Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШКОЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
332.29 Кб
Скачать

ГУ ^

& ^..

ШКОЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ

1. Понятие адаптации

Школа представляет для ребенка, подростка и социальную среду, и ведущую деятельность, каковой является учебная деятельность. Основной социальной функцией учащихся является выполнение требований школь­ной жизни, освоение учебных программ, соблюдение норм поведения. Полное соответствие этим требованиям служит в значительной мере сви­детельством психического здоровья детей и подростков .

Понятие здоровья необходимо рассматривать с учетом количест­венных и качественных характеристик процесса адаптации в изменяющих­ся условиях среды, т.к. процессы адаптации могут служить мерой или сте­пенью здоровья. Необходимость комплексного изучения такого сложного многоуровнего полифункционального процесса, как адаптация определя­ется тем, что комплексы воздействующих факторов разнообразны, много­численны и имеют качественное своеобразие, а не представляют собой сумму входящих в них составляющих.

Применительно к школьной практике проблемы адаптации и деза­даптации изучались многими исследователями - Абульхановой К.А., Александровской Э.М., Алмазовым Б.Н., Асмоловым А.Г., Битяновой М.Н., Каган В.Е., Степановым С.С. и многими другими.

Большое число исследований феномена школьной адаптации и ее нарушений относится к моменту поступления ребенка в школу и началь­ному периоду школьного обучения. Главными причинами затруднений адаптации являются неготовность к школьному обучению и проявления психического дизонтогенеза. При переходе из начальной в основную шко­лу для учащихся наиболее актуальной становится проблема адаптации на социально-психологическом уровне. Здесь на первый план выступают факторы риска нарушения школьной адаптации, относящие к эмоциональ­но-волевым нарушениям, нарушениям поведения, а также психосоматиче­ские нарушения у подростка. Для учащихся старшего звена школы значи­мыми факторами для адаптации являются особенности в виде акцентуаций характера, темперамента, характера межличностных отношений, неуве­ренности относительно будущей профессии и карьеры и т.д.

Наибольшее количество исследовательских работ в отечественной и зарубежной педагогике, психологии и дефектологии посвящено изучению процессов школьной дезадаптации у детей, имеющих нарушения психиче-

1 Школа и психическое здоровье учащихся / под ред. С.М.Громбаха - М.: Меди­цина, 1988,

ского, соматического и социального характера, эмоциональных рас­стройств и др.1

Несмотря на большое количество работ, посвященных проблеме школьной адаптации и дезадаптации, целостного представления об адап­тации ребенка к условиям систематического обучения нет; в работах трудно проследить единые взгляды на причину, условия, механизмы и ди­намику школьной адаптации и ее нарушения; не разработаны единые ком­плексы профилактических и коррекционных психолого-педагогических и общеоздоровительных мероприятий; не сделаны попытки рассматривать школьную адаптацию как критерий эффективности образователь­но-воспитательной деятельности. Последнее особенно важно в условиях инновационного переустройства современной школы.

Прежде чем начать обсуждение теоретических аспектов проблемы адаптации вообще и школьной адаптации в частности, следует дать опре­деления некоторых терминов.

Адаптацией (от ср.-век. лат. adaptatio - приспособление) обознача­ют явления, приспособления, соизмеримые по продолжительности с жиз­нью индивидуума, и сдвиги в организмах популяций на протяжении не­скольких поколений. Впервые термин введен Г.Аубертом и употреблялся в медицинской и психологической литературе, где обозначал изменение чувствительности анализаторов под влиянием приспособления органов чувств к действию раздражителей.

Понятие адаптации является основополагающим в концепциях, рас­сматривающих взаимоотношения индивида с его окружением как процес­сы гомеостатического уравновешивания. Определений понятия адаптации существует очень много, остановимся на определениях, данных З.К.Трушинским : «Адаптация - взаимодействие организма и окружающей среды, направленное на поддержание гомеостаза, обеспечение биологиче­ской и социальной активности организма, продолжение и усовершенство­вание вида» и В.Я.Семке : «Адаптация - это действия индивида в таком диапазоне социальной среды, который не выявляет патологического ради-

' Буторина Н.Е., Буторин Г.Г. Депривационный дизонтогенез и школьная дезадап­тация //Рос. психиатр, ж.- 1999.-№2.-С. 17-22; СухотинаН.К. Нервно-психические заболевания у детей в контексте школьной адаптации // Соц. и клин, психиатр.. - 1999. - Т. 9, № 4. - С. 34-38; Сухотина Н.К. Социально-стрессогенные факторы и невроти­ческие расстройства у детей // Соц. и клин, психиатр. - 2000. - Т. ] 0, № 1. - С. 5-10.

Трушинский З.К. Основные понятия адаптологии и классификация адаптации // Основные механизмы адаптации человека / В.Н.Захаров, З.К.Трушинский, Е.М.Бурцев идр.-М.: Наука, 1993.-С. 16.

3 Семке В Я. Превентивная психиатрия. - Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1999. - С. 22.

