Дисс. ...канд. псих. наук. -М., 1996. - 150 с.

ных физиологических критериев адаптации чрезвычайно важен, оценка те­чения адаптации имеет огромное значение, т.к. позволяет своевременно диагностировать дезадаптацию, выяснить причины срыва и провести соот­ветствующие корригирующие мероприятия (Битянова М.Н., 2000; Зубкова В.М., 1988; Каган В.Е., 1995; Солнцев А.А., Жиляев P.P., 1993; Степанов С.С., 2000).

К формальным критериям адаптации обычно относят трудоспособ­ность, понятие которой по отношению к детям заменяется способностью к обучению . Гигиеническим критерием адаптации детей к школе может служить устойчиво благоприятная динамика работоспособности или ее улучшение на протяжении первого учебного полугодия в сочетании с улучшением и стабилизацией показателей условно-рефлекторной деятель­ности детей, вегетативных показателей и хорошей учебной успеваемости2. • В качестве критериев социально-психологической адаптации используют­ся особенности пребывания ребенка в каждой сфере школьной жизнедея­тельности. К таким сферам относятся овладение навыками учебной дея­тельности, приобретение дружеских контактов с одноклассниками и уста­новление доверительных отношений с учителем, формирование адекватно­го поведения. Субъективным индикатором, отражающим удовлетворен­ность ребенка пребыванием в школе, выступает тип эмоционального реа­гирования.

Битянова М.Н. рассматривает адаптацию ребенка к школе как спо­собность к развитию. Адаптированный человек, по ее мнению, - это субъ­ект жизнедеятельности и своего дальнейшего развития, он способен ис­пользовать данную ему социальную ситуацию для решения задач сего­дняшнего дня и формирования предпосылок движения вперед. Способ­ность ребенка к развитию можно расценивать как критерий его адаптации.

Александровская Э. М. предложила следующие критерии процес­са школьной адаптации, которые использует большинство исследовате­лей:

1. Эффективность учебной деятельности, которая определяется через учебную активность и успеваемость. '

Жариков М.Н., Логинова М.С., Лебедев М.А. Изучение факторов дезадаптации подростков в условиях школы. - В кн.: Пограничные нервно-психические расстрой­ства. -М, 1983. -С. 151-159

Зубкова В.М. Гигиенические критерии адаптации детей к школе и факторы ее определяющие. В гл.: Адаптация детей к школе //Школа и психическое здоровье уча­щихся / Под ред. С.М.Громбаха-М.: Медицина, 1988.-С. 43-54

3 Битянова М.Н. «Как вы яхту назовете...»// Школьный психолог.-№12.-2000.-с. 6

4 Школа и психическое здоровье учащихся / Под ред. С.М.Громбаха - М.: Меди­ цина, 1988.-274 с

12

13

  1. Усвоение школьных норм поведения, оценивающееся по поведению на уроке и поведению на перемене.

  2. Успешность социальных контактов, определяющаяся по характеру взаимоотношений с одноклассниками и отношению к учителю.

  3. Эмоциональное благополучие.

Таким образом, критериев успешной адаптации ребенка к обучению относительно немного. Отчасти это связано с качественным своеобразием процессов адаптации человека, индивидуальностью адаптационных стра­тегий, разнообразием форм их реализации. Это же обуславливает извест­ное противоречие между неповторимостью внутреннего психического ми­ра индивида и необходимостью получения воспроизводимых данных (Кривощеков С.Г. и сотр., 1998; Казин Э.М. и сотр., 1998; Медведев В.И., 1998).