6

7

кала личности и требования которого посильны даже при наличии ано­мальных компонентов характера».

В литературе наряду с термином «адаптация» используются также такие его производные термины, как адаптированность, дез(диз)адаптация, реадаптация и др. Следует дать краткие определения некоторых из них.

Адаптированность - завершенность процесса адаптации, некое конкретное состояние, характеризующееся хорошей адаптацией организма к окружающей среде; состояние, когда процесс приспособления ребенка полностью завершен, и в результате перестройки функций ведущих систем организма восстанавливается уровень функционирования, наиболее ти­пичный для ребенка и обеспечивающий ему оптимальное существование в новой микросоциальной среде .

Адаптируемость - способность организма (биосистемы) адаптиро­ваться к окружающей среде.

Адаптогенные факторы - факторы, вызывающие адаптацию; фак­торы, к которым организм должен адаптироваться.

Адаптироваться - совершать адаптацию. Здесь адаптация понима­ется как активный процесс, выполняемый самим субъектом адаптации.

Коадаптация - адаптационные реакции на суборганизменном (сис­темном, органном, клеточном, субклеточном и молекулярном) уровне.

Дизадаптация (dys- (греч.) - затруднение, отклонение от нормы, нарушение функции) - нарушение, недостаточность или срыв адаптации.

Дезадаптация (от лат. de/des - означающий прекращение, устране­ние, отрицание) - потеря, исчезновение (обычно временная и в принципе возобновимая) имевшейся адаптации.

Компенсаторные реакции - тип приспособительных реакций на повреждение за счет замещения поврежденных структур сохранными структурами либо их качественным преобразованием.

Оборонительные или защитные реакции - реакции, с помощью которых человек пытается избежать столкновения с воздействием фактора среды2. В ряде случаев за счет этого организму удается обойтись без вклю­чения реакции долговременной адаптации.

Реадаптация - восстановление адаптации, утраченной в прошлом. Биологическую основу адаптации составляет генотипическая адап­тация, являющаяся основой эволюционного процесса живых организмов. На генотипическом уровне сформировались основные адаптивные реакции организма, однако их проявление и функционирование осуществляется пу-

1 Солнцев А.А., Жиляев P.P. Социальная адаптация детей // Основные механизмы адаптации человека /В.Н.Захаров, З.К.Трушинский, Е.М.Бурцев и др. - М.: Наука, 1993.-С. 112-144

2 Меерсон Ф.З. Адаптация, стресс и профилактика. - М.: Наука, 1981. - 278 с.

тем формирования фенотипических адаптационных систем, складываю­щихся под влиянием условий среды. Фенотипическую адаптацию можно определить как развивающийся в ходе индивидуальной жизни процесс, в результате которого организм приобретает отсутствующую ранее "устойчи­вость к определенному фактору внешней среды1, как комплексную при­способительную реакцию целого организма или его систем к сочетанному воздействию экологических и/или социальных условий его жизни и харак­теру деятельности или адаптации к значительным физическим и психо­эмоциональным нагрузкам2.

Существующие модели адаптации выделяют два этапа: начальный -срочной адаптации и последующий - долговременный. Однако большин­ство исследователей придерживается разделения адаптации на три фазы, примерно соответствующие трем фазам общего адаптационного синдрома, по Г.Селье:

•фаза срочной или первичной адаптации;

•фаза устойчивой адаптации;

•фаза дезадаптации - нарушения, истощения адаптации или фаза адаптационного утомления .

Вассерман Л.И., Медведев В.И.,Слоним. А.Д. указывают также и пе­реходную фазу. Громбах СМ. (1988) выделяет три фазы процесса адапта­ции: генерализованная реакция, когда в ответ на воздействие вовлекаются многие системы организма; сужение, экономизация реакций; переход на новый адекватный способ функционирования, т.е. собственно адаптация. Наиболее полно динамика фенотипической адаптации представлена че­тырьмя стадиями, выделенными Ф.З.Меерсоном (1981, 1993).

Первая стадия характеризуется мобилизацией предсуществующих адаптационных механизмов - гиперфункцией или началом формирования функциональной системы, ответственной за адаптацию. В основе этой ста­дии лежит триада изменений:

•гиперфункция системы, специфически ответственной за приспособ­ление к данному фактору;

•стресс-синдром;

1 Меерсон Ф.З. Адаптационная медицина: концепция долгосрочной адаптации. -М.: Дело, 1993. -138 с.

Филиппова С.Н. Механизмы адаптации пришлого населения к экологическим условиям Заполярья: влияние латерального фенотипа на метаболизм и физические про­цессы: Дисс. ...д.м.н. -Новосибирск, 1999. -425 с.

3 Березин А.Ф. Психическая и психофизиологическая адаптация у человека. - Л.: Наука, 1988. - 295 с.

8

9

•нарушение некоторых функций, обусловленных сдвигами гомео-стаза.

При врожденной или приобретенной неполноценности какого-либо звена систем, вовлеченных в реакцию на новый фактор среды, срочная адаптация может оказаться настолько несовершенной, что организм забо­левает или уходит от решения задач, диктуемых средой.

Вторая стадия - переход от срочной адаптации к долговременной. Характеризуется активацией синтеза нуклеиновых кислот и белков в клет­ках системы, специфически ответственной за адаптацию, - увеличением мощности этой доминирующей системы и постепенным уменьшением стресс-синдрома. В дальнейшем в большинстве случаев развивается ус­тойчивая адаптация. Переходная стадия может затягиваться в ситуациях, когда действующий фактор чрезмерно силен или когда ситуация, возни­кающая в окружающей среде, слишком сложна, а поэтому требуемая при­способительная реакция оказывается неосуществимой. В подобных ситуа­циях эффективная функциональная система не реализуется, системный структурный след в ней не формируется. В результате первоначальные на­рушения гомеостаза сохраняются, а стимулируемый ими стресс-синдром достигает чрезвычайной интенсивности и длительности.

Третья стадия - формируемся долговременная адаптация. Характе­ризуется наличием системного структурного следа, отсутствием стресс-синдрома и совершенным приспособлением к определенному фактору или ситуации. При чрезмерно длительной или направленной адаптации такого рода доминирование определенной системы в соответствии с основным принципом доминанты может привести к одностороннему развитию орга­низма.

Четвертая стадия - изнашивания и функциональной недостаточ­ности - не является обязательной, развивается лишь при чрезмерном на­пряжении адаптации и характеризуется тем, что большая нагрузка на сис­тему, доминирующую в процессе адаптации, приводит к чрезмерной ги­пертрофии ее клеток и, как следствие, к нарушению структуры и функции.

Среди разных типов фенотииической адаптации - биологическая, физиологическая, биохимическая, психическая, социальная, сексуальная, зрительная - наиболее значимой в рассматриваемом нами контексте явля­ется психическая и социальная адаптация.

Согласно справочнику но психологии и психиатрии детского и под­росткового возраста , психическая адаптация включает собственно био­логический, психологический и социальный аспекты. Психологическая со­ставляющая адаптации определяется активностью личности и выступает

1 Справочник по психологии и психиатрии детского и подросткового возраста / Под ред. С.Ю.Циркина. - СПб.. Изд-во «Питер», 1999. - С. 10-11

10

как единство процессов усвоения правил среды («приспособление себя») и преобразования, изменения среды («приспособление к себе»). Психологи­ческая составляющая адаптации направляется социальной составляющей, которая определяет цели деятельности и социальные нормы - приемлемые способы достижения целей и санкции за уклонение от этих норм. Важней­шим условием успешной адаптации является оптимальное соотношение обеих сторон активной деятельности индивида (преобразование себя и преобразование среды).

Социальная адаптация - процесс включения личности в новую со­циальную ситуацию, постоянный процесс активного приспособления ин­дивида к условиям социальной среды, а также результат этого процесса. Соотношение этих компонентов, определяющее характер поведения, зави­сит от целей и ценностных ориентации индивида и от возможностей их достижения в социальной среде. Важный аспект социальной адаптации -принятие индивидом социальной роли. Эффективность адаптации сущест­венно зависит от того, насколько адекватно индивид воспринимает себя и свои социальные связи.

По мнению ряда ученых (Александровский 10.А., 1997, Березин А.Ф., 1988; Вассерман Л.И. и сотр., 1994; Колышкин В.В., 1997; Кривоще-ков С.Г. и сотр., 1998 и др.), психический уровень адаптации представляет собой наиболее высокий, надстроечный уровень, свойственный человеку и увеличивающий диапазон его адаптационных возможностей. Социальный (социально-психологический) уровень адаптации, хотя и является само­стоятельным звеном адаптивного процесса, представляется как один из со­ставляющих психических адаптации, выступая скорее как регулятор взаи­моотношений стресс - напряжение, определяя надежность психофизиоло­гических функций и повышая устойчивость организма к эмоциональному стрессу. Психофизиологическая адаптация, как третий аспект психической адаптации, отражает адаптацию не только на уровне психической сферы, но и на уровне физиологических функций, психовегетативных, психогумо­ральных и психомоторных соотношений.

Ф.З.Меерсон подчеркивал значение социальной адаптации, в про­цессе которой, по его меткому выражению, «осуществляется превращение «особой формы животного» в человека»1.

Психическая адаптация человека обеспечивается деятельностью це­лостной самоуправляемой системы отдельных компонентов (подсистем), обеспечивающих поиск, восприятие и переработку информации; эмоцио­нальное реагирование, определяющее «личностное» отношение к полу­чаемой информации; социлыю-психологическис контакты; бодрствование и сон; эндокринно-гуморальную регуляцию. Активность этой системы

' Меерсон Ф.З. Адаптация, стресс и профилактика. - М.: Наука, 1981. - С. 62.

П

обеспечивается «...их взаимодействием и «содействием», порождающими новые интегративные качества, не присущие отдельным образующим под­системам» .